Валерий

Все тела падают на землю под действием силы тяжести. Облака состоят из капелек воды. Почему они не падают на землю?

Ответы
Зульфия Байчикова

Каждую секунду под влиянием солнечного тепла миллионы кубометров воды превращаются в пар. Поскольку этот пар легче воздуха, он поднимается наверх, образуя на небе облака. Ветер и воздушные потоки приводят эти облака в движение, и при подходящих условиях влага выпадает в виде дождя. Но дождевые капли укрупняются только до определенного предела. Что, если бы это было иначе и дождевые капли достигали бы гигантских размеров? Последствия были бы катастрофическими! Но этого не происходит, и дождевые капли обычно имеют благоприятную величину и падают мягко, редко повреждая даже стебелек травы или самый нежный цветок. Какое же мастерство и внимание отражается в свойствах воды! (Псалом 103:1, 10—14; Екклесиаст 1:7). Мудрость и мощь Творца Иеговы Бога проявляются в том, что он имеет власть над облаками. Он говорит о них как о «сосудах с водой», которые опрокидываются, так что их содержимое выливается на землю. Он спрашивает: «У кого есть мудрость, чтобы сосчитать все облака, или кто может опрокинуть сосуды с водой на небе?» (Иов 38:37). Бог описывает процесс испарения и конденсации такими словами: «Поднимает на высоту капли воды, они просачиваются, образуя дождь и туман, так что облака сочатся водой, обильно кропят на людей. Да и кто может постичь слои облаков и громы, доносящиеся из его шатра?» (Иов 36:27—29).

Виталий Мирошник

Тëплый воздух поднимается вверх. А ещë ветер. А облака, как и туман, состоят из о-о-очень маленьких капель, и они просто паря́т под воздействием перемещения воздуха, пока капли, сталкиваясь, не сольются в более крупные, и облако не создаст из укрупнëнных капель "критическую" массу, которая уже не может "пари́ть" и падает дождëм (или снегом).

Валерий

Лучший ответ. Умничка.

Виталий Мирошник

Я в советской школе учился. Это физика, примерно 6-7 класс. 😇

Валерий

Вот именно. Порушили самое лучшее образование.

Виталий Мирошник

Да вроде начали исправляться. Хотя бы и на слова пока, но — лиха беда начало. Надеемся и ждëм.

Валерий

Я учитель. Работал в советское время. Могу сравнить

Виталий Мирошник

А я рабочий. Работаю в школе. Бли-и-ин! У нас троечники были эрудированнее, чем современные отличники! Я закончил школу в 1988 году в СССР с одной тройкой, тремя четвëрками, без в/о. Жена уже в России в 2001 выпустилась с двумя четвëрками, остальные пятëрки. Почти медалистка, институт чуть-чуть до красного диплома не дотянула, но... Как не хочется обзывать еë тупицей! А бывает, и иногда даже вслух (нервы). Ну, Очень Большая Пропасть между нами в эрудиции и способностью анализировать, сопоставлять.

Валерий

Все дело в том что нас учили думать

Ва
Валентина

Облако - это сосуд для капелек воды. Когда он наполняется, на землю падают капельки воды в виде дождя или снега зимой. Вода с земли испаряется, и снова капельки воды собираются в облако. Этот процесс не прекращается никогда, он называется круговоротом воды в природе.

Валерий

С круговоротом воды в природе я познакомился еще в 4 классе. Но вы так и не ответили почему они не падают.

Ва
Валентина

Они не падают, потому что люди на земле не носят каски 😀🤣А вообще, Бог создал облака не для падения, а на радость людям.

Хронит Бронхический

Плохо вы видно в школе учились - облака, это конденсат водяного пара, когда воды в них накапливается, критическая масса, выпадают осадки. И этот "пар"к тому-же, в постоянном движении - самолёты тоже, куда тяжелее воздуха, но пока летят - не падают

Валерий

Вообще то я физику преподаю

Хронит Бронхический

Бедные собачки

Валерий

сравнение с самолётом тут вообще не к месту

Хронит Бронхический

Да можете хоть хрен с пальцем сравнивать, мне сиренево

Валерий

😜

Иван Федорович

ОНи падают и одновременно поднимаются, когда эти силы уравновешены, то они просто на одной высоте, когда температура меняется и происходит быстрая конденсация, то они выпадают дождем из за укрупнения капель

Валерий

В вашем ответе есть доля истины.

Иван Федорович

Во всяком ответе есть доля истины и лжи...Вы бы вопрос более конкретизировали, был бы вам и ответ более точный. ЧТобы дать правильный ответ, надо получить полноценный вопрос.

Валерий

Мой вопрос вполне конкретный и ясный, обоснованный.

Иван Федорович

Тогда в моем ответе на ваш вопрос полностью исчерпывающий ответ. Силы уравновешены.

Валерий

О каких силах идет речь? В вашем ответе это не указано

Иван Федорович

гравитация и восходящие потоки воздуха, и есть еще электромагнитные взаимодействия

Валерий

Вот теперь всё ясно.

Ис
Искатель

Ветер Носит . .Облака Разные ..Есть тяжолые есть Кучковые Есть дымчатые. Разный уровень ..Видел 3 Несёт в одну сторону ..В верху в другую. В низу Дымка кучовая Тяжелеет .Молния !!! Дождь !! А гравитация Притянет ..

Борис

А почему пар из чайника не падает на землю?
Так и с облаками. Пока частицы очень мелкие, они находятся на уровне плотности воздуха. Когда собираются в капли - падают в виде дождя. )

Валерий

Почти правильно. Только из чайника мы видим туман а не пар. Пар невидим.

Борис

Согласен. 🤝

Валерий

🤝

Илья

они в виде пара, а пар как обычно он легче воды, плюс это нагретая вода. Слишком холодная наоборот лежит на земле и никуда не испаряется - только под действием солнечный лучей

Валерий

Нет. Пар это отдельные молекулы воды. Пар невидим.

Yuri Danielyan

Облака не состоят из капель,они состоят из пара воды,а когда формируются капли,то они уже падают на землю. Вы не поверите,но именно, это и называется ДОЖДЬ....😂👍

Yuri Danielyan

Вы же физик...,а это же химия!!!😂🤝

Валерий

Химия идет рядом с физикой. Но физика всё же важнее.

Yuri Danielyan

За это тоже надо выпить. За слияние физики и химии и,пусть они радуют нас своей дружбой!!!😂🤝🍷🍷

Валерий

🥃🥃 Дзынь!!!

Yuri Danielyan

🤝👍🙂

Eлена Вологжина

Они не статичны. Эти капельки находятся в постоянном движение. Система динамическая. Это постоянное движение внутри облаков удерживает их от падения.

Eлена Вологжина

Броуновское движение — беспорядочное движение микроскопических видимых взвешенных частиц твёрдого вещества в жидкости или газе, вызываемое тепловым движением частиц жидкости или газа. Из учебника 7 класс физика

Валерий

Подчеркиваю "микроскопических". Я кстати физику преподаю

Eлена Вологжина

Прекрасно. Должны знать, что и в облаках частицы разные Есть и те, у которых диаметр составляет доли микрометра. Такие капли и рады были бы упасть, но молекулы воздуха им не дают это сделать..

Валерий

Вот такие частицы мы не видим. Есть такое понятие как дифракция. Волны света огибают их.

Котэ Живущий На Излучине

Там не капельки, а водяной пар с низким давлением, Приуменьшении температуры происходит конденсация в капельки и тогда он выпадает в виде дождя )))

Котэ Живущий На Излучине

Физик, не знаете ))))) А почему тогда на стеклянных фонарях самолетов, пролетающих сквозь тучи не остаются водяные следы от этих самых капелек воды, как вы утверждаете?😁

Валерий

Никогда не летал в кабине пилота. Потому не знаю

Котэ Живущий На Излучине

Ну а в гражданском... на стеклах нет воды от капель, когда через тучи летишь ))))

Валерий

Эти капли просто микроскопические

Котэ Живущий На Излучине

Короче, все эти определения слишком зыбки и состояние системы сильно зависит от условий ))))))

Селия Вымри

Сила Архимеда, но это не решающий фактор. В-основном, броуновское движение. По этой же причине пыль не вся оседает, а частично летает в воздухе

Старый Знакомый

Капли летают, пока малого размера, когда начинают сливаться из за притяжения - пересиливают сопротивление воздуха и падают дождем)

Валерий

Примерно так

Lliry Hess.

Уравновешиваются восходящим потоком воздуха. Да и капля упустившаяся ниже границы конденсации, сразу же испарится.

Lliry Hess.

Люди не интересуются природой. Заучивают формулы, а сути не понимают.

Валерий

Это издержки сегодняшнего образования.

Lliry Hess.

Государство не должно заниматься образованием, разве что финансировать.

Валерий

А кто по вашему тогда должен заниматься образованием?

Lliry Hess.

Общество с помощью учёных советов.

Андрей Григорьев

Облака состоят из частично конденсированного пара при пониженном давлении, а он легче обычного нашего воздуха

Валерий

Нет, облака состоят именно из капелек воды. Конденсированный пар это и есть капли воды.

Андрей Григорьев

Да, это капли воды, но они играю такую же роль, как мелкие частицы пыли в воздухе - на уровне молекул

Валерий

Так почему не падают?

Андрей Григорьев

Они участвуют в броуновском движении молекул воздуха практически на равных хоть и тяжелее немного, а чуть упадут, их просто разбивают на более мелкие

Валерий

Все проще. Они удерживаются восходящими потоками воздуха.

Роберт

Хороший вопрос ! Действительно , почему пыль летает ???? Удельный вес пылинки меньше удельного веса вещества ????

Роберт

... кажется дело в разной скорости изменения массы и площади сечения пылинки , при изменении её размеров. Площадь - квадратичная зависимость , а масса - кубическая .

Валерий

Первый вразумительный ответ. Всё просто. Тут дело в том, что капельки очень маленькие и удерживаются восходящими потоками воздуха.

Михаил Александров

Потому что не состаят из капелек воды. Валерий, вы же учитель, вам бы этого не знать....

Михаил Александров

А вот товарищ Капица в одном из своих последних интервью сказал, что мол это человек создал бога в своём разуме и это звучит гораздо убедительнее, чем атмосфера из писания.

Зульфия Байчикова

Это очень глупый человек.

Зульфия Байчикова

Профессор физики Генри Маргенау из Йельского университета говорит, что, по его убеждению, законы природы установлены Богом; профессор прибавил: «Бог создал Вселенную из ничего и, создавая ее, он также дал начало времени». Затем Маргенау обратил внимание на книгу «Тайна возникновения жизни» («The Mystery of Life’s Origin»), в которой трое ученых объясняют, что жизнь вполне могла возникнуть благодаря Создателю. В подтверждение этого взгляда астроном Фред Хойл приводит такой довод: поверить в случайное появление первой живой клетки — это все равно что поверить, будто смерч, несущийся над беспорядочно разбросанными обломками «Боинга-747», способен собрать «Боинг».
Мнения ученых можно дополнить словами апостола Павла: «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).

Зульфия Байчикова

Среди защитников теории мудрого Конструктора можно назвать таких академиков и ученых, известных своей верой в «разумного Творца», как Филипп Джонсон — преподаватель правоведения в Калифорнийском университете в Беркли, биохимик Майкл Бихи — автор книги «Черный ящик Дарвина — биохимия бросает вызов эволюции» («Darwin’s Black Box—The Biochemical Challenge to Evolution»), математик Уильям Дембский, философ Элвин Плантинга, физики Джон Полкинхорн и Фриман Дайсон, астроном Аллан Сандаж и многие, многие другие.

Михаил Александров

Кто или что даёт вам право судить, кто глупее, а кто умнее?...🤔

Раиса Бобкова

Валера, привет, сегодня тебя вспоминала, вопрос про рыбалку напомнил))) Рыбачишь уже?

Валерий

Конечно.

Раиса Бобкова

И как успехи?

Валерий

🖼Это самая удачная рыбалка в этом сезоне.

Раиса Бобкова

Ого))) Что с рыбой сделали?

Валерий

Уха, жарили, коптил.

Раиса Бобкова

Вкуснятина)))

Вика С

Потому что облака это пар, а пар это летучее вещество. Поэтому не падает облако.

Валерий

Нет, облака все же это капельки воды. Пар это отдельные молекулы воды. Он не видим.

Вика С

Надо углубляться в исследование этого вопроса

Валерий

Не стоит. Просто поверьте мне. Я физик.

Вика С

Хорошо

Павел Сёмин

🤓хороший вопрос! Только это пар как в бане легче воздуха и в верх подЫмается

Валерий

Это точно не пар. Что такое пар? Это отдельные молекулы воды. Мы не можем видеть отдельные молекулы. Есть такое понятие как дифракция.

Павел Сёмин

Вам виднее