Ек
Екатерина

помогите советом, пожалуйста. мою машину стоим. 450т. р. угнал сосед

угнал с целью якобы покататься и съездить за сигаретами. он был пьян, чуть не посбивал детей, уходя от погони сотрудников полции. в итоге, уходя от погони на моей машине, он перескочив бордюр въехал в дерево, отчего машина получила множественные повреждения. я написала заявление об угоне и повреждении авто. сейчас мама этого горе-угонщика терзает меня с прсьбой отказа от обвинения. предлагает полностью возместить ущерб и восстановить авто за свой счет. я в принципе крови не жажду. могу рассмотреть варианты. сейчас идет следствие. не знаю как правильно поступить. денег на восстановление у меня нет. ремонт стоит дорого. отказаться от обвинения (примирение сторон? мировое соглашение? ) и оформить передачу денег, что бы потом меня не привлекли за вымогательство. буду благодарна за скорый ответ. т. к. делать надо всё быстро

Андрей Андрей

Простите, Вам эта машина даром досталась? Почему Вы идёте на поводу у матери, которая оказалась неспособна воспитать сына? Такие люди не умеют ценить чужое, и не факт, что Вы получите свои деньги мирным путём. Идите в суд и требуйте всё по закону, чтоб больше не повадно было.... А если Вас мучает совесть по жалости к матери, то забудьте, что случилось с Вашей машиной и по чьей вине и работайте на её ремонт сами. А угонщик со своей мамой пусть ещё спасибо скажет, что всё так закончилось и он никого не убил... .
На примирение надо идти с адекватными людьми, а не с пьянью....

Павел Журавский

Ну и откажитесь от обвинения! ! Если отремонтируют, конечно!!!

Opt

Данная категория уголовных дел относится к делам так называемого публичного, а не частного обвинения. Это означает, что обвиняет угонщика в совершении преступления государство в лице его праовоохранительных органов, а не Вы. Стало быть, фраза "отказаться от обвинения" - не что иное, как пустой звук, не влекущий за собой никаких последствий. Для того, чтобы Вам был возмещен причиненный преступлением ущерб, необходимо заявить гражданский иск в уголовном деле. Реальное возмещение имущественного ущерба и морального вреда является, в соответствии с п. "к" ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством

Сергей Батурин

Конечно же идти на примирение! Оформите распиской, за что вам передали деньги.

Саша Бурдин

Пусть всё идёт по закону.
Куча случаев, когда после того как заявление забрали, виновники перестают быть такими милыми, как до того.
А ущерб Вам полюбому по суду возместят.

Кристина

вроде бы если заявление есть - ему в любом случае наказание будет (отозвали вы его или нет)... я б шел до конца - таких охреневших учить нужно... суд вину его признает, обязует оплатить ремонт (но денег ждать будете дольше, нежели чем если на мировую согласитесь).. .

а вообще - как это он угнать-то смог???

Алексей Х

Вы не сможете отказаться от обвинения даже если бы и хотели бы, во-первых у следствия никак нельзя отозвать дело на основании ст. 20 УПК это невозможно, а вот в суде примирение возможно, только по ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр

Не будь наивным, они не восстановят или будут говорить потом. А с постановлением суда можешь быть уверен на 100% что тебе оплатят восстановление

ОК
Оксана Коскова

Пока не отказались от обвинения- вам могут и горы золотые обещать)) . А вот как откажетесь, и пойдете на мировую- не факт, что они выполнят свои обещания. Оставила бы все как есть, а для угонщика урок жизненный будет. Иначе и в следующий раз не задумываясь он совершит нарушение закона, в надежде, что мама отмажет.