Екатерина

Законно ли требуют платить штрафы за опоздание на работу? 5 000р. даже за минуту опоздания.

Работаю в ООО, они арендуют помещение в ТРЦ, штрафы накладывает администрация ТРЦ, платит их опоздавший сотрудник. Но я считаю это слишком уж большой штраф (тем более при оф. зарплате 10 000р), в крупных городах сейчас часто пробки 7-9 баллов, по-этому я то за десять мин. доезжаю и торчу там до открытия, а то и за два часа не успеваю доехать. Какой-то системы начисления штрафов нет, никакие документы нам так и не предоставили, хотя мы неоднократно просили, где было бы указано сколько конкретно за что. Каждый раз они отвечают "сколько решат нужным столько и выпишут",т. е. штраф не всегда 5 т. р., бывало 3 тысяч или полторы, но это как-то совсем странно, люди просто от балды придумывают сколько содрать с опоздавшего.

Из документов приносят просто платежку, которую нужно оплатить безналом, указано что штраф. Наша начальница настаивает на том, что платить мы обязаны, поскольку они арендаторы, а в ТРЦ есть внутренний распорядок. Больше ничего объяснить не может. Чем я могу аргументировать отказ?

Абдуллоев Олимжон

Вас разводят, как лохов, а вы ведетесь. Они вам никто, не работодатели, они вам деньги не платят, чтобы штрафы с вас драть.
Если арендодателей что-то не устраивает, свои претензии они должны направлять на юридический адрес фирмы, а никаким образом не вам. Вы лично с ними никаких договоров не составляли, а значит ничего не должны им отдавать.
Другой вопрос в том, что ваше руководство в случае поступления штрафа на вас, может вычесть этот штраф у вас из з/п, законно это или нет - подскажет ваш трудовой договор, и уже ваше дело будет, что с этим делать, валить из этой гнилой конторы, или отдавать половину з/п на штрафы.

Александр Мизерник

Попросите у них платежный документ что они приняли у вас деньги на основании того того, за что и сколько - узнаете законно или нет)

**
*дмитрий *********

В трудовом праве штрафы запрещены. Законно может лишить только премии. Вам прямая дорога в трудовую инспекцию или прокуратуру. Могут быть последствия для Вас неблагоприятные, работодатели не любят грамотных.

Екатерина Коршина

Нет, не законно.

Лена Татаринцева

непонятно-какое отношения имеет арендодатель к режиму вашего рабочего времени. Арендных отношений этот вопрос никак не касается.