Нила Колпакова

Какого глаза не было у Кутузова? И сколько смертельных ранений, у него было вообще?

Ответы
Игорь Тимченко

Кутузов, командовавший гренадерским батальоном Московского легиона, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который «искосило», но зрение сохранилось, вопреки расхожему мнению.

Нила Колпакова

теперь я точно занаю, кто умее пользоваться Википедией - и это замечательно, там оч много интересного :)))

Максим Кочетков

Как мне известно у него было оба глазам!ну по крайней мере я знаю два его ранения в голову

Александр Разумеев

То что у него не было левого глаза это точно,но что касается других ран не знаю

Нила Колпакова

не, оба глаза были, только правый сильно косил после ранения

Ke
Keeper

Ой, долго в собрании сочинений Пикуля рыться! Не томите уже!..

Нила Колпакова

я гдето ниже прям развернутый ответ дала - как в школе :)) Расскажу еще раз. У него были оба глаза, только один, тот который правый косил из-за первого ранения: пуля вошла в висок, а вышла около правого глаза. А потом было второе оч.серьезное ранение, когда пуля прошла через один висок и вышла через второй, так чказать, сквозное ранение. Но и тут, несмотря на то, что врачи говорили что выжить нельзя после такого - он выжил.

Ke
Keeper

Спасибо! Очаковская, кажется, кампания?

Нила Колпакова

второе ранение да. А первое в Крыму получил под Алуштой

Ke
Keeper

Припоминаю, да... У меня из окон виден памятник Кутузову: здесь была его подмосковная ставка в 1812-м.))

Сергей Смирнов

Правого!, ранений было три!

Нила Колпакова

а третий раз когда?

Сергей Смирнов

Почитайте его автобиографию, там все написано!

Нила Колпакова

читала, но к сожалению только два ранения нашла. Я имею ввиду смертельных ранения, после которых, как утверждают врачи, выживают редко

Нила Колпакова

если Вам не трудно про третье ранение расскажите, хотя бы в кратце 🙂

Sanjarbek Arunov

спросить надо б у Кутузки

Нила Колпакова

спиритическими сеансами, к сожалению, не занимаюсь

Валерий Сычёв

у него были все глаза

H.
Helga .

)

ℛℳ

прочти в истории

Нила Колпакова

читала, хочется чтоб и еще кто-то почитал :)))

ℛℳ

отлично... Почему Горчаков создал Румынию?

Нила Колпакова

пошла читать :)))

ℛℳ

ок

Владимир Лапшин

Вам это нужно?

Нила Колпакова

интересно очень :))

Владимир Лапшин

Историю люблю,но в такие подробности не в даюсь.

Нила Колпакова

а вот мне как раз интересны подробности 🙂

Олег Абалаков

Првый , одно!

Нила Колпакова

насчет глаза правильно, а насчет ранения - увы 🙂

Олег Абалаков

По моему я забыл трижды

Нила Колпакова

ну если быть совсем точным, то у него были оба глаза, только правый поврежден в следствии первого, тяжелого ранения в висок и пуля вышла около правого глаза. Глаз "покосило" но зрение осталось. И второй раз он был ранен тоже в голову на вылет - попала в один висок и вышла из другого, но он остался жив, на удивление всем врачам. 🙂

Михаил Протасов

правого

Нила Колпакова

а ранений сколько было?

Михаил Протасов

ранений 6