Ка
Катерина

Москву раньше называли белокаменной. А какой город называли чёрным?

Ответы
Fenix🇱🇹

Город, который называли "чёрным", это Санкт-Петербург. Этот термин был использован в литературе и искусстве для описания города во время революции и гражданской войны в России в начале XX века. В этот период город стал местом массовых беспорядков, голода и насилия, и его образ стал ассоциироваться с темнотой и опасностью.

Вл
Владимир

Чернигов

Fenix🇱🇹

Ок

Вл
Владимир

🤝

Шум Дождя

Черный Отрог ?

Вл
Владимир

Нет

Олег Молодов

В 19 веке черным городом называли Баку из-за обилия в его окрестностях нефтяных месторождений. Но возможно таковым называли какой либо из городов Черной Руси (части Руси входившей в польское княжество)

Ina Jin D Rin

Чернигов, ещё есть Нарьян-Мар и Йошкар-Ола, и ещё очень много синих, голубых, белых и других городов с оттенками этих цветов в народных названиях жителей средиземноморского побережья

Странник

верно

Игорь Бегунцов

Вождь Чернига. Чернигов - это притяжательная форма имени древнего местного вождя по имени Чернига. Город назвали в его честь: Чернигов-град или просто Чернигов.

Ажгерей-Ипа Кучук

Уже недалек тот день, когда по требованию местных жителей(горожан с пропиской) Москву переименуют в какой-нибудь Чечено-Дагестанск...

Эмма Коноплицкая

Район пригорода вроде был в Баку, который назывался Черным городом. Возможно из старинных городов - Чернигов /ассоциация с черным/...

Вл
Владимир

Чернигов

Эмма Коноплицкая

Возможно также отнести и Чернобыль.../по катастрофе/

Bellator Luminis

По хроникам это огромный город был, его границы простирались до границ современной Москвы. Мне почему то в это совсем не верится

Наташа

Чернигов

Bellator Luminis

Да он

Наташа

))))

Bellator Luminis

С 1024 года Чернигов становится центром великого княжества, западной границей которого был Днепр, на Юго-Восток его земли простирались до Северного Кавказа, а на Северо-Восток достигали берегов рек Оки и Москвы. Практически половина древнерусских земель входила в состав Черниговского княжества. (представьте размах)

Наташа

Обалдеть)!

Bellator Luminis

Очень богатое княжество было. На окраинах некрополи стояли для кнезей и его дружины. Земляные мавзолеи находили рядом

Декабрист Февральский

тот, в котором сгорела вся библиотека - хранилище русской культуры и истории. и много иноземных иже с ними. печальный факт

Mila Пихта

Теперь Москву смело можно назвать "Краснокаменная" столько крови у многих народов пролито благодаря сидящим в Кремле

Денис Горбунов

Почти все они на территории современной украины,это чернобль,чернигов,черновцы Любой Город с корнем черн.

Сергей Воробей

Чернигов. Именно такое название получил город, основанный на месте турецкой крепости Хаджибей в 1789 г.

Вл
Владимир

👍

Надежда Генералова

Чернигов,из-за деревянного частокола,который со временем чернел.Поэтому Черный город.

Наташа

да

Al
Alfalan.org

можете получить админдоступ к блоговой платформе alfalan.org - возможен вход чз любую сеть

Pələng

Москву раньше называли белокаменной а какой город называли чёрным, ответ:
Чернигов.

Карина Король

молодец)

Светлана Терефе

ЧерниговБ но думаю лишь из-за червлённого золота на маковках, а не от его черноты

Странник

да Чернигов

Светлана Терефе

тогда не правилен сам вопрос, не черным, а червлённым

Странник

я сказал про Чернигов правильно а не про червленное золото

Светлана Терефе

я поняла вас, а вы мой ответ не поняли))

Странник

и я понял ваш ответ, версии другие читал..либо от князя Черного, правящего в свое время, либо от Черный гай (лес)..дремучие черные леса там были)

Светлана Терефе

благодарю)

Ольга Манакова

оооо....... не знаю..... золотой знаю - Сара Тоо - Саратов по нашему, а вот черный.....

Виталий

честно про раньше не скажу. но на данный момент, грязный город это Карабаш

Саида (Samarkand)

Впервые слышу ...

Виталий

значит Вы просто не ездили в Челябинск по знаменитой трассе М5, там в Карабаше, отвалы переробатывающего завода, при том город показывали по телевизору, страшный город

Саида (Samarkand)

тихий ужас ... представляю

Свирепый Бамбр

Баку. В советское время там была такая округа под названием "Чёрный город"

Sakura Mc

оооппагнадгндгпгпоринапоритшпгоритьшгплоитшпроидорпродорпиобрпорбп

Скромный Незнакомец

Есть роман Акунина Черный город. Действие происходит, по-моему, в Баку.

Карина Король

Чернигов

Скромный Незнакомец

Что-то мрачновато у вас получилось. Оказывается, название Чернигов пошло от основавшего его князя Черного и его дочери. Название образовалось аналогично Ленинграду, Ульяновску, Свердловску.

Карина Король

не мрачновато)) история

Скромный Незнакомец

Если брать во внимание историю, то черный город - это не Чернигов, а Черновцы.