..
....

Почему США сбросили атомную бомбу на Японию, а не на другую страну?

–3
Ответы
Ир
Ирина

Япония обещала Берлину вступление в войну против СССР в том случае, если немецкой армии удастся взять Москву. Уже в 1943 году стал очевиден крах победоносных планов эих стран. Но и у Германии, и у Японии было еще достаточно сил и средств, чтобы держать оборону как минимум несколько лет. Американским командованием был разработан план войны с Японией, которая агрессивно вела себя по отношению к США. Закончить войну США планировали к 1947 году.
В 1945 году на Ялтинской конференции США заключили соглашение с СССР о вступлении в войну СССР, а это значит, что перевес был явно не на стороне Японии.
Однако допустить советскую оккупацию территорий в непосредственной близи от своих границ США не могли, поэтому и поторопились сбросить бомбы на японские города: 6 августа 1945 года на Хиросиму, 9 августа 1945 года на Нагасаки.

..
....

Месть за Перл Харбор?

Вован Рубль

Потому что они её только изобрели и как раз с Японцами и воевали, а вообще Япония того времени, не такая уж и безобидная была. Я пония со средневековья нападала на соседей с войной причём воквала она очень агрессивно беспрецедентно жестоко, таков был уклад Японии плюс Япония была союзник Нацистской Германии, ну и отхватили Японцы люллей от америкосов - Америкосы молодцы, надо ещё чтоб побольше Украинцам помогли чтоб фашистских кацапов выпиздили быстрей со своей земли...

..
....

Даже если и россиянин... как вы думаете - украинцы далеко ушли от нас?

Вован Рубль

Очень они лучше нас работают, даже сейчас если бы я брал руководить бригадой наших то только хохла они молодцы и очень сплоченные, им не надо для этого водку пить, они вообще по складу и мышлению на русских не похожи

..
....

Работать одно - но воруют не хуже нашего...

Вован Рубль

Воруют везде это можно отставить, ну и Во-первых самое главное, россияне мы не славяне и от словам очень отличается причём координально и надо признать в худшую сторону

..
....

Так почему же они ничего не построили?

Ali Agasiyev

На своём примере Америка продемонстрировала Японии, что при помощи грубой силы якобы можно решить любые международные проблемы. В итоге японцы, столетиями практически не выбиравшиеся никуда за пределы своих островов, начали активную экспансионистскую политику, направленную против других дальневосточных стран. Её жертвами стали Корея, Китай и Россия.

..
....

Может быть.

Ali Agasiyev

🤷‍♂️

Павел

Они находились в состоянии войны с Японией, формально месть за Пёрл-Хабр, а реально демонстрация тов Сталину мощи своего оружия, ведь как раз шёл Потсдам. На следующий день довольный Трумен сообщил об этом Сталину и ожидал реакцию испуга. Обломался, Сталин и ухом не повёл. Он что не понял ? Спросил Черчиль Трумена. Всё он понял.😁

Павел

Эта страна слон в любой посудной лавке

..
....

🤷‍♀️

Павел

Сейчас так в квадрате

..
....

🤷‍♀️

Павел

Ну с другой стороны по сопатке получат, наши сейчас в правильную позу встали

Алексей Харламов

Они понимали что Япония сильно истощенна войной. И большого сопротивления оказать не смогут. Да и скинули они её только чтобы проверить. Япония уже почти проиграла тогда.

..
....

Знаю... еще в школе проходили...но на каждый организм это действует по своему... взять хотябы Чернобыльцев...

Алексей Харламов

Вы не совсем видимо понимаете процессы. Чернобыль по сравнению с бомбой это мелочь.

..
....

Раньше и бомбы были некачественные...коэф. был равен - 7- 9 процентов...сейчас их бы назвали " грязными"

Алексей Харламов

Там самая маленькая была 20 килотонн. а вторая если не ошибаюсь 50-60 килотонн это очень много. Сейчас даже больше почти нет.

..
....

Это много.

Владимир Панов

Потому что война у них была с Японией в тот момент и применение атомных бомб можно было как то объяснить - типа надо было врага разгромить

..
....

🤷‍♀️

Амид

Официально чтобы вынудить японию папетулирывать и сберечь жиздни тысяч солдат, а не офециально продеманстрировать сталину свою мощ.

..
....

От просто ответ за Перл Харбор...

Амид

Неа

Александр Захаров

В Японии в тг время продовили страшные опыты над людьми. Используя штаммы СПИДА, Холеры, Черной оспы, ВИЧ. Подросткам вкалывали.

Алексей Шустин

Наверное США преследовали цель запугать СССР.И какой смысл был сбрасывать эти две бомбы где то в Австралии, или Южной Америке?!

..
....

Наши - не хуже.😁

..
....

👍

Леонид Музафаров

Потому что США воевали с Японией и сделали это буквально накануне дня когда Советский союз объявил Японии войну.

..
....

Может быть так, а может и нет..

Александр Петрович Кудрявцев

народу в городах много а сама Япония на островах. Много жертв много страха и в то же время безопасно для других

..
....

Вы думаете они думали о безопасности?

Александр Петрович Кудрявцев

тогда еще да. Только что закончилась война и некоторые страны имели сильные армии. Если б радиактивную пыль понесло на союзное госсударство мог бы вспыхнуть конфликт в котором Штатам уже не удалось бы спрятаться за чужие спины.

..
....

😁🤷‍♀️Они считали и считают себя сильноц армией.

Александр Петрович Кудрявцев

после того как рухнул СССР

..
....

И раньше считали

Татьяна *

Япония была противником США во 2 мировой. И новое оружие продемонстрировали, и за Перл-Харбор отомстили

..
....

😁Вы правы.. а теперь они говорят что атомную бомбу сбросил СССР...

Татьяна *

Мало того, в Японии не все знают правду. Или верят, что это было необходимо

..
....

Вторя украина...

Татьяна *

Не совсем

..
....

По промыванию мозгов...

Лю
Любовь

Отомстили за нападение японцев на Перл-Харбор, когда почти весь тихоокеанский флот США был уничтожен.

..
....

Все верно.

Лю
Любовь

Если вы знали- зачем спрашивали?

Igor Kanevskiy

Потому,что именно Япония на тот момент вела войну против Штатов на стороне гитлеровской коалиции)

..
....

Возможно...😁

Igor Kanevskiy

Зуб даю,что так и было))

..
....

Он мстила за Перл Харбор

Igor Kanevskiy

Она ответила войной на войну.

..
....

😁

Bo
Bonza

Они проводили эксперимент на нации что после ужаса а-томного взрыва глаза будут как европейцев😉

Геннадий Васильевич

Япония самое технологически развитое государство было. Видимо амеры побаивались этой страны.

..
....

Ответ за Перл Харбор.

Геннадий Васильевич

В том числе, да.

Мое Имя [ I'm The Man ]

потому что японские летчики долгое время терорезировали страну налетами и обстрелами

..
....

Они не вступали в войну.

Мое Имя [ I'm The Man ]

сша не вступало

Валерий Воронов

Патамушта 9 августа 1945го года Япония взорвала , испытала, Свой ядерный заряд..Бомбу?

..
....

Зачем? Что толку с Европы, которя сама стреляет себе в ногу?🤣

Валерий Воронов

Так и понял ,800 млн Европы - дураки, а 120 миллионов российскойм нищеты- богоносцы

..
....

Ты один из них...хотя у тебя и русская фамилия...🤣

Валерий Воронов

Конечно дурак раз в РФ живу, одна мысль греет, что тоже богоносец

..
....

Может рогоносец?🤣

Михаил Цветаев

США в то время были в состоянии войны с Японией,а не с другими странами.

Михаил Цветаев

Вообще европейским странам надо бы подумать прежде всего о себе,а не о них-мы же все в Европе живём и именно мы все вместе пострадаем больше всего...Неужто двух мировых войн нам мало?..Я о европейских странах.

..
....

Ладно..ине пора... потом поговорим

Михаил Цветаев

всего хорошего..🙂👋

..
....

👍

Андрей Науменко

Так Япония была последней из т.н. "Оси зла", и не сдалась на тот момент.

..
....

Зато они сделали вливание в экономику Японии.

Андрей Науменко

Перед этим её неслабо уничтожив.

..
....

😁Война все спишет..

Андрей Науменко

Потому её и устраивают. "Война это рэкет". Смедли Дарлингтон Батлер.

..
....

🤷‍♀️