Женя Васильева

почему в казани поставили памятник гумилеву?

Наталия Рылькова

ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ГУМИЛЁВ - советский и российский учёный, историк-этнолог, доктор исторических наук и доктор географических наук (степень не утверждена ВАК) , поэт, переводчик с персидского языка. Основоположник пассионарной теории этногенеза.

БЮСТ ЛЬВУ НИКОЛАЕВИЧУ ГУМИЛЁВУ в КАЗАНИ:

В Татарстане Льва Гумилева знают как сына известных русских поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой, татарки по бабушке, почитают за научно-философские работы, в которых он с большим уважением пишет о татарах и мусульманах.
Увлечение востоком привело Гумилева к идеям становления Евразии, ее трудно складывающегося единства за многовековой период ее истории и к продолжению мысли К. Савицкого и В. Вернадского о том, что для понимания хода исторического развития необходимо изучение ранних периодов развития Востока. Нужно изучать не только Чингисхана, но и предшествовавших ему хуннов и древних тюрков. Гумилев проводит исследования о влиянии Востока на Россию в противовес традиционному изучению влияния на нее Европы.
Исследования Гумилева по проблемам древних народов имеют прямое отношение к современным национальным проблемам. В отличие от классиков востоковедения, Гумилев ставил особую задачу показа сводной этнической истории Евразии – от хуннов до рождения Руси. В своей работе Гумилев применял особую методику исторического исследования, вышедшую за рамки изучения только текстов. Он использовал исторический анализ и синтез. Причем первый предназначен для ученых и отличается синхронистическим подбором фактов всего геополитического фона какого-либо события по годам, а второй более рассчитан на массового читателя, для которого важна не столько полнота аргументов, сколько образный язык и эмоциональность.
Известно, что в свое время Лев Гумилев сказал: «Я – русский человек, но всю жизнь защищал татар от клеветы» . Его труды позволили узнать многое об истории татар и Казанского ханства, других этносов, проживающих на территории нашей многонациональной Родины. Он добился реабилитации в массовом сознании тюркских народов, до последнего времени считавшихся воплощением дикости и невежества, показав их как носителей самобытной культуры.
Лев Гумилев умер в 1992 году. Память о нем становится все тише. Но в Казани на Петербургской улице установлен памятник великому энциклопедисту, историку, востоковеду, географу, этнологу. Памятник символизировать идею толерантности и межнационального согласия, которая проповедуется в столице Татарстана.