Ирина Якунина

Бывает ли ампервольтовая хар-ка(АВХ), если в ВАХ изменяем напряжение получаем ток I(V),то можем ли в АВХ изменять ток

Бывает ли в линейных цепях постоянного тока ампервольтовая хар-ка (АВХ) , если в ВАХ изменяем напряжение получаем ток I(V),то можем ли в АВХ изменять ток получая напряжение V(I)

Диман

Да, это возможно. Но чаще применяют для нелинейных элементов. Например, характеристику туннельного диода удобнее представлять как зависимость напряжения от тока.