Станислав

Раньше на востоке боевое искусство было средством воспитания сильной высоконравственной личности. Мастер боевого искусства чрезвычайно опасен в бою. 🤨Применять боевое искусство допускалось только для защиты здоровья или жизни. Как в наше время ограничить доступ к восточным боевым искусствам недобрых людей? Нужно ли запретить свободное обучение например каратэ, как это было в СССР? 🤔

Ответы
Алексей Юрьев

На Востоке курс обучения боевому искусству занимает несколько лет. Мастер ученика муштрует нещадно, даже бьёт. Тот должен отвечать на всё: слушаюсь и повинуюсь. Человек таким образом учится не только драться, но и управлять своими страстями. Заодно он начинает понимать, как легко можно погибнуть самому в любом конфликте. Поэтому личность формируется если не добрая, то хотя бы осторожная и сдержанная. Сейчас на любых курсах могут научить чему угодно. Ограничивать тут бессмысленно, потому, что большинство современных людей просто не обладает нужным терпением и упорством, чтобы серьёзно овладеть боевой техникой. Опасность чаще представляют именно спортсмены: боксёры, кикбоксёры, и проч, они- то как раз мотивированы на высокие достижения и после окончания карьеры, не имея профессии, часто вступают на криминальный путь. Выход тут, видимо, как в старой Англии: убившему человека в поединке ставили на кулак клеймо "тяжёлая рука" и драться ему запрещалось. Полез после этого драться - попал на виселицу. К таким личностям подход должен быть примерно такой.

Даже не знаю. вы о каких высоконравственных личностях тут пишете, японские офицеры, во время авторотой мировой войны. рубили мечами головы китайских крестьян, причём всех подряд . стариков. женщин. детей. 250000 человек умертвили соревнуясь кто больше за день отрубит голов, это по вашему нравственно, вооружённый мужчина . военный . обученный приёмам рукопашного боя убивает мирных . безоружных ???

Я только раз в жизни , в молодости заступился. долгая история, два пьяных дальнобойщика и я. короче кончилось тем. что я сидел на одном. прижав его руки коленками и душил. второй стоял в метрах 10 и боялся подходить, если бы соседка не закричала. милиция. он бы стал трупом а я сел ! С тех пор всегда нахожу нужные слова и до конфликта ситуация не доходит ! И ни когда не занимался ни какими видами спорта !

Станислав

Я вас понимаю... Кстати в философии восточных боевых искусств лучший бой тот, который и не начинался. И я с вами полностью солидарен, что любой конфликт надо стараться решить мирно. Но к сожалению не всегда это получается.

У меня на правой руке остался след от укуса его зубов, перед тем как свалить на землю. я душил его стоя и он пытался хоть как то спастись. меня тогда переклинило, и только потом пришло понимание , как всё могло плохо кончится для всех, и сейчас. если только появляются мысли об ответной агрессии , смотрю на рук. вижу оттиск зубов и успокаиваюсь!

Станислав

Да бывает... в пылу борьбы можно покалечить или даже убить агрессора... и загреметь за это в тюрьму. Поэтому владеющему искусством нужно хорошо владеть собой и быть крайне сдержанным и аккуратным при защите.

)) я же вам написал, ни какими умениями не владею, если что, потомственный донской казак. все эти функции встроены по умолчанию и включаются автоматически, !!

Александр

Боевое искусство всегда было боевым. Основной принцип - уничтожить врага, что бы он не оправился и не нанес ответный удар. Иначе месть. Мальчики дерутся с самого детства. Родители запрещают. Зря. Пацаны выросшие в уличных драках справятся со всеми "мастерами" какие бы регалии они не имели. Боевое искусство для войны, а не для красования на ринге.

Константин

там и дисциплина и философия.. В древних школах таких пробивали на рас и изгоняли.. Ну как то так.. Это как любая организация.. По людям видно.. Они же не только там каратэ занимались, но и говорили, общались с учителем.. Но все же не всегда это узнаешь.. и не исключишь.. гнилого человека.. Там все таки не психологические курсы или санаторий

Станислав

Согласен, но сейчас все по другому.

Константин

нужно учится распознавать.. людей.. как и информацию.. новое время..

Fenix🇱🇹

Я в юности занималась дзюдо и чтобы стать учеником , давалась клятва что свои знания и мастерство буду использовать лишь на благо людей. Я не думаю , что что то поменялось . Слабые люди все равно отсеиваются .

Станислав

Слабые да, но злые вполне могут использовать полученные навыки.

Fenix🇱🇹

Возможно

Артур Лукьянченко

Блин, тогда исчезнет целый кластер кинематографа. Негде будет взять злодеев для сюжетов азиатских боевиков. Останется без работы куча народа:актеры, осветители, сценаристы. А у них дети голодные...

Станислав

Киношная драка-это не боевое искусство)

Артур Лукьянченко

Джеки чану расскажи, вместе посмеетесь

Станислав

Да,

Tony † Ae 😈

Сами преподаватели пусть и ограничивают, если переживают за свою репутацию и соответственно воспитывают своих учеников. В остальном никаких запретов быть не должно.

Нелля Набок

В СССР не запрещали каратэ А как определить добрый человек пришёл заниматься или нет? Я вообще думаю что у таких людей дб элементы жестокости Иначе это не будут бойцы

Михаил Тымчук

Нельзя запрещать карате. Бандиты чаще всего владеют искусством боя, от уличной драки до карате, самбо и прочих искусств, поэтому и мы должны быть не лыком шиты...

Станислав

Так поэтому и владеют, что свободный доступ.

Михаил Тымчук

Бандюкам свободный доступ ни к чему. В ихней среде есть достаточно учителей, владеющих искусством боя. Хороший уличный драчун не менее опасен, чем каратеист.

Станислав

А вы сами занимались этим?

Михаил Тымчук

Дрался, если нужно было постоять за себя или кого-то...

Станислав

Я о боевом искусстве.

Михаил Тымчук

В секции не занимался. Так, выучил несколько приёмов джиу-джитсу. Несколько раз они меня выручили...

Елена Алферьева

Первое что они учат на боевых искусствах это самооборона и не навреди, а если у кого-то неустойчивая психика и дурные наклонности, то это к сожалению не лечится.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

да, надо проходить тест на морально-нравственные качества...нельзя трусов, подонков, садистов вооружать приемами физического воздействия на человека

Станислав

И заключение психиатра бы на помешало.

Ѻлегъ

запретом делу не помочь. нужна система воспитания с самых ранних лет ...меня, Женя, воспитывали как воина и воспитание это началось лет с трёх 🤷‍♂️

Ѻлегъ

дед был волхвом. русский стиль? ...ну, можно и так сказать

Русакова Наталья

И Вы знаете бесконтактный?

Ѻлегъ

да, Наташ, владею

Русакова Наталья

!женщины тоже могут?

Ѻлегъ

🤷‍♂️ ни разу такого не видел и не слышал о таком, Наташ

Рафаиль Канюкаев

Запретами делу не поможешь, нужна особая стратегия воспитания граждан, работающие законы, всеобщая физическая подготовка, моральное воспитание

Станислав

Что же из этого есть?

Рафаиль Канюкаев

Пока есть попытки воспитания и физ подготовки, целостной стратегии нет пока

Станислав

Согласен с вами... государство почти отреклось от воспитания, возлагая это на родителей.

Рафаиль Канюкаев

Государство от многого отреклось по разным соображениям, но пустоту могут заполнить другие и не всегда позитивные

Ум
Умка

Сложно. Может проверять перед принятием с помощью тестов и больше внимания на тренировке уделять разговорам о значении и цели тренировок

Станислав

Это уже значительно.

Ирина Кипря

ограничивать желающих обучиться нужно, но для этого нужны заключения соответствующих специалистов медицины, правдивые, а не липовые

Станислав

Да... не все так просто.

Ирина Кипря

к сожалению,да

Михаил Румянцев

Запретить проще и дешевле, чем попытаться воспитать полноценно нравственное население. А запрещать пытались. Ни чего не получилось.

Станислав

Согласен.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В Китае тоже сейчас все кто попало этому учатся. Думаю запрет будет бесполезен, будут тайные сообщества организованы, что еще хуже.

Станислав

Полный запрет бесполезен, но какие то ограничения и контроль со стороны государства думаю нужны.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Государство за собой не ведёт контроля ) вон везде воровство и коррупция.

Станислав

Это плохо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну конечно.

Андрей Науменко

Это ни к чему не приведёт. Наоборот, повсеместное распространение единоборств, бесплатное и всеобщее, снизит накал напряжённости.

Станислав

Ну хотя бы может справку из психдиспансера требуют...чего не делают тренера по единоборствам.

Андрей Науменко

Ну так можно же процедуру и уточнить, и снабдить ограничениями по состоянию здоровья там, не думали?

Станислав

Можно, но вряд ли это у нас где то делается.

Андрей Науменко

Так потому что это не политические решения, а результат рыночной экономики. Боевые искусства стали услугой.

Станислав

Печально это.

Юрий Трущенков

Если что - то запретить , оно будет существовать в " запрещённом " виде . Если копнуть историю , там столько всего уже запрещали ... !

Станислав

Да, но можно ограничить.

Юрий Трущенков

Ограничений более чем достаточно . Во всех законах применение боевых приёмов на прогулках , свиданиях и пьянках запрещено ..😆

Клавдия

Боевым искусством должен владеть сильный духом и духовно человек, владеть знаниями должны особые люди... скорее запреты нужны

Станислав

Да...ограничения должны быть, но их у нас нет.

Клавдия

А это очень важно и по части необходимо...

Станислав

Безусловно...ведь это страшное оружие на самом деле.

Клавдия

Согласна. Поэтому не многие могут безусловно следовать постулатам