Банифаций Полоска

Какие сроки возмещении ущерба за утрату груза транспортной компанией?

Транспортная компания потеряла груз. Предложили написать претензию о возмещении ущерба за утрату груза.
Какие существуют, обусловленные законом, сроки по возмещению мне ущерба?
Дайте, пожалуйста, ссылку на правовой документ.
Ждал груз больше месяца, в итоге - не пришел (!!). Хочется быстрее вернуть деньги и заказать заново. Для чего хочу грамотно написать претензию.

Благодарен за помощь. С наступающим.

юрисконсульт, транспорт гражданское право ущерб юрист претензия

Не нужны формы претензий!
______
Какие существуют, обусловленные законом, сроки по возмещению мне ущерба?! !
_______

Дайте, пожалуйста, ссылку на правовой документ. !!
_______

Владимир Крикунов

От кого: ______________________
(наименование грузополучателя) ____________________________
ИНН/КПП _________/_____________ ____________________________
ОГРН __________________________ (перевозчик)
Адрес: ________________________ адрес: _____________________
телефон ______ факс ___________
Банковские реквизиты __________
Исх. N ___ от "__"____ _____ г.

ПРЕТЕНЗИЯ
о возмещении стоимости утраченного груза
и о возврате провозной платы

"___"________ ____ г. по товарно-транспортной накладной N _________ был
отправлен груз ___________________________________ весом __________________
(наименование) (тонн, кг и т. п. )

стоимостью ________________________________________________________ рублей.
(сумма)

В установленное время я груз не получил. "___"________ ____ г. мне
стало известно, что груз утрачен. Факт утраты груза подтверждается
___________________________________________________________________________
(коммерческим актом, актом общей формы и т. п. )

от "___"________ ____ г. , составленным ___________________________________.
(лицо, составившее акт и т. п. )

За перевозку утраченного груза я заплатил _____________________ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 796, 797 ГК РФ
требую в течение ______ дней с момента получения претензии:
1. Возместить мне стоимость утраченного груза в сумме ______________
(_________________________________________________________________) рублей.
2. Вернуть мне провозную плату в сумме ____ (____________________)
рублей.

Приложения:
1. Подлинник или надлежаще заверенная копия товарно-транспортной
накладной N ____ от "__"_________ ____ г.
2. Подлинник или надлежаще заверенная копия документа об уплате
провозной платы.
3. Подлинник или надлежаще заверенная копия документа об утрате груза.