Ан
Анна

Всем привет, помогите!!! хочу свой радиоканал, что для этого необходимо? НЕ через интернет!!

Живу я в поселке городского типа, хочу в район завести свое радио, но не знаю как и что для этого необходимо, одна надежда на вас!!!!))))) заранее спасибо!

А)
Ангелина )))

0. Приготовить 300-500 тыс руб минимум.
1. Узнать есть в городе свободные частоты. Частотный план весь распланирован и может просто не оказаться свободных частот. Если частот нет, то дальше ничего не делаем. Узнать можно в местном филиале ГРЧЦ или УкрСвязьНагляда (для Украины)
2. Зарегистрировать юридическое лицо (ООО например) .
3. Подать заявку на конкурс выделения частот.
4. Заплатить кучу денег и выиграть конкурс (проводится в Столице) . Для мелких городов эта процедура проще так как обычно свободных частот море. И дешевле.
5. Зарегистрировать средство массовой информации.
6. Арендовать/купить помещение под студию и аппаратную. Больше это касается размещения передатчика. (комната в квартире, общаге не подходит) .
7. Получить технические условия на передающий тракт (мощность, излучение, усиление антенны, диаграмма антенны и т. д.) .
8. Получить допуск по электробезопасности.
9. Арендовать/купить и смонтировать передающую аппаратуру, антенну.
10. Пройти испытания передающего тракта и выдачу разрешения на эксплуатацию (ГРЧЦ, Роспотребназдор, Ростехнадзор) .
11. Оснастить студию аппаратурой.

Вот и все. . можно начинать вещание.
Интернет-вещание намного проще и практически бесплатно.

Т. е. нельзя:
- использовать самодельную аппаратуру;
- размещать оборудование в жилых помещениях;
- зарегистрировать радиостанцию на частное лицо, в т. ч. не достигшее 18 лет.

Ан
Антон

Констатин! Просто крутить музыку- Закон о Связи не позволяет. Догадываюсь, что Вы его не читали. Предусмотрено административное наказание. Пеленговать не будут: просто приедут и всё. Контора называется Радиоконтроль при Госсвязьнадзоре. Но можно и официально зарегистрировать индивидуальную вещательную радиостанцию. Прокудин об этом не сказал.
Такие уже вещают на Средних волнах и на УКВ. Аппаратура исключительно самодельная! Здесь покупная не предусмотрена Регламентом индивидуального (любительского) вещания. Мало того. Вещателям разрешено переговариваться между собой на выделенных частотах.
Необычно, да?
Вопросы задавайте Сергею Комарову [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. radiostation. ru/arb/index. php
(после точек уберите в ссылке Пробелы)
Только сначала почитайте, о чем вообще идёт речь. И не путайте такое радиовещание с коротковолновой любительской радиосвязью и с радиохулиганами- шарманщиками на Промежуточных и Средних волнах. Здесь всё законно.
Много чего уже разрешено нашим гражданам, а пираты продолжают нарушать. Удивительно!

Дмитрий Казаковцев

разрешение на частоту стоит оч дорого (лет 10 назад стоила 7 тыщь в месяц) -те это нуна?

Любовь Чапурина

Не надейся. Надо очень много денег. Аппаратура, лицензия...

Твоя

Для этого необходимо в местном отделении Государственной комиссии по радиочастотам (департамент Минсвфзи РФ) получить лицензию на определённую частоту и лицензию на вещание на этой частоте. Для этого надо представить формат радиостанции (т. е. представить тематику программ, которые вы собираетесь передавать в эфир. Формат - это не "16:9" и не "MPEG2", а - новостная станция, музыкально-развлекательная, научно -познавательная, религиозная и т. д. ) и схему передатчика, потому что качество сигнала должно жёстко контолироваться (вещание не должно создавать никаких помех на других частотах).

Rinat Т

Для начала нужен миллион зеленых:
1) разрешение на частоту
2) лицензия
3) договоры с поставщиками программ
4) передатчик
5) антенна на мачте
6) фидер
7) электроснабжение
😎 аренда помещения и места на мачте
9) реклама
10) кто-то, кто тебя бы кормил, пока ты играешься в радио