Епифания

Лучший советский фильм на ваш взгляд, только не о войне и не комедию

Ответы
Наоба Вашидома

Да как его выбрать ?? Их множество. А юмора хватало во всех жанрах. Почитал ответы... Поэтому назову не один, отвечу иначе. О многом, похоже, люди и не слышали.. Коли уж утверждают, что нет таких.
Фильмы Тарковского, Захарова, Германа, Шукшина, Данелии, Панфилова... Множество экранизаций...
Великолепные Несколько дней из жизни Обломова, Отпуск в сентябре, Обыкновенное чудо, Сталкер, Дом который построил Свифт, Валентина, Дневной поезд, Долгие проводы, Зеркало, Убить дракона, Король Лир, Гамлет, Мой друг Иван Лапшин, Неоконченная пьеса для механического пианино, 5 вечеров, Солярис, Полёты во сне и наяву, Тот самый Мюнхгаузен, Звезда пленительного счастья, Раба любви, Короткие встречи, Мольба, Восхо... (а, военный..), Обыкновенная история, Собачье сердце, Письма мёртвого человека, Посетитель музея, Эзоп (две версии), Старший сын, Начало, Слёзы капали, Анкор ещё анкор, Старшая сестра, Живёт такой парень, Без свидетелей, Калина красная, Спешите делать добро, Доживём до понедельника, Время вперёд, Шерлок Холмс.., Пацаны, Попутчик, Такси-блюз, Крылья, Астенический синдром, Дни затмения, Дерсу Узала, Дядя Ваня (две версии), Васса, Мать, Андрей Рублёв, Начальник Чукотки, Я шагаю по Москве...
Это даже не половина не просто достойных - отличных фильмов !

Епифания

Капитализма давно уж нет... Да и что это такое? Если вы по Марксу, то это очень глупо!

Наоба Вашидома

А что есть ?)) Да, я не углубляюсь в особенности - их много и у каждой страны - свои.. так что да - стараюсь выражаться кратко, почти формально.

Епифания

В цивилизованных странах - постиндустриальное общество, в России - фашизм

Наоба Вашидома

Прям итальянский ? То самый ?)
Постиндустриальное - это ведь тоже клише.

Епифания

Почти итальянский, но с русскими особенностями, разумеется. Постиндустриальное - факт, пролетариат стремительно сокращается, скоро его совсем не будет... Всё учение Маркса давно на помойке истории

Юрий Чепурных

В советском кинематографе НЕ ВОЗМОЖНО выделить лучший фильм по одной причине: их НЕ ВЕРОЯТНОЕ количество. И для каждого человека это СВОЙ фильм. Разве можно сравнивать фильмы "Председатель" и "Добровольцы"? "Евдокия" и "Неоконченная повесть"? "Тихий Дон" и "Война и мир"?

Епифания

Вы меня спрашиваете, за меня и отвечаете. Прекрасная беседа. Продолжайте

Юрий Чепурных

Может быть "Бригада" или "Интердевочка" с "ЧП районного масштаба", или "Наш паровоз"?

Епифания

Я лучше помолчу. Прощайте

Юрий Чепурных

Для Вашего сведения: ни ОДИН фильм Михалкова, начиная с "Утомленных солнцем" НЕ ОКУПИЛ затраты на его создание. Это прямое доказательство НЕ ПОПУЛЯРНОСТИ фильмов Михалкова.

Юрий Чепурных

И правильно. Лучше либерде помолчать о советском кинематографе...

Романа

Из тех, что смотрю всегда до конца, если случайно нарвалась: "Свой среди чужих...", "Три тополя на Плющихе", "Война и мир", "Прогулка", "Какая чудная игра", "Анкор, ещё анкор", "Осенний марафон", "Почти смешная история", "Плюс один"... Адская смесь)))

Епифания

Огромное спасибо. Почти ничего не видела, теперь посмотрю

Юрий Баранчиков

«Серёжа» — советский художественный фильм 1960 года, дебютная полнометражная работа режиссёров Игоря Таланкина и Георгия Данелии по одноимённой повести Веры Пановой

Епифания

Спасибо!

Анатолий

Таких фильмов, снятых в советское время, очень много! Возможно они сейчас примитивны,но они принадлежат тому времени.

Епифания

О счастливой колхозной жизни?

Анатолий

Да хоть какая жизнь была,у кого горькая у кого то сладкая. Это история,какая есть.

Ва
Вадим

да их много и жанры зачастую переплетаются .что бы найти фильм по вкусу достаточно открыть киношные сайты и почитать

Александр Петрович Кудрявцев

исторические. Но в них во всех война. Есть неплохой фильм не комедия не военный не детектив. НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ПРОЩАЙ

Владимир Лоскутников

А ВЕДЬ НЕТ ТАКОГО тО РЕВОЛЮЦИЯ ТО РАЗРУХА ТЛ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТО ОПЯТЬ ВОЙНА ТО БОРЬБА ЗА ПЛАН ТО БИТВА ЗА УРОЖАЙ

Рост

Советские были или о становлении страны (Орлова в гл.роли) или о самой войне и послевоенном времени.

Епифания

Были и нормальные, мне кажется. Им и Оскара давали и Золотого льва

Рост

Озвучьте, пожалуйста.

Епифания

Ну это уж вы сами, как-нибудь...

Рост

Мне неинтересно, это был ваш вопрос и ваши рассуждения.

Епифания

Да, но мне интересно мнение других людей, а оскароносцев я и сама знаю

Одинокая Сволочь

Место встречи изменить нельзя, Приключения Шерлока Холмса, Калина красная и много других...

Епифания

Сериалы - не в счёт! А Калина чем вас привлекла?

Одинокая Сволочь

хороший фильм, а те фильмы многосерийные, но не сериалы...

Епифания

Мини-сериалы...

Одинокая Сволочь

так всё равно - отличные

Ол
Ольга

место встречи изменить нельзя

Ан
Антоха

Эх... А мне все фильмы советские только комедии нравятся! И то те, которые Гайдай снял...

Епифания

Поддерживаю

Ан
Антоха

Я мало фильмов советских смотрел!

Алексей Генералов

Лучший? Есть много хороших. Опять же лучший по сюжету, по эффектам, по игре актеров...

Вень Лаш

Советская школа кино была очень сильной и выбрать лучший фильм просто невозможно.

Епифания

Сильной? Но что-то международных наград мало...

Вень Лаш

Тот же Тарковский регулярно что-то привозил с международных кинофестивалей. Меньшов "Оскара" получал.

Епифания

Оскаров всего четыре...

Вень Лаш

Ну не все же награды нам брать. 🙂

Епифания

Да уж... Сильная школа! Чехи больше получили

Василий Сычёв

Трудно с выбором .У меня их с десяток ,и отдать одному из них предпочтение сложно .

Владимир Дружин

Их много: "дом,который , построил Свифт,", Тот самый Мюнхаузен" и многие другие.

Джами Асад

Москва слезам не верит, белый Бим чёрное ухо, Вам и не снилось, Экипаж....

Наташенька

Вечный зов и Тени исчезают в полдень. Правда там и про войну есть...

Епифания

И сериалы это

Наташенька

Многосерийные фильмы...сняты на полнометражную плёнку.

Никита Анохин

Чайковский с Смоктуновским, Обломов с табаковым и еще десятка 2-3.

Валерий Белозёров

Любовь и голуби ,Москва слезам не верит ,Служебный роман ,и.т.д

Аркадий Южный

Много нравились. Но если один, то наверное "Земля Санникова"