Va
Vadim

А что делали жены феодалов???

Ян
Яна

Известно, что в феодальном обществе женщина занимала значительное место в семье, позволяющее говорить современным историкам о «скрытом матриархате» в средние века: она распоряжалась бюджетом в той части, которая шла на содержание семьи, одежду, пропитание, выступала хранителем религиозных традиций и обеспечивала стабильность психологического климата в доме. В целом именно такой тип отношений определял редкую стабильность семьи в средние века.
При заключении брака муж «инвестировал» жену символическим вручением кольца, передавая ей имущество и награждая за целомудренность «утренним даром» . Женщина, со своей стороны, обязывалась «служить» своему господину – правильно вести домохозяйство, рожать и растить детей.
Отсюда можно понять, как именно проходил день жены феодала. В заботах по хозяйству и воспитании детей. Причём дети вассалов воспитывались в доме сюзерена.
А в минуты отдыха пряли жены феодалов свои бесконечные пряжи, уныло напевая особые "песни прях" о несчастной любви Аэлиз или Идуан.
И всё это происходило в мрачных помещениях замка. Описание замка
Правда, были ещё развлечения, но лишь в начале лета: посвящения в рыцари, свадьбы, турниры и пр. Вот почему любимыми праздниками были Пасха и Духов день.
В зимние же вечера - пиршества, устраивались хороводные танцы под песни дам и жонглеров и выступления заезжих трубадуров.