Роберт

Что то я не понял ... Не могу найти про зависимость скорости звука от движения его источника .... Скорость движения источника света не влияет на скорость распространения света . Но по моему это свойственно вообще всем волнам . Ну и что из того , что звук не может распространяться в вакууме ? - Проведи Энштейн мысленный эксперимент с поездом , используя звук , - скорость звука стала бы той волшебной константой ?

Ответы
Александр Апанасенко

Как звук так и свет являются волнами, и распространяются в среде (звук в атмосфере, а свет как разновидность электромагнитных волн в Эфире). Но ученые были на столько тупы, что не смогли обнаружить Эфир, (или не захотели) и поэтому втирают людям выдуманную теорию распространения света в вакууме. У них это не выходит, поэтому они придумали свое название Эфиру - темную материю. Скорость распространения волн в среде зависит от плотности среды, а частота колебаний зависит от скорости движения в среде. И не важно звук это или свет.

Сергей Пастухов

подзабыл что там за эксперимент с поездом и поэтому не понял вопроса.
Но природа звуковых и электромагнитных колебаний очень различна. может всё же в этом дело? Но и скорость света вовсе не константа. Её замечательность в том, что в вакууме она максимальна из возможных.
Со звуком тоже интересно, но по своему. Прикол в том, что источник звука МОЖЕТ двигаться в среде( распространяющей звук) со скоростью большей чем скорость распространения звуковой волны волны в этой среде

Cl
Clav

Для распространения звука нужна среда из постоянно колеблющихся на одном месте элементов, а для распространения света никакой среды не требуется и фотоны, в отличие от молекул воздуха, вылетают прочь из излучившего их атома и летят до тех пор, пока не ударятся в препятствие. Если же фотонам предстоит двигаться в какой-то среде, то скорость их движения замедляется на время поглощения и пере излучения элементами среды

Роберт

Ну и .... почему за волшебную константу не взята, например, скорость звука в каком либо газе?

Вадим Сперанский

а с чего вдруг скорость звука должна зависить от скорости источника? где произошла генерация волны оттуда она и идет. Звук это не направленныц поток молекул, а лишь передача колебания от молекулы к молекуле. поэтому скорость звука зависит чисто от свойств среды а именно от средней массы молекул, плотности их расположения, вязкости и упругости.

Вадим Сперанский

Вот интенсивность и частота искажаются от удаления или приближения источника

Роберт

Всё правильно . А вот скажите - как измеряют расстояние до удаленных космических , обьектов ( или их скорость движения ) ( испускающих или только отражающих свет ) ? ....

Вадим Сперанский

Точно не знаю. но вроде как по эффекту допплера измеряют скорость удаления от наблюдателя и по изменению угловых размеров в зависимости от точки наблюдения измеряюи расстояние. чем больше расстояние тем меньше изменяются угловые размеры

Роберт

Ну , угловые размеры - только для близких имеет значение. Всё правильно - по красному смещению определяют разницу скоростей ( = путей ) и складывают эту разницу , как если бы обьект двигался с таким же направлением и скоростью . Верно ? .... Почему такой вопрос задал ? - Да потому что не понимаю , как Энштейн в своей задачке мог так легко отнестись к замеру расстояний и скоростей до точек вспышек молний ...

Роберт

Или по другому - почему Энштейн отнес точки вспышек молний к системе отсчета СТАНЦИЯ , а не к системе отсчета ПАССАЖИР ????? Вспышки протяженны во времени ( иначе пассажир их не увидел бы , а значит имеют и частоту и красное смещение ( хоть для одной системы отсчета )?

Роберт

.... хотя бы ( как минимум ) - для одной из 2 систем отсчета ....

Валериан Загородний

При приближении самолета слышен свист (высокие тона), при удалении - гул (низкие тона). А как влияет скорость самолета на скорость звука? В данном примере рассмотрено влияние скорости самолета на частоту звука, но ни слова нет о скорости звука. Так как же - есть влияние, или нет?

Роберт

Вроде не влияет . Фронт волны становится таким же источником звука , как и эпицентр .

Unknown User

скорость звука зависит от системы отсчёта, а скорость света - нет. В этом разница. Скорость движения источника вообще не при делах, так как любая волна при излучении приобретает самостоятельный характер и не может быть ускорена пинком от источника

Роберт

Да , почему волны , требующие промежуточной среды, не годятся - эта среда может составить даже 3 систему отсчета , но скорее будет двигаться с СО ПАССАЖИР , реже - СО НАБЛЮДАТЕЛЬ ( открытый сверхобтекаемый вагон ) .

Это Я

Не стоит смешивать в одну кучу колебания частиц среды (звук) и колебания поля (свет). Насчёт "свойственно вообще всем волнам" - тот же сверхзвуковой самолет обгоняет собственную звуковую волну, перед ним полная тишина.

Роберт

Я не смешиваю свет и звук , полностью во всем. Но одно общее свойство у них есть - скорость волны не зависит от движения источника звука .
А то что звук при этом может распространяться не во все стороны ( назад - всегда , конусомЮ чем выше разница скоростей - тем острее конус ) - решающего значения для задачи не имеет .
А не подходит звук для эксперимента потому , я уже понял, потому что он - или движется с СО ПАССАЖИР , или НАБЛЮДАТЕЛЬ или вообще может составлять третью СО - СРЕДА ( ВОЗДУХ ) , движущуюся относительно и НАБЛЮДАТЕЛЯ и ПАССАЖИРА.

Роберт

Ладно , черт с ним - среда мешат . Единственные волны не требующме среды распространения ( по современным данным ) - электромагнитные. Ладно. Дальше идем - до мысленного эксперимента, мы не знали тех чудес , которые принес нам анализ этого эксперимента - возрастание массы тела до бесконечности , размаров тела ( уменьшаются или увеличиваются они с увеличением скорости ) . ( Отклонение немножечко - если размеры изменяются только для стороннего наблюдателя , то масса то - изменяется обьективно !? ) Так вот ... почему , открыв новые закономерности и понятия , условие задачи не переделывается - ведь поезд изменит свои размеры . А используя знания , полученные до анализа ( эффект Доплера ) - наблюдатель ( или пассажир ) могли предположить , что цвет молний несколько различается - ведь вспышки ( начало их ) видны тогда и только тогда - когда они протяженны во времени ( хоть миллисекунду ) . И эти импульсы света должны иметь Доплеровское смещение ? Почему в задаче не вспомнить об этом ?

На
Наташа..

Хм.. Звук ..свет.. А плотность среды? Известно..частота колебаний зависит от скорости движения в ней.. Роберт, а это тот ли ресурс, где можно это обсудить и найти ответ??????????????

Роберт

А как же тогда учиться на ошибках ? Но под старым я имел в виду ОТО . Сколько ей уже ? ... До того поражает сознание ! И хочется понять , и сил не хватает .

На
Наташа..

Хорошо бы на чужих ошибках учиться..но свои-более доступны..

Роберт

.... для полного исследования . Ошибки других знаем только поверхностно .

На
Наташа..

Ваша голова когда-то отдыхает?

Роберт

Зачем лишать себя удовольствия ! )))

Юрий Хор. (Молодой)

Относительно движения источника звука скорость звука меняется, а относительно окружающего пространства скорость звука не меняется. Так же и со светом.

Роберт

" движущегося источника " . Интересный у Вас эксперимент получился . относительная скорость источника света , движущегося со световой скоростью , и гребя ( края ) удаляющейся волны - двойная скорость света. ...

Юрий Хор. (Молодой)

При этом надо пройти световой барьер, как истребители звуковой барьер преодолевают. У них начинается тряска от накопившегося звука.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Супер! А чёрные дыры ещё тот бред! Антиматерия! 99 процентов её должно существовать! во вселенной! Нет не каких Дыр! Есть Лошары с телескопами!! )))

Роберт

Не , ну черные дыры - почему бы нет ? )))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Ну думаю, их нет. Это заблуждение. Это вы за угол смотрите, вам так кажется. Там миры. У вас чё там три ДЕ?)) Сколько спутников? Вояждер 1, 2,,,,

Роберт

Колоссальная масса . Вроде всё поддается сознанию и представлению ( ну кроме искривления пространства и пр. ) . Только опять молчок - всё это должно разогреваться от сдавливания ( как и газ в звезде ) . Пока ничего такого не слышал .

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я говорил с одним из Админов сайта, человек очень умный! Скажем Майл. Спор в ветке. Я с ним так поругался! Что я продал ему мою спортивную машину до этого. Он сказал сука забери! Мы друзья,.через тысячи километров были! Посрались капец! И машина моя там ...он дебил...рарик....нет слов...я его немного еинул и поделом!))) Он меня в соцетях забанил))

Роберт

Сильные чувства ! )))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я знаю? Я ржал, когда машина прикольная на мне, а она стоит по среди столицы и парад идёт! Мне менты звонят! )) Говорю он СМИ! )))Я продал! Честно! ))) Я сам охуел!))

А. П.

Ну да, логично, если свет и звук волны, в эфире и воздухе соответственно, то и скорость света/звука от скорости его источника не зависит.

Роберт

Я понял почему звук не подходит для решения задачи ...

Са
Самосвета

Что мне в Вас нравится - способность точно определить ресурс, где можно на высоком уровне обсудить данную тему 🤣

Роберт

На других грузят бешенно ! )))

Лидия

И вы думаете . что вас поняли ?Я хоть цифровое значение этих скоростей знаю.А как красиво мысль сформулировали !

Роберт

Есть , которые поняли вопрос . И не мало.

Лидия

Возможно мужчины .

Роберт

Ну да , их больше .

Владимир Коваль

Скорость движения источника не влияет на скорость распространения звука, влияет только на длину волны

Роберт

То есть , звук не менее удивителен и подходящ при эксперименте с поездом ? Но выран только свет ? Единственная трудность со звуком - сделать свободным движение внутри поезда .

Владимир Коваль

Так же как и в случае с мухой, муха не может лететь со скоростью 200 км/ч, но если муха находится в машине которая едит 200 км/ч то летает свободно по салону этой машины.

Роберт

А в смысле ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ?

Владимир Коваль

Да, по ту и другую сторону от туалетной двери время течёт по разному

Роберт

Понятно .

Александр

А отчего отталкивается ракета в космосе, при реактивной тяге? Там же голяк полный...

Александр

Так пока струя не оторвалась, это одно тело! Как-то должно что-то переносить взаимодействие, космонавт рукой махнул - перевернулся, как в воде. Но там же пусто!

Роберт

У вас есть лодка ? Толкните с лодки предмет потяжелее ...

Александр

Так это в воде, среда присутствует. А в космосе? Может, теория эфира не такая уж и бредовая.

Роберт

Но лодка то толкаетсч не с помощью воды , а с помощью отталкиваемого груза . А эфир - да , должно что то быть , наверное . Поля то присутствуют.

Александр

Ну да, вселенная по размеру даже представить сложно, а все процессы мгновенно известны по всему занимаемому пространству. Не разваливается же ничего, всё по чертежу, прям как наше тело -фрактал вселенной. Молекулы все связаны, о выпавшем волосе знает молекула на ногте ноги, а проводник кто? Тёмная материя, тёмная энергия... Тёмная наука пока, блин.

Александр Рузметов

Эффект Доплера-Белопольского. Тут не скорость звука меняется, а его частота

Роберт

А что же со скоростью ? ...

Александр Рузметов

Она зависит от окружающей среды. Чем плотнее среда, тем скорость звука больше

Роберт

Это понятно . Интересно - как она зависит от скорости движения источника звука .

Сидящий На Берегу Реки.

Скорость распространения волны пристёгнута к среде распространения.

Сидящий На Берегу Реки.

Создавать абсолют глупое занятие. Преобразования Лоренца всего лишь математический алгоритм наблюдаемой (в свете) картины движущегося тела и не более того.

Роберт

Грузанул ! )))

Сидящий На Берегу Реки.

Математический аппарат теории разработан Лоренцем безупречно. А вот философское осмысление - полная туфта.

Роберт

Я вообще ни грамма не ронимаю в этих преобразованиях. Даже в самых общих чертах. )))

Сидящий На Берегу Реки.

Это математическое обоснования несоответсвия картинки происходящему. Формулы сложные, но суть проста. И зачем это нужно было объявлять истиной? Всего лишь частный случай.

Тима

почему не влияет.. просто теория... таких скоростей ещё не достигли..

Роберт

Потому что гребень волны - сам становится источником излучения .

Ллири Хесс

Скорость звука постоянна относительно среды его распространения.

Роберт

Тогда экспертмент с поездом можно сделать и для зауковых волн ?

Я С Марса

разгонись до двух световых - расскажешь нам потом, как оно это)