ОХ
Оксана Харитонова

можно ли считать балет И. Ф Страфинского Весна священная музыкальной картиной языческой Русси и почему???

можно ли считать балет И. Ф Страфинского Весна священная музыкальной картиной языческой Русси и почему????

СВ
Ситдекова Валерия

«Весна священная» — картина «языческой Руси» . Здесь воплощен художественный культ первобытности, «скифства» . Такого рода «скифские» настроения отразились в поэ­зии символизма (В. Брюсов) . Можно назвать также «Скиф­скую сюиту» из неоконченного балета С. С. Прокофьева «Ал­ла и Лолий» . Воспевая первобытно дикие стихийные эмоции, «Весна священная» в известной мере продолжает линию «Пе­трушки» . Балет претендует на воплощение могучих сил при­роды и древних языческих обрядов. Первая часть балета — «Поцелуй земли» (поклонение земле) ; вторая часть — «Ве­ликая жертва» — выбор жертвы, обреченной для заклания и священный обрядовый пляс.
В стилистическом отношении «Весна священная» также продолжает и развивает приемы «Петрушки» . Музыкальная ткань становится еще более усложненной — грузные, много­звучные гармонии, хитроумные сплетения разнородных ритмов и тембров.
В годы первой мировой войны и в послевоенные годы Стравинский по-прежнему живет в Западной Европе, а затем переселяется в Соединенные Штаты Америки.
К следующему периоду творчества Стравинского относит­ся ряд произведений, весьма различных по тематике, жанру, стилю. Его творческая деятельность в эти годы представляет собой весьма пеструю картину. Композитор отходит от того импрессионистского стиля, который был характерен для его «парижских» балетов. В некоторых новых его работах отчет­ливо проявляется конструктивизм — стремление подменить живую мысль, человеческое чувство формалистическим аб­страктным логизированием, «музыкальной геометрией» . Звуки перестают выражать сколько-нибудь значительное и доступ­ное содержание, они становятся лишь «строительным матери­алом» в руках художника-конструктора.
Конструктивизм сочетается у Стравинского с излюблен­ным им гротеском, холодной иронией, скепсисом, насмешкой над жизнью.
Другие его произведения отражают стилизаторскую тен­денцию, проявившуюся в различных формах.

Из более поздних произведений Стравинского можно назвать: «Бай­ку про петуха, лису, кота да барана» для ансамбля певцов, мимистов и оркестра (1916—1917 г.) ; «Свадебку» для хора, солистов и ансамбля ин­струментов (1917); «Историю беглого солдата и черта» для чтеца, мими­стов и ансамбля инструментов (1918). Оперы: «Мавра» (1922) и «Царь Эдип» (1927) и балеты: «Пульчинелла» (1919), «Поцелуй феи» (1928), «Игра в карты» (30-е гг.) .

СЧ
Сергей Чернышов

аааааааааааааааааааааааааааааааыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыпрпппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп

Похожие вопросы
Почему Римская империя была названа Священной?
А почему Апокалипсис считается священной книгой, если на соборе апостолов они не включили его в собрание священных книг.
Можно ли считать балет И. Ф. Стравинского "Весна священная"
а почему христиане своей великий пост от масленицы считают, праздник то языческий
Опиши своё впечатление от картины П. Филонова " Формула" весны.
почему считается, что весной плохая работоспособность?
почему Армяни считают гору Арарат священной?!
Кто вчера смотрел по Культуре трансляцию из Парижа балета "Весна священная"? Ваши впечатления?
помогите написать сочинение по картине К. Ф. Юона《Русская зима. Лигачёво》
Почему древние люди почитали священных животных?