Евгений Бригг-Снежин

...............Наряжать ёлку - давняя традиция, которая имеет длительную историю. С течением времени значение этой традиции менялось. До сих пор идут споры грех ли ставить ёлку на Новый год? Это языческая или христианская традиция?
Древние кельты и друиды почитали ель как священное дерево. Языческие народы верили, что ель всегда зелёная, потому что в её ветвях живут духи, помогающие людям избавиться от бед и напастей.
У ели совершали жертвоприношения, чтобы задобрить богов, а также лесных духов.
В Священном Писании о традиции наряжать ёлку есть цитата пророка Иеремии:«Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось» (Иер. 10:2-4)..(!?

Ответы
Николай Смирнов

Точно.