Dear Deranged Deer

А вот если вы покупаете земельный участок, то он принадлежит вам полностью прямо до самого ядра Земли?🤔

Ответы
Юрий Молотов

На глубину почвенного слоя, остальное относится к недрам, а недра и все что там есть, принадлежит государству. Вы без особых разрешений можете пользоваться водой и верхнего водоносного слоя, выкопать погреб и даже очень глубокий колодец, но если вы при земляных работах наткнетесь на золотую жилу, она не ваша, она государственная. Вам дадут некоторое вознаграждение за ее находку и некоторую компенсацию за якобы ваш участок и выкинут вас с этого участка, если захотят жилу разрабатывать или разрешат пожить на участке пока жила не разрабатывается. Если купили участок огромных размеров и желаете пользоваться недрами, то получите на это разрешение. Разрешение вам могут выдать на добычу того, что государству не особо надо: песок, известняк, разные породы для производства щебня и каких-то стройматериалов и т.д. Читайте закон "О недрах" № 2395-1 от 21.02.92 с изменениями, там все расписано по пунктам.

Кохинор

✨👏 Если в договоре купли-продажи не оговорены другие условия то- ДА ! Понимаю подтекст вашего вопроса : вы у себя на шести сотках пробурили скважину и из недр на вас обрушился нефтяной фонтан или газовая атака или вы промывая песочек в ручейке что течет по вашему участку обнаружили золотой песок ( или самородок ( эдак примерно с 1 кг ) - то в этом случае БОЛЬШОЙ ВОПРОС : кому золотой песочек принадлежит ☝️

Dear Deranged Deer

Ой, нет, вопрос исключительно гипотетический))) ничего не копала и не искала))))

Кохинор

вопрос этот не от вашей придумки ( выходит )

Dear Deranged Deer

Возможно)

Al
Alexc

совсем даже не полностью , и даже на поверхности он не совсем ваш - вы не можете там печатать свою валюту , устанавливать свои законы. и даже банальное выращивание конопляхи тут же повлечёт вторжение вражеский войск в лице местных копов ...

Dear Deranged Deer

Это мы ещё посмотрим)

Неклюет

Понимаю, что вопрос шуточный, но недра всегда были государственными, даже клад найденный на усастке ваш частично. Ну а если вы докопались до ядра и ничего там нет, типа нефти, газа итп, то пожалуйста, кододец ваш.

Ina Jin D Rin

с этим вопросом в геодезическую службу, службу картографии, русское географическое общество, геологам и геодезистам, теоретикам литосферных плит и палеонтологам, палеоантропологам.
Привет! 👋🐫 Лосик

Орион 888

Если на вашем участке вдруг обнаружатся залежи алмазов, то думаю в земельном кодексе найдутся поправки,которые будут указывать на то,что государство вправе вас "подвинуть" с вашего участка!☝️😉

Вадим Сперанский

И да и нет. Если сможеье добраться до ядра- пожалуйста. Но Вы не сможете пробурить дыру до ядра оперируя своим участком. 1) это пока технически не достигнкто 2)Для этого требуются серьёзные машины.

Алексей Кислицын

Хм.... полагаю, что да. Но только до центра ядра, потому что если копать дальше, то можно выкопаться на противоположной стороне земли, участок которой будет принадлежать кому-нибудь другому.

Dear Deranged Deer

или всё же мне?)))

Алексей Кислицын

просто такого прецедента еще не было)) поэтому однозначно ответить на вопрос сложно. Но по логике, если участки принадлежат разным людям на противоположных концах земли, они начнут копать навстречу друг другу, то в середине ядра встретятся, пожмут друг другу руки, и поставят разделительный забор)

Unknown User

Нет. До ядра земли или на какую-то глубину, неважно, это - объём. А покупают участок земли площадью... Выводы? Они очевидны всем, осилившим геометрию в рамках школьной программы.

Игорь

Увы, даже по поверхности он нам принадлежит лишь весьма ограничено. Попробуйте хоть раз не заплатить земельный налог и вы быстро поймете кому они принадлежит на самом деле.

Володя

ТУТ НАПРАШИВАЕТСЯ ДРУГОЙ ВОПРОС : ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ ЗА ВОДУ НА УЧАСТКЕ ЕСЛИ ОНО ЕЁ НЕ СОЗДАВАЛО И НЕ ТРАНСПОРТИРУЕТ И ДАЖЕ СКВАЖИНУ ВЫ ПРОБИВАЕТЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ?

Володя

зачем его воспитывать ? каждый должен жить как хочет. раз никто не воспитывает значит никому не надо. а чтобы иметь всё и ничего не делать надо иметь знания по управлению событиями в жизни. пусть каждый живёт как хочет и е надо никого воспитывать- не получится.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

если каждый будет жить так как хочет, то очень скоро мы друг друга по-переубиваем

Володя

Я не имею в виду творить что хочешь. Хотя по пьяни оно и так есть. Люди нормальные никогда не будут совершать преступлений против соседа. Раньше просто изгоняли из рода -изгои жили на территории при роде. А люди . Но чтобы лучше переубивали придуманы войны. Для этого и нужна армия чтобы собрать людей и убить .

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну ладно, фиг с ней со всей этой политикой, разглагольствования в спрашке точно ничего не изменят в этом мире) удачи.

Володя

И вам всего хорошего ))

Одинокий Волк

нет конечно, за земельный участок надо налог фигачить незнаю как в россии но на украине так и многие потеряли свои земли из-за высого налога это жуть полная и печалька

Dear Deranged Deer

Это да((

Саша Абакумов

Нет, недры тебе не принадлежат, даже вода. За все налог надо платить. А вот урожая хоть обсобирайся. Но и то, пока новых законов не придумали. Наконец-то взрослый вопрос!

Владимир

Не ведитесь! Я недавно вот также кусок Луны купил, а оказалось чё-то там с БТИ разногласия возникли. Они туда видите ли добраться не могут, обмер участка сделать...

Бумажный Кораблик

Он никогда вам не будет принадлежит, т.к. вы платите за него налог. А если платить не станете то увидите настоящих хозяев вашего участка они быстро придут. )))

Dear Deranged Deer

))))) вот жестокая реальность)

Бумажный Кораблик

с квартирами тоже самое)))

Dear Deranged Deer

Эх..

Сильвия Нагваль

Да, и еще часть атмосферы над ним, и сектор космоса со всеми попавшими в сектор звездами и галактиками. Поэтому и налоги на землю такие большие.

Николай Кочубей

Наверное да... Вот только купить у государства полностью не получится. У него можно только взять в бессрочную аренду, с правом наследования!

Алексей О.

С хера ли ? В России все недра (нефть и газ) принадлежат путинскому ворью (сечинам, милерам и прочему дерьму), а тебе тока глина да песок !

Николай Журавлев

Точно! Песок, глина, мелкие шпаты..но не дай Бог найдете золото, или драгоценные камушки, или клад! Вам тут же наглядно докажут - не Ваше!

Raf Kanyukaev

нет, только плодородный слой для выращивания культур, то что находится в земле (нефть, драгоценности) принадлежат государству