Alexey Filippov

Что вы понимаете под термином "душа"? (Сильно верующим просьба не отвечать на этот вопрос.)

Ответы
Андрей

интересный вопрос и в тоже время весьма трудный при попытках сформулировать конкретные утверждения. на мой взгляд, Душа находится вне привычного нам Явного мира, нет её и в информационном поле, в подсознании её вы тоже не обнаружите. находится она за пределами этого игрового симулятора. Она (Душа) испустила безчисленное количество зондов, которые оказываясь во вселении (Вселенной), изучают различные качества с помощью удобных инструментов (ум, эмоция, тело). основой же "зонда" является тоже, что и основа личности, а именно Воля.

Alexey Filippov

Интересное обоснование. То есть по вашему "душа" находится вне нашей материальной вселенной(Метагалактики)?

Андрей

верно. образно говоря: играя в компьютерную игры, мы способны настолько вжиться в роль, что забываем, что на самом деле мы находимся вне игры и лишь переживаем за персонажа, мастерски манипулируя всеми его возможными функциями в игровом пространстве.

Alexey Filippov

Хм. Это очень близко к моему предположению о том, что все разумные существа в нашей вселенной, являются всего-лишь отражением(образом) существ вселенных с большим количеством измерений.

Андрей

измерения тут вовсе не причём. другой образ: каждая клетка твоего тела имеет все признаки субъекта, но ты уже прошёл этот опыт (будучи в состоянии клетки и получая впечатления от взаимодействия с себе подобными) и теперь ты себя осознаёшь как сверх системой (организованной клеточной структурой - людина). пределов тут нет, есть лишь возможность выбирать в каком зонде ты будешь познавать очередные качества, да и вернувшись к истоку (став всей Вселенною), ты созреваешь и Душа создаёт новую матрицу, подобную той, в которой ты учился, далее происходит размножение Души (информационная Искра, подобно клеткам, начинает делиться, а вернее этот процесс моментален, поскольку на том плане, где находится Душа, времени как такого не существует, да и понятие существовать относится только к моменту нахождения "зонда" (сущности) во Вселенной.

Alexey Filippov

Мда. К сожалению я не силён в метафизических измышлениях, так как материалист "до мозга костей", но всё равно спасибо за ответ. Может быть когда-нибудь займусь этим. 😄 😄 😄

Андрей

это не измышления, а практический опыт покидания этого материального плана. хотя это для материалиста так и останется запредельным, что вызовет лишь отторжение, поскольку привычку мерить не так уж просто изжить.)

Alexey Filippov

Да, вы очень точно подметили, что у материалистов имеется "привычка всё мерить(измерять)", анализировать, сопоставлять, проделывать множество опытов, совершать ошибки и их исправлять. Чес. говоря, моё мнение о метафизике, да и о философии, эзотерике, что это набор иллюзий которые просто приятны для человека. Такова наша, человеческая природа.

Юлия Осадчая

это типа заноза такая.. . в одном месте.. .
сердцем это место называется.. .
и если она считает - чё не так ты себя ведёшь - то сразу.. . тырк.. . тырк.. . -коляет так.. . больно.. . блин.. . так.. .
а когда ей надоест.. . плюнет на всё... развернётся - и свалит.. .
помирай.. . не.. . поминай как звали.. .
ага.. .
а ещё... байки про неё говорят.. . типа, возвращаться умеет.. .
только уже других выбирает.. . и опять за своё... тырк.. . тырк...

Alexey Filippov

Афигеть! А я то наивный думал, что сердце внутренний орган, обеспечивающий равномерное распределение крови по сосудам. Мда..Отстал.

Юлия Осадчая

А ещё сердце это плюшевая игрушка похожая на ж...:-)

Alexey Filippov

Да, уж. Тогда нужно уточнять, что вы имели в виду. Если вы про игрушку в форме жопы, то я с вами вполне согласен. Спасибо за ответ.

Лилия Костюченкова

Душа...Рискнула ответить,т.к. я именно не из категории фанатов религии. Это то,что бессмертно. Это то,что дает гарантию жить и расти и после смерти. А сейчас,сегодня,пока мы здесь - душа проявляет себя самым простым способом - когда она болит.. За кого то,за что то.Если этого нет - тогда и души нет в человеке. Так бывает. Каждый рождается с нею, но половина примерно человечества ее утрачивают,-так легче жить.

Alexey Filippov

Я задаю вопросы всем людям, в надежде, что кто-нибудь в этом разбирается и сможет это доходчиво мне объяснить.Тем более, что это понятие очень распространённое. По вашей аналогии я же не спрашиваю о "законе Кирхгофа" или об "уравнениях Максвела"? Хорошо. Я согласен идти последовательно. Можем начать с начала "учебника". Как же определены понятия "конечность или бесконечность" в нём? И просьба к вам, в таком случае выделить наш диалог в отдельный, а не смешивать с уже существующим.

Ванька Ванькин

Плохое седня настроение не хочу писать:(

Alexey Filippov

Ничего. Можем возобновить дискуссию в любое другое время и день.

Ванька Ванькин

Хорошо:)

Alexey Filippov

Замечательно:)

Радуга

Читала ваши дискуссии и вот на какой мысле себя поймала. Что я ни разу не встречала здесь человека который верит в существование Всевышнего и Души (не религия) с просьбой доказать обратное... Почему те кто не верить просят доказать их существование, не верите так то ваши проблемы... Так вот ко всему этому докажите что Всевышнего и Души нет.

Радуга

Ну а ты то, что впариваешь...где твои доказательства что Души нет?

Alexey Filippov

Из Вики.В 1854 году с гипотезой о существовании особой «субстанции души» на физиологическом конгрессе в Геттингене выступил немецкий анатом и физиолог Рудольф Вагнер, что, впрочем, не имело никаких последствий в научном мире.

В 1901 году американский врач Дункан Макдугалл поставил серию экспериментов по «прямому взвешиванию души» в соответствии с научной методологией своего времени. Макдугалл использовал напольные рычажные весы, позволявшие взвешивать грузы от одной унции (28,35 г) до 250 фунтов (113,4 кг). Врач выполнил 6 измерений души умирающих людей с их согласия. В пяти измерениях он обнаружил посмертную потерю веса в диапазоне от 15 до 35 г. Один раз ему не удалось точно зафиксировать момент смерти и эксперимент был отбракован. Результаты своих экспериментов Макдугалл опубликовал только через 6 лет. Их напечатали в известных журналах, таких как American Medicine и American Journal of the American Society for Psychical, а позднее эти публикации пересказала Washington Post и New York Times. При этом Макдугалл подчеркнул, что для научной оценки его выводов нужны новые точные эксперименты в большом количестве. Однако новых научных экспериментов в этой области опубликовано не было.[17]

Радуга

Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души.

Статья "Soul has weight, physician thinks" (Душа имеет вес, физические факты ), New York Times, 7 марта 1907 г.
В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т.к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. Результаты своих экспериментов доктор МакДугалл опубликовал сначала в периодике , а затем и в научных изданиях. Так, в частности, в научном журнале "American Medicine" он писал:

"В моём первом исследовании принимал участие человек, смертельно больной туберкулезом. Это заболевание, как мне казалось, лучше всего подходило для моих опытов, т.к. конец этой болезни сопровождается крайним истощением пациента, смерть которого не сопровождается никаким мускульными движениями, которые могли бы отразиться на спонтанном движении стрелки весов.

Радуга

Гуглить любой дурак умеет. Да я все это не к существованию Души и Всевышнего. А к тому, что не веришь ты Лёша ни в Бога ни в Душу так то твои проблемы хочешь это кому-то доказать можешь сядь перед зеркалом и доказывай. Несмотря на то, что мы (люди) даже не песчинки в макрокосмосе мы каждый имеет свой микрокосмос. И хамство Лёша

Радуга

это ходить в чужой монастырь со своим уставом и со своим мировозрением.

Наденька Vishenka

Она там, где то внутри меня.... Выступает, как внутренний голос... Не даёт отчаиваться, ведёт порой со мной спор, относительно моих поступков... Ревёт, когда больно и плохо, и намного лучше меня в людях разбирается.... Наверное некоторые это интуицией называют, а я верю, что это всё душа творит! 🌼

Светлана Тарасова

сильно верующий -это как ?кто это определит ?душа -это только для верующего понятие ,а материалисты отвергают ее существование !Поэтому ответ будет только о Вере ,о Духе и о Душе ! А лучше почитайте Святых отцов " Невидимая брань " Святогорец там все есть ! Удачи !

Alexey Filippov

Верующие обычно характеризуются приверженностью к тем догмам, которые содержаться в сказках. И это совершенно неприемлемо для человека, который стремится к знаниям, к постижению себя самого и окружающего мира. Верующие могут сколь угодно отвергать окружающий мир и реальность, но не смогли бы прожить и нескольких секунд без вполне материальных вещей -например воздуха. Это вам удачи попробовать обойтись без материальных вещей и жить только "духовной" жизнью.

Светлана Тарасова

духовная жизнь не отрицает материю ! есть мир чувств ,эмоций в том числе и религиозных ,мир невидимый ,т.к ,например,нельзя увидеть память ,волю и т.д ,но они же есть !Человек -это и тело и душа и дух ! И одно не противостоит другому в нормальном состоянии! Верующие люди могут быть и учеными и прекрасными практиками ,в древности монахи в монастырях занимались науками -физикой ,химией и др..Есть прекрасная книга Тихоплавов "физика Веры "Там физики приводят обоснование Веры и Бога !Есть личный опыт каждого человека общения с Богом или противоположными ипостасями !Желаю Вам постигнуть себя -а это и есть суть Христианства !

Денис Поляков

Термин очень огульный.Просто древним не разьясняли конкретное строение человеческого организма.Если интересуетесь,что это на самом деле с научной точки зрения,то полистайте такую книгу Чжуань Фалунь.Ну а нет,то и нет.

Alexey Filippov

Спасибо за ответ. Почитаю.

Андрей Яценко

На сердце боль, взгляд смотрит в небо - ждет ответа.
Душа не верит в то, что нету - тебя уже нету.
На сердце боль, взгляд смотрит в небо - ждет ответа.
Душа не верит в то, что нету - тебя уже нету.

Alexey Filippov

Песня?

Андрей Яценко

а душа это и есть песня

Alexey Filippov

Не согласен.Это кардинально разные понятия.

Андрей Яценко

а как на счёт выражения твоя песенка спета

Alexey Filippov

Образное выражение, обозначающее негативные последствия, которые могут наступить для оппонента.

Андрей Яценко

Лёха не грузи меня

Alexey Filippov

Спасибо за ответ. Всего доброго!

Андрей Челноков-Шекснинский

Душа, это психическая жизнь человека или воззрение на таковую, в процессе длящегося времени. А если подробнее и разнообразнее, где целая куча кратких мнений, Вам сюда : http://tolkslovar.ru/d7570.html

Alexey Filippov

Спасибо. Ознакомлюсь.

Андрей Челноков-Шекснинский

Алексей, хотите почитать мои стихи?

Alexey Filippov

Можно. О чём они?

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в Яндекс поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский или
http://www.stihi.ru/avtor/lexestlex

Alexey Filippov

Спасибо. Интересные стихи.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Душа - это и есть человек. Всё его нутро, "я", самосознание - как хотите. Тело умирает, а душа бессмертна. А после атеистов значит останется в этом мире лишь сгнивающая плоть в земле.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это же страшно! Вечность в аду!

Alexey Filippov

Мне нисколько. В Заду я уже был. Норм. Выбирался.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не дай Бог тебе очутиться в аду! Не выберешься никогда! А это страшно! Адские муки, гиена огненная. Прими сейчас Господом Иисуса, поклоняйся ему и служи и соблюдай 10 заповедей!

Alexey Filippov

Очень толстый троллинг.

+++ Я Всегда С Вами +++

Отвечу для неверующих -- это советский фильм с участием гр. Машина времени и Софии Ротару. А про термин души "неверующие" вообще не должны иметь понятия. Ибо это не в их рамках.

Alexey Filippov

Фильм не смотрел. С последним согласен, но вот некоторые "неверующие"(в частности автор вопроса), задаются вопросом -почему верующие так пиарят это понятие?

Ольга Пархоменко

это то,что радуется,когда тебе хорошо и плачет вместе с тобой,когда тебе плохо и при всем при этом неизвестно в каком месте человеческого тела находиться....

Alexey Filippov

Значит, хорошо?

Alexey Filippov

Фух! Отлегло! Думал, что всё, ппц.

Ольга Пархоменко

удачи вам

Alexey Filippov

Спасибо. И вам тоже.

Жанат Файзуллин

друг,я свою душу видел со стороны...когда хирурги мне моё сердце штопали после ножевого...железный такой шарик блестящий с тремя направляющими лопастями...

Alexey Filippov

У всех людей разные видения. К тому же вы находились под действием общего наркоза. Наркоз -лекарственный препарат наркотического действия. Спасибо за ответ.

Жанат Файзуллин

да ладно наркоз...после этого перемены пошли в другую сторону,где мне порой приходилось выслушивать-и в церковь отправляли ,думали что головой поехал...откуда им знать-бедолагам,что сильный духом наделён многим тем,чего нынешние люди не ведают в суе...

Alexey Filippov

То есть вы считаете, что при наркотическом опьянении не может быть галлюцинаций, видений?

Жанат Файзуллин

я конечно вам того не советую...вы в таком случае пообщайтесь с теми,у кого клиническая смерть была...может поймёте о чём я вообще говорю.

Alexey Filippov

Вы не ответили на мой последний вопрос. Я конечно же поинтересуюсь, но думаю, что ответы будут различные. Спасибо за ответ. Всего хорошего!

Жанат Файзуллин

а вы считаете наркоз наркотическим опьянением??? видал я наркотов,кто кололся героином...вы сечку с гречкой не путайте...так что свех вам благ

Юлия Трынина

сгусток энергии от работы организма(жизнедеятельности клеток).это чисто мое мнение.душа ребенка формируется от деления клеток и т.д.

Alexey Filippov

Хм. Я то наивный думал, что клетка выделяет обычные виды энергии механическую, тепловую, электромагнитную. А оно вот как. А мужики в РАН и не знают. 😄

Юлия Трынина

душа это и есть аура любого живого существа

Alexey Filippov

Спасибо за ответ.

Надежда Гончарова

Душа-это матрица,на которую записываются све поступки,мысли и деяния человека при жизни,чтобы потом было за что отчитаться

Alexey Filippov

Это типа микросхемы памяти? Потом это когда? Перед кем отчитываться? В какой форме отчёт?

Надежда Гончарова

Типа того,потом-это после смерти,перед кем-там увидите,и в какой форме тоже

Alexey Filippov

Мда..Загадка. Спасибо.

Анютка Самая

внутренний голос который с вами разговаривает, это и есть ваша душа, ангел который говорит а вы спорите и делаете по своему

Alexey Filippov

По некоторым признакам смахивает на психическое расстройство. Спасибо за ответ.

Анютка Самая

пожалуйста просили не заморачиваться))))

Любава Марго

это сгусток биоэнергии,что позволяет любому живому существу быть живым. хирурги утверждают,что душа находится в сердце.

Alexey Filippov

Какие хирурги? Приведите ФИО хоть одного. Из РАЕН просьба пример не пиводить.

Красапетка Ммм

ну это как даже и слова не могу подобрать..как частица нас при умирании она из нас выходит даже на вес её ставили 20 грамм

Alexey Filippov

Не могли бы вы привести ссылки на многочисленные опыты, в которых точно определён вес этой субстанции?

Красапетка Ммм

это был документальный фильм я не знаю как называется ..извините

Alexey Filippov

Ясно.Ничего. Спасибо за ответ.

Прекрасное Inkognito

Душа... даже слово "термин" рядом с ней смотриться коряво... Её не описать словами, но болит и радуется она вполне ощутимо

Alexey Filippov

Слово термин не может быть корявым. Из этого следует, что дискусси унас не получится. Всего хорошего и спасибо за ответ!

Ирина Павловна

это нематериальное..И вообще этого нет...Я вообще этого слова никогда не употребляю в своей речи..

Alexey Filippov

А зачем угадывать. Нужно знать.

Ирина Павловна

что нужно знать? я писала свои мысли..

Alexey Filippov

Вы не читаете книг? Не интересуетесь научными открытиями?

Alexey Filippov

А ну тогда понятно. Спасибо за ответ.