Lira Ziyaeva

Никто никому ничего не должен. это хороший принцип для сообщества?

Ответы
_V
__________ V __________

Не надо просто думать об этом. А на счёт должен, ещё как должны.)) В хорошем смысле этого слова. Мы должны и обязаны по умолчанию дарить лучшее друг другу и стремиться к лучшему. Только тогда будет настоящая жизнь, а не то что сейчас происходит.

Lira Ziyaeva

еще кто-нибудь кроме тебя так думает.?

_V
__________ V __________

Есть знакомые и люди, которых я не знаю. Я не дописал важную вещь. Работа / Дело (Развитие), "обычная жизнь" (имеется ввиду обычное поведение и занятия, помимо работы, что делает человек и как делает и т.п.). Почему? Если правильно будешь выполнять определённое задание и правильно делать дела и т.д. и т.п., а ещё, если начнёшь саморазвиваться и познаешь этикет, хорошую психологию и положительное виляние, и прочее, то не будет больше глупых вопросов, почему всё так плохо, почему жизнь ужасна. Будет мир, покой и процветание. Это в любом случае протекает в обычной повседневной поведенческой форме жизни. Соблюдаем не замечая моральные устои, какие-то правила этикета. Если их должным образом не соблюдать, ничего хорошего не случится. Будет хаос. Надеюсь вы поймёте, если нет, пробуйте читать между строк и задавайте вопросы. Я написал вкратце.

Lira Ziyaeva

удивительно здесь встретить не амбициозного и адекватного человека )

_V
__________ V __________

Взаимно. Рад это слышать.)

No
Nora

по моему Запад так и живет - разве нет? Для многих известных мировых богачей именно это и явилось стимулом и двигателем для развития бизнеса.

Lira Ziyaeva

а тебе хочется компанию таких людей. ?

No
Nora

мне - нет, но и у нас таких навалом. Владелец магазина заставляет продавцов продавать просроченный товар, платит им мизерную зарплату, если остались в кондитерке торты - вычитают из зарплаты продавца. Работодателю наплевать, он обогащается и за счет покупателя, и за счет продавца - идет по трупам.

Lira Ziyaeva

вот поэтому нельзя ориентироваться на большинство и поэтому говорят широкая дорогая и большая толпа в погибель

Нина Ермак

Но никто вам не запрещает заботиться о ближнем просто по велению души

Lira Ziyaeva

запрет нет но и обязательств тоже?

Нина Ермак

Никто ничего никому не должен.

Sarman

Если никто никому ничего не должен, то это уже не сообщество

Lira Ziyaeva

верно

Камшат Карабаева

krome svoei mamy za to chto ona menia rodila i vyrastila, ya nikomu nichego ne doljna,

Lira Ziyaeva

переходишь на личность

Камшат Карабаева

не тебе нас судить, держи свое мнение при себе, расскомментировалась, задали вопрос я ответила

Lira Ziyaeva

мужское поведение. у тебя.

Язва Вреднюкова

смотря в какой концепции его рассматривать)

Сч
Счастливая

прекрасный...

Читатель

Любое сообщество основано на обмене услугами, деятельностью. Если никто никому ничего не должен, то общество распадется. Или выродится в гоббсовское царство анархии, когда bellum omnium contra omnes

Lira Ziyaeva

да, потому что более 90% бездумные ведомые. два - три процента созидатели, продвигатели. а твой афоризм разве сейчас актуален?

Читатель

Это афоризм Т. Гоббса. И, на мой взгляд, он актуален, но в других формах проявления. Сегодня война всех против всех выражается, прежде всего, в социальной конкуренции в условиях "каменных джунглей" мегаполисов

Lira Ziyaeva

да, скорее это так.

Читатель

Увы, это реальность

Хабит Бортник

эго игоиста

Lira Ziyaeva

конечно, не только развитие но оно важно.

Хабит Бортник

иногда и друг далек, и не кому из близких обратится к кому же мы обращаемся(с бедой, радостью,новостью,и.т.д.и т.п.) к конечно же ним

Lira Ziyaeva

да

Хабит Бортник

у нас в народе есть поговорка. хороший сосед ближе родствеников

Lira Ziyaeva

да

Сергей М

да наверное

Lira Ziyaeva

если ты родишь 4-х детей и вырастишь. ты бы хотел чтобы если что содним . другие трое сказали. это твои проблемы. я никому ничего не должен. это ты будешь хороший отец хороших сыновей?

Сергей М

чаще всего сейчас такое именно и бывает

Lira Ziyaeva

и ты этому безмерно рад.

Сергей М

о ДА ДА ДА

Lira Ziyaeva

конъюнктурщик.

Анна Дуброва

Одназначно

Lira Ziyaeva

тебе комфортней в семье или на работе где все поддерживают друг друга или где каждый гребет под себя. ?

Елена Садчикова

думаю да....

Lira Ziyaeva

тебе будет приятно общество: семья , работа, друзья, родственники, компании. где все живут под этим девизом? а семья где каждый думает что я должен сделать. близким. это очень плохо?

Елена Садчикова

не должен,не значит ничего не делать.....просто делать по собственному желанию, а не из под палки....

Lira Ziyaeva

непонятно. что думает человек он должен когда решил помогать близким должен или не должен. запутанно.

Елена Садчикова

проще говоря,каждый сам для себя решает-должен или нет,а это уже зависит от человека.....

Евгения Соловьева

еще какой

Lira Ziyaeva

нет. нужно стремиться к равновесию. должен быть взаимообмен.

Евгения Соловьева

Для этого сначала партнера выбрать надо нормального

Lira Ziyaeva

нет. любой партнер имеет широкую палитру поведения. с одним он одно с другим немного другое. твое правильное четкое поведение будет формировать и его правильное поведение. никуда не денется. не сразу но будет именно так.

Евгения Соловьева

Изменить в этом ми ре мы можем только одного человека - самого себя

Lira Ziyaeva

и я об этом. если изменишь себя то рядом мужчина повернется другой стороной.

Александр Стойчев

анархия

Lira Ziyaeva

да

Татьяна *

нет

Lira Ziyaeva

ок

Алия

Нет

Lira Ziyaeva

ок

Лариса Ведерникова

да

Lira Ziyaeva

хочешь семью в которой никто никому ничего не должен! ?

Лариса Ведерникова

так можно все до абсурда довести - если ребенок не просил его рожать то ты должен его всю жизнь кормить и поить и не заикаться о стакане воды - это было твое решение и неси за него ответственность сама. А если пузиком женила ( не разводи ножки) так сама хотела сама себе и должна . А там где естественно все проходит нет долгов -есть приятные хлопоты.

Lira Ziyaeva

как то бесчеловечно это все

Лариса Ведерникова

это обязательства такими делают.А когда нет обязательств ,а есть желание , то и человечно получается.

Lira Ziyaeva

это все без нас исследовано. не нужно бояться. и каждый должен иметь чувство долга. тоолько тогда норм семья.

Юлия Голубок

да

Lira Ziyaeva

ты будешь стремиться создать такую семью где если что каждый будет говорить я никому ничего не должен.

Вероника Кузиненко

Да

Lira Ziyaeva

и что это за команда пофигистов получится, или семья. не уродство ли это.