Эгесихора Райская

По каким признакам можно определить, что пострадавший находится в состоянии первичного шока?

Татьяна Марченко

Первичный шок развивается после поражения и ближайшие несколько часов. Вторичный спустя 4-24 часа. Симптомы шока могут включать чувство страха или возбуждения, синюшные губы и ногти, боль в груди, дезориентацию, холодную влажную кожу, сокращение или прекращение мочеиспускания, головокружение, обморочное состояние, низкое артериальное давление, бледность, избыточное потоотделение, учащенный пульс, поверхностное дыхание, беспамятство, слабость. Вся информация есть в нете, почему ленитесь найти и прочитать.