Игорь Сторожков

Получаю стипендию в университете. Написал заявление на матпомощь. Выдали и облажили налогом (13%). Правомерно?

матпомощь в районе 1000 рублей, в этом году их больше не было. консультировался с 217 НК РФ.

Dimas Takeoff

Я уже ответила Вам в предыдущем вопросе.

ПРАВОМЕРНО УДЕРЖАЛИ НАЛОГ 13%!

ОСНОВАНИЕ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

Если Вам оказали материальную помощь в учебном заведении, то по отношении к Вам оно не является работодателем, следовательно в данном случае льгота не применяется.

ЦИТАТА из Письма МИНФИНА:
«Статьей 217 Кодекса предусмотрены случаи освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц определенных видов доходов. При этом в данной статье Кодекса не содержится оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. »
(Письмо Минфина России от 09.06.2012 N 03-04-05/3-713)

Слава Юркин

Студенты университета теперь пишут "облАжили"?
Ну а специалисты обкладывают налогом мат. помощь.
Видимо, из "грамотного" студента получился такой же "грамотный" специалист.
По закону не подлежит налогообложению. В в вашем универе ни правила правописания, ни законы никому не писаны.

Лариса Шило

есть такая тема - мат помощь в пределах 4000 в год не облагается ни НДФЛ, ни взносами в фонды.

Может, там сидят тетки, которые не в теме?

Дима Павлов

нет.
по и до 4 000 р. они вообще ВСЕМ студентам/сотрудникам могут просто так раздавать/переводить на з/карты и никому, ничего за это не будет!