Ольга Новикова

скажите купила 10литровое ведро под засолку огурцов подскажите хороший рецептик

Мила Milashka

огурцы моем, отрезаем попки, замачиваем холодной водой на... столько, сколько прошло времени со снятия с грядки. Час прошел - на час. Сутки - на сутки, но половина уйдет в помойку, более древние вообще не солят, сразу либо съесть, либо выкинуть. Ну и все, по бабушкиным рецептам - ведро ошпариваем, зелень ( укроп, смородина, хрен) ошпариваем, на дно укладываем зелень, потом огурчики рядками, снова зелень, огурчики, пока ведро не кончится. Последним слоем зелень.
Рассол - самое важное - 100 грамм соли на 1 литр воды, я меряю стопкой граненой, баушкиной)) )
Ну вот и все, тарелкой накрыть, камушек сверху, и крышка.... Через два дня от ваших 10 литров останутся воспоминания)) )
Я еще кладу горчицу горошком или порошком - огурчики такие ядреные получаются) ) Не смотрю сколько, пол-пачки фигануть не жалко, зато какие вкусные)))

Юлия

я правда солю в банки, но рецепт хороший. На дно кладете листья хрена, вишни, черной смородины, укроп, потом огурцы, кладем чеснок и немного горького красного перца и заканчиваем закладку снова зеленью. Заливаем холодной водой с солью из расчета 1 литр воды - 60гр каменной соли. Так стоит в тепле 3 дня и бродит. Потом рассол сливаем и прокипячиваем, а в это время в банку с огурцами наливаем кипяток. Когда рассол закипит и пена снята, сливаем кипяток из банки и заливаем рассол. Я еще добавляю стол. ложку водки и закатываю. Все.
На 1литровую банку: 3-4 листа вишни, смородины, зонта укропа, зубка чеснока. Лист хрена.
Можно все пересчитать и на ведро.

Евгений

ВЕДЕРНЫЙ ЗАСОЛ ОГУРЦОВ.
Огурцы по этому рецепту получаются не соленые, а квашеные, кисленькие и ядреные, как из бочки!
Восемь кг огурчиков небольшого размера (сорт Нежинские или Родничок) хорошо моем (каждый огурчик ручками! ) и замачиваем в отфильтрованной ХОЛОДНОЙ!! ! воде на ночь.
Утром берем ведро, хорошо моем его с содой и ошпариваем кипятком.
Зелень укропа, листики смородины, вишни, дуба и хрена, чеснок, лавровый лист и горький перец хорошо моем в проточной воде и раскладываем для просушки на полотенце.
В десяти литрах холодной очищенной воды разводим одиннадцать с горкой столовых ложек крупной каменной соли.
На дно ведра укладываем половину укропа и специй, закладываем плотно огурцы-самые большие на дно-в шахматном порядке. То есть, один ряд вдоль, второй-поперек. И так до верха. Можно еще и в серединку укропчика напихать.
Если у вас есть укроп ветками-кладите и его.
Наверх укладываем вторую половину специй и укроп, заливаем рассолом, кладем фанерку или тарелку, ставим груз.
Накрываем полотенчиком и убираем ведро на лоджию, чтоб не мешало.
Если сильно до верха налили рассола-то подставьте что нибудь вниз, какой нибудь тазик, иначе рассол может при брожении выбежать наружу!
Через сутки самые мелкие огурчики сверху можно вынуть и съесть малосольными.
Через дня три-четыре загляните в ведро и снимите шумовкой пену.
Дней через пять уже можно пробовать! Если огурчики приобрели оливковый цвет и приятный кислый вкус-они готовы! Можно вынимать и кушать прямо сейчас (хранить в холодильнике или в погребе) .
А можно разложить по банкам и закатать на зиму.
Удачного засола!
На восемь кг огурцов:
десять литров воды;
одиннадцать с верхом ст. л. каменной соли;
пять головок молодого чеснока (разделить на половинки) ;
три небольших горьких перчика (порубить) ;
пять листиков лавровых;
по десять листочков смородины и дуба;
двадцать листочков вишни;
шесть больших листа хрена;
шесть веток укропа зонтиками;
две ст. л. перца горошком.

Ринат Нурбаев

огурцы залить водой, оставить на ночь. Утром их промыть, в банки положить зонтики укропа, листья смородины, лавровые, чеснок, перец горошек, морковку нарезать соломкой, положить огурцы. Залить это всё кипятком, 5 минут подержать, слить воду, снова залить кипятком, снова подержать 5 мин и слить. Залить маринадом. Сделать маринад: вода, соль, уксус, сахар. Получается как магазинные.