Александр Павлов

Слышал как-то от друзей, о, вроде бы, "сонном параличе".

В общем ложишься уставший и лежишь ровно, руки по швам, глаза не закрывать, как бы не хотелось, потом наступает этот самый сонный паралич, вам кажется что вокруг вас ходят/летает всякая нечесть, и вы ничего не можете поделать, только шевелись глазами. После некоторого времени все проходит, и вам начинает снится сон, где вы полностью себя контролируете и можете делать что захотите, так ли это? 🙂

Иван Стамов

Есть такой паралич. Думаю, что его не раз переживает каждый человек. Наверное, и Вы можете вспомнить о том, как ощущали себя в состоянии бодрствования, были обуреваемы необъяснимым страхом, даже ужасом, осознавали, что для прекращения этого состояния надо бежать или хотя бы открыть глаза, но не могли ни пошевелиться, ни даже приоткрыть веки.

Генрих Иоганн Фюсли. Ночной кошмар. 1782

Читайте (интереснее вторая статья) :
1. Сонный паралич
2. Сонный паралич

Видео ОТСЮДА – о сонном параличе рассказывает Надежда Огненко.