Заля Казиева

может кто знает причину? просто интересно!!!

почему дошколята пишут буквы как-бы в "зеркальном отражении"? причем заметила, что на любом языке происходит тоже самое.

Зе
Земфира

Такое часто встречается у левшей. «Элементы зеркального письма» отмечаются у детей с неустойчивым правшеством; после овладения обычным письмом зеркальное письмо у них может проявиться внезапно, когда дети утомлены или невнимательны.
Вот одно из объяснений этого феномена:
"...У левши мозгогой центр, отвечающий за способность к письму, расположен в правом полушарии мозга. Если же при этом левша переучен и пишет правой рукой, то фраза, сложив­шаяся в правом полушарии, должна быть переведена в левое, которое управляет пра­вой рукой. При этом зеркальная версия текста складывается в правом полушарии до ее трансформации в левое и в некоторых случаях может найти прямой выход, по­буждающий действовать левой рукой и писать именно зеркальный текст.

Этот механизм практически не затра­гивает способности к чтению, поэтому да­же левши затрудняются прочесть зер­кальное письмо".
http://www.netopalto.ru/zagadka-zerkalnogo-pisma-leonardo.html
http://www.braintools.ru/article/1373

Va
Valentina

Не знаю, у моей дочки такого не было

Надежда

Первый раз об этом слышу. Знаю много детей, но все либо писали правильно, либо вообще не умели это делать.

Настенька

Если единичные буквы, то ничего страшного. Если все - симтом ...

Евгения

Не знаю, никогда не замечала. Скажу о себе - у меня есть сестра, она старше меня на 1 год. когда она училась писать буквы, я считалась маленькой, и просто сидела с другой стороны стола. считалось, что я рисовала, а на самом деле - я тоже училась писать, смотрела что пишет сестра, и писала. только все буквы я писала вверх тормашками, тоесть и получается - зеркально,

Юл
Юлия

да просто нужно время что бы запомнить.

Олечка

Такое чаще всего встречается у детей левшей, которых пытаются научить писать правой. Это не является проблемой заслуживающей беспокойства.