Владимир

Приходилось ли феодалам получать разрешение жены на то, чтоб воспользоваться правом первой ночи?

天_моДЭрАрТ. дуц-атоц

Александр Сёмин

Жена обычно не возражала. Дело в том, что крестьянин мог откупиться, внеся скромную сумму денег. Жены феодалов, и не только феодалов, деньги любят.. . Обычно спор решался деньгами.. . Если девушка-крестьянка была слишком мила, то могли уволить жену. Вот такие жесткие гримассы феодализма.

Vera Gulyaeva

нет. на то он и феодал.

А*
Арташ *********

да при феодале жена особо и не вякала.. чуть што-яду и на кладбище...

Оля Терентьева

жен которые запрещали - садили на кол или в монастырь... ну а если серьезно, женщины в те давние времена голос даже не подымали на господина-мужа, дышали при нем через раз.. . хозяин -барин

Olqa Melnikova

Если она хотела остаться женой - нет 😉

Артур Москва

Право первой ночи - не "право" в смысле "могу, если захочу", а что-то вроде "почетной обязанности служить в армии" для граждан СССР. Ius - тот же корень, что в "юстиция", ближе по значению к "правилу".

"Появление обычая, вероятно, связано со страхом пролития крови при лишении девственности. " Иными словами, феодал (или жрец, старейшина - обычай характерен не только для Западной Европы) выполнял определенный ДОЛГ. С тем же успехом жена могла бы "возражать" феодалу по поводу службы в дружине его сеньора или раздачи милостыни.

Что касается браков и разводов - венчание было не единственным вариантом заключения брака и развод был не невозможен (хотя, конечно, церковью не одобрялся) .
"До этого времени (до 9 в. ) во Франции бытовали две матримониальные традиции — позднеантичная и древнегерманская. Ни одна из них не исключала одновременного существования двух-трех видов супружеских союзов. Они различались по своей престижности, но ни один из них не имел ничего общего с моногамным христианским браком. Знакомое нам понятие «брак» просто отсутствовало. Термином, который позднее служил для обозначения брака, называли в ту пору более или менее длительный супружеский половой союз, нередко сосуществовавший с какой-либо иной формой сожительства мужчин и женщин, также признанной в праве. "
Цитата отсюда - http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/XV/1480-1500/15_radostej_braka/posl2.htm

Еще посмотрите, например, здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]