Екатерина Турчанина

Достали штрафы на работе, слышала, что по закону штрафов как таковых нет. Подскажите, см. внутри

какую статью можно ткунть в нос работадателю, что они не вправе считывать меня штрафы. Во-первых, я ничего не подписывала насчет штрафов, что видела и ознакомлена. Получается так, что только перед выдачей зп меня ставят перед фактом, что я оштрафована за опоздание на работу, за невыполнение обзанностей, когда все было хорошо всегда, никто ничего не говорил до этого, что я что-то делаю не так. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать? Работаю не по ТК. В этом же рекламном агентстве выплачивают на других проектах без штрафов, а на этом со штрафами, потому что ведущая проектов переняла систему с предыдущего места работы (у них там зп складывалась из штрафов промоутеров) . Заранее спасибо

Россия

Ирина

А штрафы трудовым законодательством не предусмотрены. Они административным и уголовным предусмотрены... Тем более, Вы не работаете там. Сами же сказали, что не устроены.. Обратитесь в суд. Это у Вас "ведущая проектов" неграмотная...

Ел
Елдос

вы б написали еще страну. если это Украина, да и Россия думаю тоже то вам нужно искать в КЗоТе (кодекс законов о труде) единственное что могу сказать точно- штрафы с вас взимать они НЕ В ПРАВЕ! максимум что они могут- это лишать премии, и то только наусмотрение руководителя.

Елена Юрова

Такой статьи, где было бы черным по белому написано, что штрафовать нельзя-не существует в природе. Есть иные статьи, из их анализа и профессионального толкования это и следует.
Обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию. Проведут проверку, если сообщенные вами факты подтвердятся-наложат штраф на работодателя. Но будьте готовы покинуть свое рабочее место, тем более, если вы работаете там неофициально. Вряд ли работодатель будет в вас заинтересован после этого хоть в малейшей степени ( это я мягко говорю) .

Oleg Nakoshnyy

если вы работаете не по трудовому договору, значит работаете по гражданско-правовому договору, а действий трудового кодекса на него не распространяются. смотрите договор, есть ли там что-то про штрафы. и вообще что там сказано про порядок оплаты труда

Иришка Ласковая

если у вас есть отдельно белая и чёрная зарплата - то всё что делает ваше начальство - вполне нормально для нынешнего времени. то есть ваша белая зарплата неприкосновенна, а стальное - на усмотрение боссов - как бы милостыня. вариантов несколько - уйти, настучать на начальство когда оно опаздывает или в нетрезвом виде - и нажить себе врагов, пожаловаться в комиссию по труду - нагрянет проверка - но не факт что что-то изменится. ябы перешла в другой отдел - с тираном боссом лучше не работать. она просто насыщается собственной властью не думая что кнутом особо успехов не добьёшься. можете конечно найти самого главного, то есть босса над ней, коллективное письмо с подписями, но будьте готовы что вас либо уволят либо оторвутся по полной

Алина Тихомирова

Ни по трудовому договору, ни по гражданскому штрафы не предусмотрены-есть взыскания, накладываемые на работника и этот перечень расширительному толкованию не подлежит! Да и само наложение сомнительно-как на Вас можно наложить штраф за опоздание на работу, если Вы не работаете в этой организации? Штраф за опоздание может быть наложен на тех кто ознакомлен под роспись о времени начала работы. Мой совет-так как все взыскания накладываются руководителем организации то требуйте на каждый штраф свой приказ руководителя, а потом отнесите их в прокуратуру-ох и повеселятся!