Лена Степаненко

Почему старуху Шапокляк так назвали? Ведь могли и"цилиндром", и "котелком" назвать

Ответы
Skif

Шапокляк - (от франц. chapeau claque , букв. - "шляпа-хлопок") - складной, на пружинах, цилиндр. В России шляпы-цилиндры впервые появились в последние годы XVIII в. Шапокляк получил распространение не позднее 1829 года. Во время визитов традиционный цилиндр причинял некоторое беспокойство своему обладателю, так как в помещении его нужно было снять и поставить на пол слева от своего кресла. Новинка же избавляла щёголей от необходимости искать место для шляпы, особенно в театре или другом публичном месте, где нельзя было быть уверенным в безупречной чистоте паркета. Шапокляк складывался и его носили под мышкой левой руки. Шапокляк просуществовал в России довольно долго и исчез одновременно с цилиндром.

Лена Степаненко

Про шляпку я знаю, с почему старушку так назвали?

Skif

Она же маленькая была, ис

Skif

Складывалась, став почти незаметной, чтобы ездить без билета. Возможно в 19-ом веке безбилетников называли не зайцами, а шапокляками. 😉 ваша версия?

Лена Степаненко

Может слишком миниатюрной была, старушка. Да при том одинокая, ведь злилась на весь мир. Может ей хотелось стать заметней, как бы выше. Хотелось , что б заметили, и поняли, что человек-то она в принципе не плохой, просто одинокий.

Skif

$)

Константин Кашкин

не не не первое ее кличка была ЖОПА, но режиссеры потом передумали

Лена Степаненко

От куда такие познания?

Константин Кашкин

мне дяденька один рассказывал, он был водителем главного режиссера

Лена Степаненко

😲 хорошо что имя поменяли, хотя детям было б весело. "а вот и Жопа к чебурашке в гости пожаловала"

Константин Кашкин

дык в этом то вся и задумка была, если бы вы знали радости то сколько было в этом сценарии и смеха...но потом все переделали

Константин Кашкин

да да да!так что вот так вот, не удивляйтесь, мир был именно таким на самом деле

Сварожич

А у неё шляпка так называется. Она же не в цилиндре ходит)))

Андрей Палкин

котелок и цилиндр не морщатся каак шапокляк

Лена Степаненко

Тоже вариант. Не додумалась

Владимир Ильин

Шапо-Кляк - Птичье хулиганство!

Лена Степаненко

Может. Маленькая, как птичка

Владимир Ильин

Гадливенькая, - шапо-кляк.

Валерий Варченко

шляпка у неё была креативная

Лена Степаненко

Так все дело "в шляпе" ?

Валерий Варченко

получается да

Андрей Прохорович

ни смешно 😝

Nikola Mahkov

не ко мне ..вопрос

Лена Степаненко

Да и пожалуйста