Стефан Чайковский

Почему Польша стала католической во время Мешка 1ого, хотя она тоже была православной?

Ответы
Kr
Krueger

Насколько я знаю,он сам по католическому обряду крещен был-и хотел встать "на равных" с прочими европейскими правителями.Останься Польша православной,его бы остальные отвергли.

Стефан Чайковский

Не докозано? По опыту, знаю ... И если Вы хотите доказательства ... Кучу есть в инете 😉 Католики - разные бывают ... Лично, знаю очень хороших католиков.

Kr
Krueger

Да я даже и язычников очень себе неплохих знаю... )))

Стефан Чайковский

Ближе к теме 😉

Kr
Krueger

Даже больше скажу-и среди убежденных ваххабитов лично знаю достаточно неплохих людей.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Не уверена, нор возможно для того, чтобы государство была одна религия?

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

к сожалению я не славянка... и не могу в этом быть вам полезна. у меня муж- православный украинец... я-иудейка....

Стефан Чайковский

Думаю, что Вы не поняли мой вопрос ...

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Стефан! Вы-молодец. Многие носители русского языка, не так грамотны, как вы. А вопрос я, возможно, действительно не поняла

Стефан Чайковский

Я не понял эти две предложения "Однако этим взаимоотношениям свойственна одна странная особенность – они очень несимметричны. Так или иначе, это свойство для Польши не сопоставимо больше, чем Польша для России. Разве полякам не обидно от такого утверждения". Объясните пожалуйсто.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я имела ввиду то, что Россия всегда считала, что в этих взаимоотношениях, Польша больше заинтересована, чем Россия.Сегодня Россия себя так ведет, по отношению к Украине...

Нина Блинова

В религии тоже на первом месте политика

Стефан Чайковский

Зависит от места, от периода ...

Михаил Корсанов

а была? вы сами проверяли?

Михаил Корсанов

у меня нет гнева 🙂 есть констатация реальности. а вы думаете что католичество и православие конкурируют? это просто 2 инструмента мировой олигархии для реализации своих интересов. я тоже не верю в историков - они делают историю так как выгодно политикам, местным или международным. интересы какие - анализировать сложно, там не всегда очевидно бывает.

Стефан Чайковский

Будтье честные Вы написали *. Это значит, что у Вас где-то гнев. Взаимнодействие религии с политикой, эта широкая тема. Задал конкретный, точный вопрос. Пожалуйста, таким образом можно вечно общаться, отклоняясь с темы. Спасибо.

Михаил Корсанов

не в этом дело ) модерация заменяет здесь автоматом некоторые слова на звездочку, которые ей не нравятся. гнева у меня нет.

Стефан Чайковский

Спасибо, не знал. Но ближе к теме ...

Михаил Корсанов

какой вопрос остался не выясненным?