Наталья Резаева

Какого-таки рода слово мультимедиа? Правильно мультимедиа важнЫ или важнО или важнА или важеН?

Амина Самадова

Этимологически медиа - множественное число от латинского medium, среда, средство. Слов с окончанием множественного числа, которые сейчас воспринимаются в единственном числе, немало, например, эротика, математика. Им приписан женский род. Может, и к мультимедиа мы привыкнем в женском роде единственном числе, хотя в значении слова явно просматривается множественность. Логично было бы сказать "мультимедиа важны", но дотошный редактор может исправить.

Марина Некрасова

Сама не лингвист, но задалась этим вопросом, итог:
женский по словарю Ефремовой (если я правильно поняла) :
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/276787/мул ьтимедиа
средний по указанию Вики:
http://ru.wiktionary.org/wiki/мул ьтимедиа
Кому верить - не знаю, но если вопрос только в том, как лучше употребить в тексте, то, чтобы не резануло слух, лучше, наверное, вообще обойтись чем-нибудь вроде "использование мультимедиа имеет огромное значение... "