Оксана

Всю ночь собирала тряпкой антифриз голыми руками, на даче вышло из строя отопление, народ какие последствия, жить буду?

Тимур Галиев

вряд ли...

Галина Иванова

Антифриз отопительный –теплоноситель систем отопления. Пропиленгликоль - более дорогой, но безвредный для человека. Этиленгликоль - вреден для здоровья в случае попадания на кожу или внутрь организма, но стоит дешевле. Температура начальной кристаллизации у пищевого антифриза составляет -35 градусов, у концентрированного этиленгликоля -65. При разведении этиленгликоля 1/3 части воды температура кристаллизации падает до -40 градусов.
------------------------------------------------------------------------

Антифриз — польза или вред?
Каждый год мировой объем производства концентрата антифриза составляет более ста тысяч тонн, также производится в огромных количествах готовый антифриз (для России это тосол) . По подсчетам экологов, до половины продукта пропадает от слишком продолжительного хранения без использования, от неправильного разведения, порчи тары и т. д. 90% отработанного антифриза попадает в сточные воды в виде отработки и, в конечном итоге, —

в поверхностные воды, загрязняя их не только гликолями, но и тяжелыми металлами вроде свинца, обильно выделяющегося работающей системой охлаждения автомобиля.

Гликоли – общее название основного компонента антифриза – этиленгликоля или пропиленгликоля. Эти вещества обладают уникальность способностью – водный раствор гликоля имеет пониженную точку кристаллизации (до -70°C). В чистом виде эти вещества токсичны. Ста граммов пропиленгликоля достаточно, чтобы убить взрослого человека, этиленгликоля – почти в 2 раза меньше. В Соединенных Штатах каждый год погибает порядка десяти тысяч кошек и собак от отравления антифризом. Сколько погибает в России? Вряд ли кто-то считает, у нас и люди-то не все посчитаны, не то что животные. Часто обманываются сладким вкусом охлаждающей жидкости и дети, недавно некоторые производители даже начали добавлять в антифризы горькие вкусовые добавки.

Пакет присадок антифриза обеспечивает повышенную температуру кипения антифризов – некоторые не закипают даже при 130°C — и защищает систему охлаждения от коррозии с помощью специальных ингибиторов. В этих добавках тоже нет ничего полезного для сточных вод и почвы.

Пропиленгликоль и этиленгликоль токсичны для любой наземной жизни. Они снижают содержание кислорода в воде и мешают регенерации сточных вод. Нам повезло, что гликоли в воде довольно быстро распадаются на углекислый газ и воду.

Также хорошей новостью является то, что с ростом цен на нефть растет и стоимость гликолей как нефтехимических продуктов, и все больше экономического смысла во вторичной переработке отходов охлаждающих жидкостей. В развитых странах контейнеры а-ля «Used Antifreeze Only» давно стали нормой, России пока до этого чего-то не хватает. То ли менталитет у нас такой, что мусорим возле дома, то ли привыкли, что страна большая, и всегда найдется глухая опушка, чтобы закопать на ней какую-нибудь «бяку» .

В программе «Человек и закон» в сентябре 2011 г. поднимали тему незаконных захоронений ядовитых веществ после того, как житель Кировской области чудом выжил, провалившись в могильник, который снаружи-то и не отличишь. Ежегодно регистрируют порядка 1400 незаконных свалок по всей стране. Это только вершина айсберга. Легально утилизировать не выгодно, и всегда на этом кто-то наживается в ущерб экологии и нашему здоровью.

Анастасия Комарова

Дык! У кого в машине "печка"потекла уже давно бы трупами были!)) ) Не боись!

Мария Гордеева

хлопни стопарик коньячку и долгой тебе жизни !

Екатерина Нестерова

хотела успокоить, но Поли уже Вам все замечательно описал)))

Андрей

Если волнуетесь, примите активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Если есть в организме какие-то токсины, уголь их абсорбирует и выйдет естественным путем.
Ну, и руки вымойте, глаза, нос и рот промойте водой с мылом.

Ал
Алексей

От стресса, волнения и наступившего холода, думаю, последствия будут тяжелее.

Лизачка Колесникова

звоните в 03 скорую, объясните ситуацию, они скажут что делать, если возможно отравление серьезное, то приедут таблеток дадут или увезут в стационар, время не тяните главное...

Ни
Николай

живи спокойно