Оленька Сергеевна

Как, объяснить иностранцу, что «коза» и «козёл» — это одно и то же животное, но разного пола, а «оса» и «осёл» — два совершенно разных?

Ответы
Май Болдырев

Студенты техникума, не знавшие высшей математики, задали мне вопрос: а что такое "Лимит". я ответил "предел", но это было им все равно не ясно. Тогда я пригласил спрашивающего к себе и попросил подойти ко мне как можно ближе. Когда он в меня уперся.я ему и осталшьным сказал: "Он дальше двигаться не может, но между нами еще чуточку пространства все равно есть." Потом они на единственной девице в группе в перемену "Изучали предел"

Alexander Hurgel

Надо поставить рядом друг с другом эти виды живностей и продемонстрировать их наглядно данному иностранцу. Тогда ему легче будет понятьИ верблюда-тетеньку он назовет верблюдецей, а не окончивающимся

Светлана Лунёва

Столько ценных советов, Саша,даже не знаю чем можно отблагодарить тебя!!

Alexander Hurgel

Не стоит благодарности.

Светлана Лунёва

Спасибо за скромность.

Alexander Hurgel

Не за что!

Дмитрий Костенко

слышали такое,что приехал американец в деревню учить русский язык а бабка посет в огороде гусей,и кричит им,ах вы свыни,а тот в словарь сразу так и не хера не понял

Юрий Маринин

таких парадоксов много к примеру за рубежом конферансье на Песню .."А кто его знает .. чего он мограет..." переводит как : " А кто его знает чего у него с глазами ...."

Светлана Киямова

Просто! Козлу-под зад! Осу-убрать(помахать руками-улетит),а,иностранцу (ослу) ,что "оса " и "осел" -это два разных понятия! Если он не понял,то направим на него осу!

Алевтина Замараева

осел и ослица. Так с помощью суффикса образуется существительное. Русский язык иностранцу постичь трудно, но возможно. А " ОС"- это такой ШМЕЛ. ХА_ХА!

Светлана Лунёва

ха ха

Алевтина Замараева

А шмел- это маленький ОС

Светлана Лунёва

ХИ ХИ!!!!

Владимир Пикалов

Здесь вначале нужна русская идея - жидкая, прозрачная, хорошо горит, пить холодной, а потом все само откроется своими словами - не поможет - руками.

Светлана Лунёва

Без водочки мы никуда!

Планета

Тоже самое баран и овца. Жеребец и кобыла. А еще трудней что кобыла и жеребец на пару лошади! И что кобыла родит жеребенка даже если женского рода!

Светлана Лунёва

Им это никогда не понять!

Планета

А нам не объяснить!

Светлана Лунёва

А нам и не надо!!

Ник Линкевич

Просто: назовите этих животных на родном язуке этого иностранца. Я так всегда делаю, когда нужно объяснить непонятное для них русское слово.

Oleg Lebed

В принципе для этого есть анологичные слова в иностранном языке, и достаточно просто перевести на иностранный язык и он сам все поймет.

Oleg Lebed

Надеюсь этот совет окажется действенным 🙂

Светлана Лунёва

Займусь этим, спасибо. А результате сообщить?

Oleg Lebed

Хотелосьбы узнать чем все закончится. Тан на будущее , вдруг пригодиться

Светлана Лунёва

Конечно, это всегда пригодится!!

Oleg Lebed

Это точно ))

Ирина Сосницкая

Также как русские не понимают в Чехии, что "позор" - это просто внимание. А "питомец" - это дурачок. В каждом языке есть еще посмешнее.

Алексей

"Это что?" - "Это желтые помидоры." - "А почему они белые?"- "Вот пристал... почему белые, почему белые... ДА ПОТОМУ ЧТО ЗЕЛЁНЫЕ ЕЩЁ!!!"

Светлана Лунёва

Хи хи....

Светлана Лебедева

да это проблема, наш язык настолько богат а их беден что никак не объяснит американцу а зачем он склеил ласты?

Виктор Сухоруков

а зечем это им надо, немец говорит какой дурной я зык, бог молятся ходят в собор, закрываются запор ну и т.д..

Светлана Лунёва

Понятно.

Виктор Сухоруков

им не понятно звучание русского.

Виктор Сухоруков

у нас одно и тоже слово можно понять по интонации.

Елена Иванова

у итальянцев есть такое же ругательство "козел" и они его прекрасно понимают,козел-и в Африке козел

Сергей Рыженко

Нет золотко Африка это тебе не Антарктика, в Африке козел - это Антилопа Гну.

Nikola Kozhochinu

Очень просто!Для начала закажите два по сто а когда закажите по двести все начнете понимать!

Светлана Лунёва

Всё этим и кончается!!

Временно Инкогнито

и ос и ослица тоже

Андрей Ермоленко

В первом случаи дать ему подоить их ,а вовтором отобрать у них мёд. Я думаю он сам догадается.

Леди В Пледе

а не надо объяснять,потому что так речь иностранца становится очень смешной и образной

Катя Мигалова

только на примере, если он воочию увидит два одинаковых животных, или на его языке

Сергей

Люди добрые. Не вводите иностранцев в заблуждение. Козлы у нас зайцы ))))))))))))))))))

Светлана Лунёва

Ничего себе!!!!!

Сергей

Из выступлений Задорнова: Надпись в микрушке- " Все зайцы-козлы" )))))))))))))))))

Светлана Лунёва

Уже понятней