Vyacheslav P.

Почему "плач", но "не плачь"? 😎😄

Ответы
Лора

потому что в первом случае слово используется как сущ муж рода , например - за дверью слышался плач ребенка . А во втором как глагол плачь- не плачь , а работу выполни

Лора

😉

Vakhtang Dekanoidze

Не плачь девчонка ...........

Лора

))

Галина Азадалиева

И так, и так верно. Имя существительное - "плач"- мужского рода. Глагол в повелительном наклонении - "не плачь"

Наталь

Потому что "плач" - существительное м.р. ед. ч., а "не плачь" - глагол в повелительном наклонении.

Vyacheslav P.

да 🌹

Le
Lee-Стричк@

Существительное и глагол

Le
Lee-Стричк@

У каких слов тут несколько значений?

Роберт

Плач (ь) - глагол и существительное . Ты восприняла именно два разных слова - судя по первому ответу. Всё равно, если бы тебя спросили - " ВОНЬ , НО не ВОН " - ответ "СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ И УКАЗАНИЕ ( не знаю, как называется эта часть речи ) ". Что тогда отрицает частица НО в вопросе ? Почему вопрошающему и отвечающему не понравится слово ВОН ? Почему его надо отрицать , различать ? Почему вопрошающий и отвечающий противопоставляют именно слово ВОН, а не ВОНЬ ?

Роберт

А если было бы другое слово мужского рода с Ч на конце, но которому не соответствовал бы глагол , добавь к нему Ь - МЕЧ ? Был бы уже другой ответ ? Может - наличие второго близкого по звучанию с лова с Ь на конце ( глагола ) - не объяснение отсутствия его у существительного, может причина - в другом, более точном правиле, а данное - просто совпадение ?

Le
Lee-Стричк@

Это не смыслы разные, а разные части речи, о чем я и написала. Все, прости, я заканчиваю обсуждение вопроса, ибо оно не имеет смысла. Ты можешь рассуждать дальше.

Роберт

Разные части речи - имеют право быть разными словами с разными смыслами. Одно другому не мешает и не противоречит и никак не влияет.

Галина Милимерова

Проблему плачем нерешить

Vyacheslav P.

вопрос-то читали?