Александр Лозинский

Можно ли через две недели после перелома после снятия гипса не надевать ортез?

Такая ситуация. 13 дней назад упала, в итоге закрытый перелом акромиального конца правой ключицы без смещения. Сегодня была у хирурга, спросила, можно ли снять гипс. Он сказал, что если хотите, снимайте, под вашу (мою) ответственность, т. к. перелом вроде несложный, и вообще на трещину смахивает. Но сказал в этом случае купить ортез с жесткой фиксацией, походить в нем еще неделю. Такие штуки стоят 2-3 к. Вот и думаю, может можно без него обойтись? Рука вроде не болит, если не активничать.

Милашка Исаева

лучше послушайте врача! обстоятельства порой от нас не зависят.