Юля Стрельцова

Подскажите как из 12вольт сделать 5вольт затем выключателем поставить на 3.7вольта

нужно установить это в авто, запитываться будет от акб, важным критерием является чтоб напряжение не прыгало. СПАСИБО

Сам в электрики почти НОЛЬ расскажу по подробнее что хочу сотворить.
На авто установлен регулятор холостого хода, в зависимости от напряжения шторка в нем меняет сечени отверстия через которое проходит воздух и следовательно меняются обороты двигателя, при 5.5-6в заслонка открыта при 3.6-3.7в закрыта. У меня че то накрылось и на ходу этот регулятор выходит в ошибку и обороты становятся слишком большие 2200об. при этомнапряжение 0.3в. Следовательно нужно во время прогрева чтоб было 5.5в как нагреется сделать 3.6в. Конечно было б лучшее чтоб по мере прогрева само менялось через какую нибудь термопару, но это вообще для меня из ряда фантастики. Ампер не знаю сколько, как можно измерить (в разрез провода подходящего к этому регулятору??)

О.
Оксана ...

только честно собрать стабилизаторы.

Shain Khasiev

не совсем ясен алгоритм ...насчёт 5 Вольт- элементарно.... КР142ЕН5А в руки... это линейный стабилизатор. цена ему 15-20 рублей. цоколёвка: (смотреть на морду, выводы вниз) 1- вход плюс 12 Вольт, 2-общий минус, 3- выход плюс 5 Вольт. стаб желательно поставить на радиатор (им может служить корпус автомобиля)

Наталья Шостко

Собрать два стабилизатора: один на 5В, другой на 3,7В.

Либо один с переключаемым выходным напряжением, если 5 и 3,7 нужны не одновременно, а поочерёдно.

Екатерина Молодова

самое простое собрать делитель напряжения или через дополнительное сопротивление. все зависит от тока нагрузки. в качестве сопротивлений можно использовать лампы с авто различной мощности

Mint Wind

Сколько ампер собираешься потреблять? В зависимоти от этого выбирать схему стабилизатора и элементную базу. В остальном тебе уже написали.

Александра Демидкина

Эта схема на напряжение не более 1А после схемы на Uвых штуки три любых кремневых диода ср. мощи последовательно, а если будишь светодиоды ставить лучше резистор подобрать.

Дмитрий Орлов

Есть интегральные стабилизаторы серии КР 142 ЕН 5 А или В без разницы ( кренка) на выходе 5 В и ток 3А стоят копейки в любом радиомагазине можно найти
У пацана в машине пока не было магнитолы из 12 в таким образом делали 5 для комповского сидирома работало как часы:)))))))

Сергей Нечепоренко

Стабилизатор напряжения с 12 в 5 вольт (переменный с помощью переключателя)
вместо переменника (R2) нужен переключатель и 2 сопротивления (подобрать для 5 и 3.7 вольт)