Светлана Васильева

сейчас появилось много странных иностранных слов(фейк,толирантность, гламур и т.д. и т. п.).Как считаете,может уже пора вернуться к богатому,красивому русскому языку?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нацыАНАЛизм не в почете нынче.... пора изобретать единный язык ЗЕМЛЯН... я хоть и не религиозный но ДО ВАВИЛОНА все люди говорили на одном языке.. поэтому столько много одинаковых слов в языках разных народов☝️☝️☝️

Светлана Васильева

но пока единого языка нет

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и что? надо продвигать русский?? ... я считаю что надо адаптироватся.. т.е. если весь мир уже почти 100 лет общается на международном-английсском то.. пушить русский это как минимум неуместно... внутри страны.. не спорю.. между собой да.. это для меня свято.. есть государство, есть язык... но ненужно фанатеть!☝️☝️☝️

Светлана Васильева

я и говорю про "внутри страны",пока нет единого языка

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет иностранных слов.. это всё слова единного языка.. иак что ненужно ничего .. мир изменился.. и не менятся вместе с ним означает остаться в темноте... ИМХО!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Не то, чтобы пора. Изначально не надо было связываться с иностранщиной, имея свой собственный, богатейший в мире, язык! Это же как надо не уважать себя, чтобы вляпаться в этот англицизм!

Светлана Васильева

согласна с вами.Никакого уважения к Русской культуре и языку

Рино Шикарный

А мне понравились новые выражения типа
Я вангую
На измене
Я в моменте
это не заимствование иностранного. Это типа игра слов.

Светлана Васильева

прямо супер

Рино Шикарный

А раньше говорили так:
- Разрешите вас лорнировать)

Niemand Против Войны

А попробуйте подобрать подходящие эквиваленты, мадам! Хотя бы для этих трех слов, без и т. д.

Светлана Васильева

Фейк-обман,толирантность-терпимость,гламур-роскошь

Надежда

толЕрантность🤦‍♀️

Niemand Против Войны

ТолЕрантность. Разве можно заменить? едва ли. Ибо у "терпимости" значений больше, чем у толерантности. Толерантность – это такая "особая" терпимость. Так же и фейк – разве это всякий обман (ваще-то не обман, а скорее, фальшивка, но тоже не всякая фальшивка). Яхта – предмет роскоши, а отнюдь не гламура. И так далее... Язык, мадам, сам знает, што ему брать из иностранных слов, а что нет. Аэроплан где? Недавний супермодный консенсус где? – исчезли. Так и эти – могут исчезнуть, а могут и нет.

Alexx M

В русском языке всю историю иностранные слова появляются. И ничего, живёт и здравствует.

Светлана Васильева

Многие слова,которые появились недавно,ужасно звучат

Геннадий Попов

Мне понравилось как в мультике по Ивана и Волка Аделаида вместо лайк сказала нравлик

Светлана Васильева

можно и так

Геннадий Попов

А гламур, если вникнуть в смысл, так это вообще "выпендрёж"

Светлана Васильева

по идее да

Владимир Ковалев

Могу только поддержать, жаль, что этому богатому, красивому языку не хватает слов.

Светлана Васильева

типа за рубежом всё лучше

Владимир Ковалев

Нет не лучше. Но как называть новые химические элементы, новые биологические виды, новые болезни и не только.

Светлана Васильева

вам нужны новые болезни?

Владимир Ковалев

Они не нужны, но они уже есть, либо будут.

Светлана Васильева

если их в пробирках выводить

Владимир Ковалев

От всего могут: изменение климата, захоронения больных, людей и животных, прилетят с метеоритом, принесут из космоса. Вариантов куча. Земляне практически еще не избавились ни от одной болезни -только приостановили.

Ирина Карпова

узнавать новые слова и словесные обороты никогда не поздно

Светлана Васильева

желаю удачи

Ирина Карпова

спс

Евгений Лурье

в любом языке тьма слов иностранного происхождения

Светлана Васильева

сейчас перенасыщение иностранных слов

Татьяна Tatiana

язык - не застывшее существо. он тоже РАЗВИВАЕТСЯ

Светлана Васильева

так же как Россия сейчас?

Татьяна Tatiana

к счастью, не в рашке живу....

Светлана Васильева

желаю удачи

Сидящий На Берегу Реки.

Давно пора. Займитесь импортозамещением.

Светлана Васильева

стараюсь

Миронов Николай

Конечно! Но только без ошибок!

Светлана Васильева

сложное занятие.Безграмотность процветает

Миронов Николай

Так надо проверять, что пишем.

Светлана Васильева

надо,не всегда получается

Миронов Николай

Но " толирантность", надо исправить.

Светлана Васильева

я его не хочу исправлять,даже если есть ошибка.В толковом словаре это вообще медицинский термин значится.Коверкать свой язык такими словами не хочу

Миронов Николай

Термин медицинский, но написан как надо! Но ведь есть родной язык, а он, как флаг и гимн, является символом нации! Впрочем, как вам будет угодно.

Анна

Сюрприз, бутерброд, галерея))))

Светлана Васильева

сюрприз легко заменить

Анна

Любое слово можно заменить. Но мы давно используем иностранные

Светлана Васильева

увы и ах

Анна

Это не плохо и не хорошо. Это просто реальность.

Лукас Шакал

они давно появились.

Светлана Васильева

русские звучат приятней ,на мой взгляд

Лукас Шакал

пользуйтесь.

Светлана Васильева

что и делаю

Лукас Шакал

как будет парашют по-русски?

Светлана Васильева

Воздухоплав,Парашют изобрёл француз если что

Спартак Деменев

Ложь...богемия и пр...

Светлана Васильева

вот-вот

Ольга Сухарева

пора вернуться.

Светлана Васильева

согласна

((
((Жека))

давно пора уже

Светлана Васильева

вот-вот

((
((Жека))

ещё задорнов говорил об этом

Светлана Васильева

с тех пор по-моему стало хуже

Александр Захаров

Океюшки? Шучу

Светлана Васильева

прекрасно

Людмила Канивец

Давно пора!

Светлана Васильева

нас много

Людмила Канивец

Это радует.

🇷🇺 Анжелика*

Давно пора!

Светлана Васильева

согласна