Дмитрий Каракозиди

В 6 веке до н.э. Афинский правитель Писистрат, обратил внимание, что разные аэды, исполняют текст Илиады и Одиссеи по-разному. «Прошло всего 200 лет – сказал он, -а что будет через 2000». Приказал записать в нескольких экземплярах бессмертные произведения Гомера и положить в специальное хранилище βιβλιοθήκη- вивлиоθики – библиотека. Чтобы каждый афинянин мог прийти и читать эти книги. Через несколько лет эти произведения были включены в школьную программу, как четвертый основной предмет. Смотрителем библиотеки должен быть госслужащий- воин прошедший конкурсный отбор, чтобы… Вопрос: Почему должен быть мужчина –воин, прошедший по конкурсу?

Ответы
Светлана Филюкова

чтобы не крали...

Дмитрий Каракозиди

Книги были слишком тяжелые. Это одна из причин, но не главная.

Светлана Филюкова

тогда не знаю,

Денис Шаповалов

Чтобы защитить

Дмитрий Каракозиди

Как и от чего?

Денис Шаповалов

Библиотеку от посягательств извне.варваров.и слишком рьяных посетителей дебоширов с огнем.

Денис Шаповалов

Тогда не знаю