Оксана Кузина

обязан ли ребенок в 15 где либо учиться если он закончил 9 классов?

Са
Саня

Не обязан. Но школа и органы опеки будут контролировать, что с ним. Надо или учиться или работать, иначе можно создать проблемы родителям, вплоть до изъятия из семьи. Так у нас.

Елена Мосина

не обязан. Может смело идти улицы мести

Юрий Арсеньев

Можно пойти работать на стройку разнорабочим

Татьяна Гапенко

Ну если он хочет мести улицы и мыть порадные то нет не обязан.

Ол
Олег

Не хочет- никто не заставит. Прямая дорога в "ростикс" или "макдональдс".

Игорь Летов

так у нас обязательное образование 11 классов, на какую работу его возьмут?

Елена Еремина

кажется нет

Владимир Самыгин

до совершеннолетия он никому ничего не обязан

Юрий Кальянов

ЕСЛИ ОН ХОЧЕТ:
- быть дворник
- быть уборщиком
- быть бомжом
- быть в одиночестве
- быть не грамотным
- быть безработным
ТО ПОЖАЛУЙСТА!
Но если Ваш ребёнок строит планы, советую куда-либо поступить или пойти работать по любимому предмету. например, любимый предмет иностранный язык - то пусть учит иностранному языку и помогает другим с учёбой. Надеюсь помогла***

Денис

Насколько я знаю у нас он должен в школу предоставить справку, что он нигде не болтается, а при деле занят.

Дмитрий Ладанов

если хочет зарабатывать для того чтобы выжить, пожалуйста

Светлана

Вообще то до 18 лет родители обязаны отвечать за ребенка. Не хочет учиться- пусть сидит у родителей на шее.

Галина Спиридонова

Нет конечно. Но на разнорабочие и улицы мести пойдет и то если возьмут