Лаура Сариева

Опоздание на работу.

Суть такая: имеется бутик в торговом центре, в договоре указано что я должен открывать бутик 10 и закрывать 20-00, и сказано что если не будут исполнятся данный пункт то будет штраф, так как я только начал продажи шли не очень и в ТЦ люди появлялись только после обеда, и я обычно не спешил, приходил к 11 или 12ти, сегодня выписали штраф 637 доллара, за день по 20 долларов. Теперь вопрос: имеет ли торговый центр выдвигать такую сумму, если в договоре не указана сумма штрафа за каждое опоздание(минута,час)

еще вопрос: они имеют права придумывать любую сумму? То есть почему 20 долларов именно? а не 10 или 5 ?

письмо от админ:
За несоблюдение графика работы в с соответс пунктом 4.3.8 договора будут налагать штраф 1000 сом (20 дол) за каждое нарушение с 1 января 2013 года.
Договор аренды нежилого помещения
пункт 4.3.8
Без уважительных причин не допускать закрытия объекта более чем на один день в месяц без письменного согласования с арендодателем. Ставить в известность об открытии и закрытии объекта сотрудников службы безопасности арендодателем.

но есть вот такой пункт
4.3.11
соблюдать положительный имидж ТЦ Таш-Рабат, нормы и этики поведения в общ. месте, не ущемлять права других арендаторов, посетителей, не осуществлять приготовление и прием пищи на объекте, в торговом зале, не устраивать на объекте мест для увеселительных встреч и отдыха, собраний, вечеринок, отправления религиозных обрядов, не беспокоить своими привычками и обычаями других арендаторов, посетителей. За каждый случай нарушения настоящего пункта кроме иных штрафных мер, предусмотренных настоящим договором, арендодатель вправе взыскать с арендатора 1000 сом (20 долл)

Мария Козлова

По тому договору, который с Вами заключен - могут все, что угодно, т. к. он ничего общего с трудовым договором не имеет.

Оксана Гагарина

это не вопрос трудового права, а штраф не за опоздание, а за то, что вы условия аренды не исполняете. торговый центр прав - все магазины должны быть открыты, когда открыт сам ТЦ, а вы как владелец магазина обязаны выполнять его условия. возможно, на этом основании они смогут договор аренды с вами расторгнуть.
и уверяю вас, сумму они не придумали, это рассчитали их экономисты.

### Юрий ### .

Имеет. В договоре прописано что должен быть к 10 ты не выполнял, так что плати денюжку, уроком будет тебе.

Лариса Свистушкина

какой у вас договор? с кем? с бутиком?
из того, что Вынаписали вам никто никакого дельного совета не даст. если договор трудовой, то никаких штрафов быть не может, если гражданско-правовой, то без размера штрафа в договоре произвольно его с Вас взять не могут. в общем нужен договор как минимум

Елена Шувалова

у вас договор видимо гражданско-правовой, он не имеет отношения к ТК РФ. Вам в гражданское право, а не в трудовое.

Р@
Рррыся @}->

Заработал то сколько??