Геннадий Сокровный

Вопрос тем, кому "лишь бы понятно было". "Впечатлительный ландшафтный вид" . "Впечатлительная даль огромного озера". "Заворожённый закат вечернего солнца пленит сердце зрителя.." Какой смысл заключён в этих трёх предложениях ? Как будут звучать предложения в вашей интерпретации ?

Ответы
Вера Хомченко

Слова впечатлительный и завороженный (завораживающий правильнее) легко можно заменить на красивый, очаровательный или чарующий,прекрасный, восхиттительный...............

Геннадий Сокровный

Вера, вижу , что ты не из тех , кому этот вопрос адресован. ) )

Виктор Шаламов

Эти предложения - типичный пример косноязычия с претензией на снобизм. Когда можно сказать - "художник изобразил красивый закат на фоне красивой природы."

Геннадий Сокровный

Виктор, вопрос не о художнике и не о стиле передачи впечатлений красоты пейзажа, а вопрос о грамотном изложении этих же предложений. Здесь поставлена задача - не меняя сути предложений во внимательном взгляде, написать стилистически грамотно , сохранив их содержание.

Виктор Шаламов

На мой взгляд слова подобраны совершенно неуместно. И из этих слов ничего путного не сложишь.

Геннадий Сокровный

Виктор , некоторые юзеры переложили их в адекватные грамотные предложения, если интересно, посмотри в ответах.

Валентина Кунина

Я бы сказала так : "ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ ландшафтный вид ", "ВПЕЧАТЛЯЮЩАЯ даль огромного озера," ," ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ закат вечернего солнца пленит сердце зрителя ."

Геннадий Сокровный

Ну в данном случае понятно. А вот некоторые , которым "лишь бы понятно было", ответили сообразно своим представлениям о грамотном изложении.

Валентина Кунина

Наверно я ЧТО-ТО не правильно поняла?

Геннадий Сокровный

Да нет, Валентина, всё правильно с ответом, только мой вопрос к грамотным людям не относится, а к тем, кому "лишь бы понятно было".

Людмила Державина

прекрасный окружающий мир...очаровательная погода....и трогательный вечерний закат и утренний восход солнца....и все это дары природы...

Геннадий Сокровный

НЕ внимательно читающие предложения интерпретируют только поверхностные свои эмоции через стереотипные представления. Людмила, прочти , вникая в смысл предложений , может быть иначе осмыслится внмательно прочитанное.

Людмила Державина

нам кажется что мы имеем превосходство над природой ...но мы не научились решать противоречия между человеком и природой....

Геннадий Сокровный

Может быть и кажется кому-то, но только не мне. С Природой можно дружить, но превосходства лучше не добиваться- плохо кончится.

Людмила Державина

это вам так кажется....уже давно идет и будут идти и дальше работы по привлечению природы и покорение ее..не помните..реки поворачивают вспять во имя создания нужных решений ....и многое другое...а дружить с ней...никто не против....

Тамара Гончарова

Прилагательные в Вашем вопросе обозначают ВНУТРЕННИЕ качества человека. Правильно - ВПЕЧАТЛЯЮЩИЙ и ЗАВОРАЖИВАЮЩИЙ. И это причастия.

Геннадий Сокровный

Скорее , эти причастия носят качественный показатель состояния явления или состояния Природы.

Mila Yuzjalina

"Оригинальный ландшафтный дизайн", "Завораживает даль огромного озера" "Красочный закат вечернего солнца пленит сердце зрителя"

Геннадий Сокровный

Всё верно, только ушла от тезиса вопроса немного в сторону.

Mila Yuzjalina

И куда, если не секрет...

Геннадий Сокровный

Тезис в моём вопросе заключается в органичном смысловом единстве грамматики и содержании каждого предложения. В твоих ответах на вопрос изменено содержание предложений , в которых должна сохраниться основа вопроса, а именно: - поставить ответ с этими же определениями в правильной грамматической постановке предложения :- впечатляющий, впечатляющая, завораживающий- то есть, применить соответствующие причастия.

Mila Yuzjalina

Вы педагог..

Геннадий Сокровный

Нет, я не педагог.

In
Inga

Впечатляющий ландшафтный вид, впечатляющая даль огромного озера, завораживающий закат вечернего солнца... Это же так просто)

Геннадий Сокровный

Инга,, ты права , но это просто для грамотного человека, имеющего уважительное отношение как к себе , так и к русскому языку и культуре, а для ханжей со спесью это не обязательно, как видно из ленты ответов в моём вопросе.

In
Inga

Я Вас понимаю...) Это еще не самый удручающий пример... Бывает, так пишут, что смысл не уловишь. Думают, что, если у них в голове паузы, то их видно на тексте и без запятых...) И столько обиды, когда пытаешься уточнить)))))

Геннадий Сокровный

Да, спесь рулит такими людьми.

In
Inga

или лень...или глупость...)

Геннадий Сокровный

А это ягоды одного огорода.

In
Inga

Пожалуй, да)

Татьяна Любовская

Впечатлительный человек, но вид впечатляет, значит-впечатляющий. Закат завораживает, значит завораживающий,

Геннадий Сокровный

Приятный ответ, простой и элегантный. Ни дать- ни взять, единственный из всех ответов.

Татьяна Любовская

спасибо.

Владимир Василенко

В мире столько осведомлённых о моей жизни людей,что хочется подойти и спросить:"ну ,и как там у меня дела?"

Геннадий Сокровный

Дядя, не туда попал !

Владимир Василенко

Дорогой, перед свадьбой я хочу признаться тебе в своих грехах-Но ты же неделю назад признавалась,-Есть свежие данные.

Геннадий Сокровный

Дядя, церковь чуть дальше, за лесом.

Та
Тамара

Боже! Какая красота!.. Не перестаю восхищаться силой Природы!.. Солнышко прощается до утра... Баиньки...

Та
Тамара

Я в транспорте...

Геннадий Сокровный

Оправдываться транспортным положением - не лучшая тема.🙂

Та
Тамара

Вот доеду...

Геннадий Сокровный

... тогда видно будет , чем ответить ?

Та
Тамара

Уже дружу с лопатой, но гроза громыхает...

Фило Софочка

впечатлительным может быть человек,то есть субъект,но не объект,объект может быть впечатляющим

Геннадий Сокровный

А заворожённый закат ? )

Фило Софочка

аналогично

Геннадий Сокровный

Да, само собой разумеется.

Людмила Миронычева

Потрясающий ланд......вид, Безграничная даль огромного озера, Нежный закат вечернего солнца....

Гелла

Мне еще нравится, когда мыслители пишут что-нибудь, вроде "Надев шапку, она оказалась велика"

Геннадий Сокровный

Я отношу себя к мыслителям - и мне такая бессмыслица не нравится.

Виктор

Панорама заходящего солнца в озеро торит дорожку его отражения в моё сознание,ублажая его.

Наталья

Бред какой-то. Начиная с "лишь бы понятно было", заканчивая " солнце пленит зрителя"...

Геннадий Сокровный

Как , юзер , сайта обращаться к тебе сейчас, начиная с твоего бредового аватара ? на дальнейший диалог не рассчитываю.

Алевтина Миронова

Впечатляющая даль огромного озера. Завораживающий закат. Впечатляющий ландшафт.

Алевтина Миронова

Не так. Она просто не знает, как правильно.

Геннадий Сокровный

Все учились в школе и знания употребления бытовых слов и фраз им были известны, даже двоечникам.

Алевтина Миронова

Так учились.

Геннадий Сокровный

И большинство людей не видит в таком состоянии интеллекта ничего плохого. Почему ?

Алевтина Миронова

Не знают, что может быть по другому и со стороны себя не видно

Realistka

впечатляющий пейзаж; озёрная гладь; вечерний закат, пленяющий зрителя.

Дарья Иванова

Я не люблю сложнозакрученные обороты... Лучше назвать Озеро, Закат...

Дарья Иванова

А у вас?

Геннадий Сокровный

А мой вопрос разве не говорит о моём понимании процессов в природе ?

Дарья Иванова

Нет

Геннадий Сокровный

Ну что же... Остаётся только сожалеть.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Очаровательный вид, завораживающая даль и восхитительный закат

Геннадий Сокровный

Да , огорчает, но больше тех, кто русский язык предаёт, того не замечая от недостаточного образования.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Вы преподаватель?

Геннадий Сокровный

Нет, я не преподаватель и не лингвист.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Приятно,что есть знающие и любящие родной язык. У нас это семейное

Геннадий Сокровный

Приятно понимать фактор интеллекта.

Любовь

Мужчина, вы хотите казаться всем умным. задавая такие вопросы?

Геннадий Сокровный

Люба, я не хочу казаться - я просто умный, хотя вопрос мой не об этом. Если ты умная, то просто можешь адекватно ответить по существу вопроса, а если сомневаешься, то просто иди мимо.