Танюша Душечкина

Купил машину, договор купли-продажи есть, страховка есть но записана не на меня. Какое наказание будет, если остановят гаишн

Какое наказание будет, если остановят гаишники? Не отберут ли машину? Спасибо!

Анна Иотко

У нового владельца есть 10 законных дней с даты оформления ДКП для оформления страховки ОСАГО и регистрации авто. В это время можно ездить по ДКП и ПТС. Страхоку прежнего владельца показывать не надо - для Вас она недействительна.
В этот срок надо или оформить свою страховку, или переоформить страховку прежнего владельца в связи со сменой владельца. Сделать это может только страхователь по полису, придя вместе с Вами в страховую компанию с паспортами, полисом, ДКП, ПТС, правами. Тогда Вы будете записаны Собственником авто с возможным перерасчетом страховки по Вашим данным. Только тогда эта страховка будет для Вас действительна. Иначе - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.

Диман Ага Щас

Штраф вам будет. если теперь вы собственник машины, то и страховка должна быть оформлена на вас

Николай

300 рублей

Анна Сергеева

никакое-страховка то не твоя

Сергей Герасимов

если ты в нее вписан, то ни чего не будет