Евгений Станов

Нужно подобрать длинну поводка

При ловле на донку с резиновым амортизатором (резинку), какие поводки более подверженны к перехлёсту с основной леской, длинные или короткие ?
Собираюсь ловить мирную рыбу

Вадим Ковалев

На резинку уже давно не ловлю, но из многолетнего личного опыта могу подсказать, что самая оптимальная длина поводков на этой донке должна быть 7 см. это если ты ловишь мирную рыбу. Однако на карпа надо ставить поводки сантиметров 12-15.

Ира Ситникова

нужны такие, чтоб они не могли между собой запутаться в натянутом состоянии. поводки сильно длинные не нужны.

Даша Кузнецова

запас на замену крючка и все. Сантиметров 15-20 не более.

Светлана Уткина

Я ловлю подлещика на донку с лодки на течении с поводком 30-40 см.
Если ловишь в стоячке, то не больше 20 см. И не забудь про карабин! Тогда поводки не будут перехлёстываться.

Марина Негожина

Здравствуй Артур.

К сожалению в своих фидерных оснастках я не ставлю резиновый амортизатор... Но в моем наборе достаточно большое количество поводков разной длины.

Вязку использую Патреностер, поводок скажу честно очень - очень редко имеет перехлест.

__________________________________

Ранее замечал, что чаще перехлест имеют длинные поводки и то в том случае, если я угодил в сильную струю течения.
В основном выбираю за точку ловли ближние бровки или так называемые столы ( намывы песка и щебня )
После заброса всегда чуток подбираю шнур или леску, создавая натяжение до грани фола - при малейшей поклевке, рыба срывает груз с точки и подсекается за счет отработки вершинки.