Ирина Красноярск До Востребования

В годы Великой Отечечественной войны (1941-1945гг.) советское командование приняло решение о формировании на каждом фронте штрафных батальонов. Бойцам и офицерам, совершившим тяжкие проступки и преступления, давалась возможность искупить свою вину кровью.Кто командовал штрафбатами в ВОВ?

Ответы
Nick Moslem

Когда, забыв присягу, повернули
В бою два автоматчика назад,
Догнали их две маленькие пули —
Всегда стрелял без промаха комбат.
Упали парни, ткнувшись в землю грудью,
А он, шатаясь, побежал вперед.
За этих двух его лишь тот осудит,
Кто никогда не шел на пулемет.
Потом в землянке полкового штаба,
Бумаги молча взяв у старшины,
Писал комбат двум бедным русским бабам,
Что… смертью храбрых пали их сыны.
И сотни раз письмо читала людям
В глухой деревне плачущая мать.
За эту ложь комбата кто осудит?
Никто его не смеет осуждать!
Юлия Друнина

Ирина Красноярск До Востребования

Наверное, и комбаты пули в спину получали

Nick Moslem

В экстремальных ситуациях невозможно просчитать действия человека...Знаю по себе...Восприятие времени совсем иное...Оно словно зависит от твоей воли...

Костя Кузнецов

Не знаю кто командовал, но мой прадед, воевал в штрафбате до ранения, затем был шофёром миномётчиков, был награждён медалью за отвагу, за то, что, при отражении танковой атаки противника, вывел свой автомобиль из под сильного обстрела, затем устроив засаду на дороге, захватил немецкий автомобиль, убив немецкого шофёра, и доставил машину в штаб полка, при этом сохранил груз и технически исправное состояние, вверенного ему автомобиля

Ирина Красноярск До Востребования

Им можно гордиться!

Костя Кузнецов

Да, я горжусь, и мои дети тоже, я рассказал им как нелепо его посадили в тюрьму, как потом он попал на фронт, как моя бабушка в 9 лет, была за старшую сестру в многодетной семье, как она ходила добывать продукты, иногда пешком в соседний посёлок и т.д.

Ирина Красноярск До Востребования

Мой прадед тоже мог бы воевать в штрафбате, но не дожил до этого. Был расстреляе в 1937 году по постановлению Тройки по ст. 58. Дед сказал, что его оговорили, в 1962 году был реабилитирован

Костя Кузнецов

А мой, из груза спецодежды, верхонки взял, руки мёрзли рулить, и забыл вернуть, сдал кладовщик родственник, два года дали

Анатолий Иванов

Во первых-для бойцов и младших командиров были штрафные роты.А для командиров и офицеров среднего и старшего командного состава-штрафные батальонами.А командовали этими подразделениями боевые командиры и офицеры постоянного состава.Вот к примеру-генерал-майор Пыльцын,на фронт попал лейтенантом и сразу командиром в штрафбат.Всю войну провёл в нём! Окончил в звании майора,командира роты,награждён пятью орденами!

Анатолий Иванов

Благодарю,Ирина! Если вас эта тема интересует У Пыльцына есть книга-Вся правда о штрафбатах.Очень интересная.Есть ещё-Сукнева.я служил в штрафбате-но он,похоже с возрастом штрафроту спутал со штрафбатом.Уголовники служили в штрафротах-но книги,обе,интересные!

Натали Малышка

Во-первых, Ирина, вы немного загнули про штрафников, как "совершившие тяжкие проступки"....Там были РАЗНЫЕ люди : и те, кто совершил тяжкие не проступки, а преступления, и те, кто НИКАКИХ преступлений НЕ совершили.... (Предлагаю посмотреть сериал "Штрафбат"....)
Во-вторых, Штрафбатами командовали как штрафники, так и НЕ штрафники....

Ирина Красноярск До Востребования

Командовали кадровые офицери

Натали Малышка

Господи, ну естественно кадровые офицеры. Офицеры как штрафники, так и НЕ штрафники.

Натали Малышка

Спасибо, Ирина, но ничего нового я не узнала...

Ирина Красноярск До Востребования

Правда ли, что штрафными ротами и батальонами могли командовать сами штрафники?
Это еще одно грубейшее искажение действительности, допущенное авторами «Штрафбата». Лицо, наказанное службой в штрафбате, никем командовать не могло. Состав штрафных подразделений делился на постоянный и переменный. Переменным составом были сами штрафники, постоянным составом являлись командиры подразделений от взвода и выше, назначавшиеся из числа кадровых офицеров, политработники, штабные работники (связисты, писари и др.) и медицинский персонал.

Натали Малышка

Ирина, правда в том, что штрафниками командовали как штрафники так и НЕ штрафники. Но, однозначно, что они подчинялись кадровому командованию. Вот это - правда.

Николай Смирнов

Лицо, наказанное службой в штрафбате, никем командовать не могло. Состав штрафных подразделений делился на постоянный и переменный. Переменным составом были сами штрафники, постоянным составом являлись командиры подразделений от взвода и выше, назначавшиеся из числа кадровых офицеров, политработники, штабные работники.

Ирина Красноярск До Востребования

Вы правы: кадровые офицеры

Вовчик

Такие же как Серебряков- отличный фильм! Хоть и крутят его по восьмому кругу на всех каналах,но смотрю иногда в который раз.Много преувеличено,смотрел с фронтовым дедом,но он остался доволен.Сказал- это цветочки показали,а там ужас был.

Александр Тимошенко

Автор, перед тем как что-то написать, ознакомьтесь с материалом. Формировались штрафные батальоны для проштрафившихся офицеров и штрафные роты для рядовых и сержантов. При этом рота могла быть в несколько раз больше батальона.

Ирина Красноярск До Востребования

Ответ: кадровые офицеры.

Александр Тимошенко

К моменту появления приказа №227, а именно после него стали формировать штрафные подразделения, никаких офицеров в Красной армии не было! Были краскомы!

Le
Levi

постоянным составом являлись командиры подразделений от взвода и выше, назначавшиеся из числа кадровых офицеров, политработники, штабные работники (связисты, писари и др.) и медицинский персонал.

Феникс

практические аспекты создания штрафных подразделений уточнялись и со временем расширялись различными приказами заместителей Сталина, под руководством Е. Щаденко.

Газинур Шормаков

Ирина. По положению штрафных рот и батальонов.этими подразделениями командовали кадровые офицеры.но совсем не так как показали в сериале Штрафбат

Газинур Шормаков

Посмотрите 4х серийный документальный Генералиссимус.

Газинур Шормаков

Он. По книге Владимира Карпова. Бывший штрафник. Участник Парада Победы 45 го.

Vm
Vmrly

да кто угодно из командования, кому это полагается по званию и статусу, сомневаюсь, что отдельно подготавливали командующих именно штрафниками.

Ал
Алексей

что значит кто? в краснойс армии было единоначалие и ваши тюремные ублюдки подчинялись военому командованию ну или их отправляли в расход

Ирина Красноярск До Востребования

А ваши ублюдки что в это время делали?

Ал
Алексей

а мои "ублюдки" берлин брали

Ирина Красноярск До Востребования

Берлинская операция началась 16 апреля и закончилась 2 мая 1945-го, 1-й Белорусский фронт маршала Жукова взял Берлин при поддержке с юга частей 1-го Украинского маршала Конева и с севера частей 2-го Белорусского маршала Рокоссовского — это стало фактическим завершением войны. А Рокосовский, между прочим, командовал штрафными батальонами

Ал
Алексей

да чепуха Рокоссрвский командовал фронтом ну а может туда и входила пара подразделений воров и растратчиков что это меняет мадам?

Ал
Алексей

это обычный фейк только идиот может этого не понять

Ирина Красноярск До Востребования

Попейте молока и успокойтесь

Сергей Хрулёв

Кадровые офицеры, как правило. У Высоцкого отец был военным. Поэтому и песни - чистая правда. Это Вам от меня https://ok.ru/video/3976005487154

Андрей

В штрафбатах служили только офицеры среднего и высшего командного состава. Солдаты и сержанты в штрафных ротах. Не путайте.

Ирина Красноярск До Востребования

В каком месте напутано?

Андрей

Написано бойцам и офицерам. Бойцы я так подразумеваю, это рядовой. Рядовые служили в штрафных ротах. Офицеры служили в штрафбатах и только так.

Ирина Красноярск До Востребования

Батальонами командовали кадровые офицеры. Бойцы батальонов - разжалованные офицеры, совершившие преступления

Андрей

Так я об этом и написал. Или это не очевидно?

Алена Вишневская

Постоянный – командир роты, комиссар, командиры взводов, старшина и некоторые другие должностные лица.

Собеседник

Штрафбатами командовали такие же офицеры-нарушители ,которым надо было "отмываться" перед властями.

Галина Смирнова

Наверно, те же командиры обычных рот и батальонов.Но поручали штрафникам более рискованные задания.

Грешник *****

в основном были штрафные роты командовали штатные командиры правда с более высоким окладом

Тимербулатов Рамис

Кадровые офицеры и в шрафбат формировали из офицеров ,а штрафроте были солдаты и сержанты🙂

Ел
Елена

А я вспомнила фильм про это : "Гу-га!"...1989г Там ещё Вера Сотникова была в пикантном виде.