Консервирование
Засолка огурцов.
Подскажите пожалуйста засолку огурцов, только без добавления уксуса и чтоб было вкусно))) Спасибо!!!
Огурчики по-старорусски. Можно за пол часа сделать молосольные огурчики. Берем свежие огурцы и разрезаем их сначало вдоль, а потом на внутренней стороне огурца делаем неглубокие надрезы крест на крест. Отдельно готовим заправку мелко нашинкованный укроп смешивем с солью и чесноком. И этой смесью намазываем внутреннюю часть одной из половинок огурца, а второй накрываем сверху. Пусть так постоят с пол часа, а потом убрать лишнюю заправку и можно кушать. Очень вкусно и быстро!!!
Огурцы соленые
Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились, а потом на холоде.
3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 листьев вишни, головка чеснока (если чего нет, то и Бог с ним! )
Засолка огурцов
Берем 650 г огурцов, 25 г укропа, 2 зубка чеснока, щепотку острого перца, 4 листика смородины, 450 г воды, 35 г соли, кусочек хрена, добавляем уксуса и водки (на 10 л воды 500 г соли, 1 стакан уксуса, 3/4 стакана водки) .
Огурцы сортируем по размерам, моем. Если они собраны не в день засолки, замачиваем их в воде на 5-7 часов, а затем укладываем в ведро или кастрюлю плотными рядами. На дно и сверху кладем по слою пряностей. Заливаем рассолом из расчета 60 г соли на 1 л воды. Огурцы выкладываем вместе с пряностями в подготовленные банки, заливаем рассолом, оставляем на 12 часов для предварительного брожения. На другой день банки доливаем холодным рассолом, и, плотно закрыв, ставим в холодное место. После этого доливаем профильтрованным рассолом, пастеризуем и закрываем крышками.
Для засолки отбирают огурцы не вполне созревшие, темно-зеленой окраски, размером от 9 до 14 см. Перезрелые и пожелтевшие огурцы для засолки непригодны. Огурцы сортируют по размеру, отбраковывают мятые, поврежденные и незрелые, моют и замачивают в холодной воде в течение 2—3 часов или бланшируют одну минуту.
Рецептура заливки
Продукт
На 1 баллон емкостью 10 л
На 10 кг огурцов бочкового посола
Огурцы 6,5 кг 10,0 кг
Укроп 0,2 кг 0,3 кг
Чеснок 6-8 зубков 8-16 зубков
Хрен 0,03 кг 0,05 кг
Стручковый горький перец 2-3 шт. 3-5 шт.
Укладывают огурцы так: на дно тары кладут ароматические травы — укроп, чеснок, хрен, стручковый горький перец, затем ряд огурцов, снова ароматические травы и т. д. вплоть до наполнения. Укладка огурцов должна быть плотной.
Другие виды ароматических трав — листья вишни и черной смородины — укладываются в небольших количествах (по желанию) . Общий вес трав не должен превышать пяти процентов.
Для приготовления рассола воду нагревают до кипения и добавляют соли согласно рецептуре.
Рецептура рассола
Продукт
На 1 баллон емкостью 10 л
На 10 кг огурцов бочкового посола
Соль 250 г 300 г
Вода 3,5 л 4,0 л
10-литровые баллоны заливают горячим рассолом, осторожно, небольшими порциями. После каждой налитой порции рассола баллоны с огурцами поворачивают для прогрева стенок. Заполненный баллон накрывают крышкой и выдерживают в течение суток, затем неплотно укупоривают и выносят в погреб для дозревания и хранения.
При бочковом засоле укупоренную бочку с огурцами устанавливают в погребе, заливают через верхнее дно охлажденный рассол, отверстие в бочке прикрывают (неплотно) деревянной пробкой. На 3-й день пробку плотно забивают и на верхнее дно наливают воду.
Огурцы маринованные
Огурцы замочить на несколько часов в холодной воде, промыть, отрезать хвостики и уложить в 3-х литровую банку вертикально, в два ряда, стараться укладывать поплотнее. Залить кипятком и выдержать 10 мин, повторить еще раз. Положить в банку очищенный и разрезанный чеснок и залить рассолом ( на 1,5 литра воды - 2 ст. л соли и 1 ч. л сахара) с прокипячеными в нем пряностями и зеленью. Перед закатыванием влить 2 ч. л. уксуса.
Охлаждать на воздухе.
Чтобы огурцы были хрустящими, в них добавляют кору дуба.
рассол - на 1 3-х литровую банку огурцов (заполненную огурцами банку) 3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. уксусной эссенции и 2таб. аспирина.
Огурцы замочить часа на 2 в холодной воде, вымыить, отрезать жопки. В стерильную банку положить 3 зуб. чеснока ( я чеснок режу колечками) , 1 лист хрена, 4 смород. листочка и 3 вишневых. , 2 зонтика укропа (все лситья, чеснок и укроп обдать кипятком)
В банки уложить огурцы, залить кипятком, дать постоять мин 10. Затем воду слить в кастрлю, добавить соль, сахар, перец горошком, можно горчицу в зернах, лавровый лист и все прокипятить мин. 2. Готовый рассол залить по банкам, добавить уксус и аспирин и закатать крышкой. Перевернуть банки вверх дном и укутать одеялом до утра. Хранить как обычно.
Рецептура заливки
Продукт
На 1 баллон емкостью 10 л
На 10 кг огурцов бочкового посола
Огурцы 6,5 кг 10,0 кг
Укроп 0,2 кг 0,3 кг
Чеснок 6-8 зубков 8-16 зубков
Хрен 0,03 кг 0,05 кг
Рецептура рассола
Продукт
На 1 баллон емкостью 10 л
На 10 кг огурцов бочкового посола
Соль 250 г 300 г
Вода 3,5 л 4,0 л
Огурцы маринованные
Охлаждать на воздухе.
Собираю огурцы. мою. укладываю в банку или в обливное ведро чеснок, укроп, лист вишни. Готовлю рассол (на ведро холодной воды-2 стакана соли), разбалтываю, чтобы не осталось крупинок, заливаю огурцы, сверху кладу лист хренаставлю под гнет (тарелку, а в нее-трехлитровую банку с водой ) на три-четыре дя. Потом рассол сливаю. Огурцы раскладываю по банкам, с теми же специями, а слитый рассол процеживаю через марлю и кипячу. А когда остынет, заливаю банки с огурцами, закрываю пластмассовыми крышками и ставлю в погреб, Стоят хрустящие до новых.
_Кладу на дно трехлитровой банки специи: укроп, чеснок. лавровый лист, даже петрушку (только не смородиновый лист !!!) и выливаю большую столовую ложку водки. Банку до половины заполняю огурцами. Делаю рассол: на 10 литров воды-- одну поллитровую банку соли и 1 стакан песку. Заливаю полбанки рассолом и добавляю ещё ложку водки. Докладываю банку до верха, доливаю рассолом и сверху выливаю ложку водки. Закрываю пластмассовой крышкой и ставлю в погреб. Он должен быть обязательно холодным.
Солёные огурцы с сохранением цвета
10 кг. свежих огурцов
350г. укропа (зелени)
170г. хрена (листьев)
350г. черной смородины
20г. чеснока
Для приготовления рассола берут
7 литров-воды
150г. водки
20г. соли
2г. квасцов (1.5 ч. ложки)
Огурцы заливают горячим рассолом. Консервирование огурцов в банках объёмом 1 лит. :
880г. -огурцов
5г. -укропа
2г. листьев хрена
0.5г базилика (один стебелек)
2.5г. сельдерея и петрушки (по одному стебельку)
0.4г. чеснока
0.5г. перца красного молотого
0.4г. лаврового листа (два листочка)
0.2г. листьев мяты
0.4г. перца горошкового горького
Огурцы заливают горячим рассолом, содержащим до 50г. уксуса..
Солёные огурцы с сохранением цвета
10 кг. свежих огурцов
350г. укропа (зелени)
170г. хрена (листьев)
350г. черной смородины
20г. чеснока
Для приготовления рассола берут
7 литров-воды
150г. водки
20г. соли
2г. квасцов (1.5 ч. ложки)
880г. -огурцов
5г. -укропа
2г. листьев хрена
0.5г базилика (один стебелек)
0.4г. чеснока
0.5г. перца красного молотого
0.4г. лаврового листа (два листочка)
0.2г. листьев мяты
0.4г. перца горошкового горького
Укладываете на дно 3-х литровой банки листья черной смородины, зонтики укропа, лист хрена, 5-6 листочков вишни, 4-5 зубчиков чеснока, пару листиков дуба, затем вертикально укладываете огурчики, заливаете водой холодой, соли 3 ст. ложки на 3-х литр. банку. Стоит 3 дня, периодически снимаете пену, на 4 день сливаете рассол, кипятите заливаете в банку закатываете, укрываете чем либо теплым (например одеялом) остынет убираете на хранение.