Капитан Диего

без регистрации 10 лет какой штраф

Олька Амелина

Если Вы все 10 лет живёте в одном и том же жилом помещении, то предусмотрен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ от 1500 до 2500 р.

Сергей Попов

На основании ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" документы на регистрацию должны быть поданы в органы регистрационного учета не позднее 7 дней со дня прибытия гражданина на новое место жительства. По Постановлению Правительства РФ от 22.12.2004 года № 825 в течении 90-дневного срока такая регистрация не требуется. Следует также иметь в виду уведомительный характер регистрации граждан РФ по месту жительства (см. : Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 года № 4-П ), однако это не отменяет обязательности самой регистрации.
В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. При назначении наказания должны учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства (ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ) . Нахожу, что срок проживания без регистрации значения не имеет – ответственность наступает с момента выявления данного административного правонарушения.

Алексей Мартыненко

Скорее всего никакой, но могут постараться впаять 2500 по статье 19.15
Но штраф выписывается при проживании в жилом помещении без регистрации. Которое надо доказать.
Остальные варианты типа "пока не заплатите штраф - не зарегистрируем по новому месту жительства" - есть развод на деньги.
читайте форум nelegal ru, там куча подобных историй, когда люди после нескольких лет проживания "без штампа о прописке" поселяются в купленную квартиру а с них денег берут.