Екатерина

А вот выражение : Замкнутый круг. Странно звучит..Разве круг может быть незамкнутым???Тогда это уже не круг,а иная геометрическая фигура...Если окружность- то она тоже всегда замкнутая,иначе будет не окружностью,а кривой линией...????

Ответы
Константин Крылов

Ничего странного. Это сакральное значение, характеризующее повторение ситуации ввиду неправильного её прохождения человеком. Жизнь человека в идеале должна проходить по образной спирали, каждый виток которой напоминает петлю Мёбиуса, такое достижимо лишь если человек занимается саморазвитием и правильно проходит жизненные уроки. Если же уроки выполняются неправильно, развитие останавливается и спираль "зависает" на каком-то участке, где петля Мёбиуса превращается именно в "замкнутый круг". Многократное повторение ошибок понижает шансы на существование человека, в конечном итоге ставя вопрос о целесообразности его существования вообще.)))

Екатерина

Константин! Ты мудрый и умный.

Константин Крылов

+)) Спасибо. Какой уж есть.))

Екатерина

Это хорошо и прекрасно,но особо умных не любят...

Константин Крылов

Да мне как-то без переживаний хорошо - любят иль нет.)))

Екатерина

Любить иных-тяжелый крест,А ты прекрасна без извилин?

Константин Крылов

Неее, глупых нам не надо точно!!!

Лана*Свет

"Замкнутый круг… По сути, странно как-то звучит, нелепо и парадоксально. Разве круг может быть незамкнутым? Тогда это уже не круг, а иная геометрическая фигура. Может быть, автор выражения имел в виду не круг, а окружность? Но окружность всегда тоже замкнута, иначе она будет не окружностью, а кривой линией… Господи, и что за ерунда лезет в голову!" автор Рой О. Ю. книга "Галерея «Максим»"

Екатерина

Я вот и задалась этим вопросом! Прочитала...и сама задумалась! Сегодня,в метро...Но ответы-интересные!

Лана*Свет

если хотите. можете поделиться.

Nikolai Garskov

Списать не наука, да еще выдать за свою мысль, пока не прищучили, а признаться можно и потом..

Екатерина

Замкнутый круг-это не мысль...увы...это постулат!

Александр Капленко

"Чтобы, продать, что нибудь, ненужное, надо, купить, что нибудь, ненужное, а у нас, денег нет" - замкнутый круг у Матроскина. Выражение замкнутый круг, чаще всего связано с описанием циклических,или практически, тупиковых ситуаций в жизни. В геометрии, круг, как и все остальные, кривые линии подчиняются строгим математическим построениям, рассматриваемых в "Основах матанализа"

Екатерина

Поговорим?

Екатерина

А простог так....для души....

Александр Капленко

Нужно знать интерес собеседника. Мои темы в гуморески и огород

Екатерина

Юморески и огород?

Александр

Замкнутый круг (людей) — название закрытого для чужих кружка людей (друзей или специалистов). Замкнутый кружок — изначальное изображение буквы «Аин» еврейского алфавита; символ глаза.
Замкнутый круг (значения) — Википедия

Екатерина

ничего себе! Столько определений! Здорово!👍

Александр

Я так понимаю это исходник

Екатерина

Исходник?

Александр

Прародитель иных толкований

Екатерина

Наверное...

Александр

А с точки зрения "геометрии" интересно покопаться..

Крысанов Андрей

"Круг – множество точек плоскости, удаленных от заданной точки этой плоскости на расстояние, не превышающее заданное" в определении нигде не сказано что все точки должны составлять замкнутую линию что бы называться кругом

Екатерина

Очень красиво! Уважаю!

Альберт Кононов

Нужно, милая, понимать людей при пояснении ими чего - то. Представьте себе окружность, где для смыкания линии не хватает 1 мм? Как это можно назвать? Ответ Незамкнутый круг. Есть и иное выражение: "Не придирайся к словам".

Екатерина

Ответ принят!☺️

Лев Ананьев

Выражение "замкнутый круг" подчёркивает то, что мы не сидим на месте, а бежим или идём по одним и тем же местам. Не всё выражения понимаем в прямом смысле. Например, "сидеть в тюрьме" А, вообще то был хороший вопрос.

Екатерина

Это я спросила,кто как думает,столько ответов! И все...разные и красивые! Это писатель написал в книге своей...

Лев Ананьев

А писатель Вы?

Екатерина

Да ты что!!! Я не писатель,я математик...А писатель- Рой

Лев Ананьев

Конечно, как я не догадался. Круг это ведь математическая фигура.

Лев Ананьев

Опять круг.

Екатерина

Ну улыбнулась,мне просто приятно)))

Андрей Волощенко

Такой оборот речи, где повторяются слова, частично или полностью схожие по значению, называется "плеоназм". Он используется для усиления эффекта, в данном случае эффекта "замкнутости".

Екатерина

Умный...

Владимир

Проблемы (ну или не проблемы) замыкаясь между собой образуют круг (окружность) вот отсюда и перефразировали...
Ведь в песне тоже поют:...солнечный круг...,почему круг, когда солнце шар!

Екатерина

Прелестно!!!

Владимир

Рад был помочь...

Екатерина

Не помочь,высказать свою мысль.

Владимир

Мда...пока.

Екатерина

Пока

Belich Roman

Смотря в каком измерении или плоскости находится.... Круг пространства во времени разворачивается в спираль... И вообще похож на синус или косинус... Енто не важно... ;-))

Belich Roman

;-)0

Екатерина

Улыбку поняла,а 0...что это?

Belich Roman

Кнопка одна и та же... С клавишей <SHIFT>, или без... Я не пользуюсь сервисом сайта, а пользуюсь старыми символами FIDO, когда еще интернета не было... Хотел написать ;-)). С одной скобкой сайт понимает и переделывает в рожицу... Две - уже не понимает.... почему с нулем он частично понял, - мне не известно... ;-))

Екатерина

Понятно)))) А то я сразу расстраиваться начала...что бы это значило...☺️

Belich Roman

;-))

Екатерина

Да ладно....все понятно!

Вадим Дорог.

Слабовато у вас с начертательной геометрией: Кривая линия, как и окружность, тоже может быть замкнутой. Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Екатерина

Принято

Вадим Дорог.

Конечно, "замкнутый круг" - это разговорная форма, с точки зрения геометрии не корректная.

Екатерина

Да уж...

Борис Бабкин

А Вы попробуйте между этими двумя словами вставить предлог "в". Просмотрите, как изменится и смысл происходящего, и эмоциональная окраска явления.

Александр

Тут дело в ракурсе...Просто круг - это если смотреть на спираль со стороны колец. Ну а замкнутый, значит не спираль ни фига...Я полагаю.

Екатерина

Умница!

Екатерина

Привет!

Александр Жданов

все зависит от точки взгляда. Если это сверху, то действительно круг, а если с боку, по может быть и спираль, а ее легко разорвать.

Александр Жданов

в Питере тоже много есть интересного. Мне же, как вашему папе, тоже довелось поездить. Не был в Молдавии, Латвии и Белоруссии. А так весь Союз. Больше конечно на Севере.

Екатерина

Здорово!

Александр Жданов

мои внуки говорят, что я прошел интересную школу выживания, а это была - просто жизнь.

Екатерина

И заметь,интересная!!!

Александр Жданов

ну, есть , что вспомнить..

Александр Костарев

Ну может же быть часть круга. Это и будет так называемый незамкнутый круг. А вообще-это такое выражение безвыходной ситуации

Екатерина

Это точно!!!

Алекс Венцель

Имеется в виду судьба которая как по кругу гоняет человека. Очень трудно из этого круга выскочить, но некоторым удаётся...

Екатерина

А разве не сам человек-вершитель своей судьбы?

Алекс Венцель

Это нам только кажется что всё мы решаем. Всё решает случай...

Екатерина

А и то верно...

Надежда Из Сибири.

Замкнутый круг, это когда ходишь с какой-то бумагой на подпись и везде откат.Отправляют то к одному, то к другому.

Екатерина

Сочувствую!

Надежда Из Сибири.

А мне то что сочувствовать. Это на ваш вопрос я ответила.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Замкнутый имеется ввиду постоянное движение по этому кругу, синоним-движение по кругу, ходить по кругу.

Николай Симоненко

Круг,как наверно вам известно.Имеет внутреннюю(замкнутую)линию.Так и внешнюю открытую в пространство

Екатерина

А то!

Николай Симоненко

Вы в деревне,или в городе

Екатерина

В городе

Николай Симоненко

Ну тогда еще не совсем чудик

Владимир

""Замкнутый круг" - непрерывное движение без начала и конца... С геометрией общего здесь ничего нет)

Екатерина

Человечество тоже движется....но это не значит,что по кругу...замкнутому...