Николай Сибирский

А многие ли из вас задумывались над происхождением слова "отпрыск"?

Ответы
Ира Воскобойник

Отпрыск
1. Потомок Obs

2. Дитя, чадо

3. Побег, отходящий от пня или корня

отпрыск - толкование, значение, смысл
Словарь русского языка С. И. Ожегова
отпрыск - Iron потомок Obs., а также дитя, чадо Великовозрастный о.
» отпрыск - отпрыск потомок Obs О. знатного рода.
» отпрыск - отпрыск побег, отходящий от пня или корня
"Толковый словарь живого великорусского языка" В. Даль
ОТПРЫСКИВАТЬ - отпрыснуть что, издавать из себя прыски, брызги. Белокальное железо отпрыскивает.
» ОТПРЫСКИВАТЬ - Отражаться или отскакивать. Пуля отпрыснула от стены в стену.
» ОТПРЫСКИВАТЬ - Отпрыскивать, отпрыскать белье, спрыснуть, сбрызну его, для катанья или глаженья,
» ОТПРЫСКИВАТЬ - Отпрыскать, кончить или перестать прыскать. Волна отпрыскивается от камня, разлетается брызгами.
» ОТПРЫСКИВАТЬ - Купальщицы дурят, они друг от друга отпрыскиваются. Отпрыскиванье длит. отпрысканье окончат. отпрыснутие однократный вид отпрыск малый или мужской род существительное обоих родов, общего рода, мужского и женского или общее действие, длительное и окончательное действие, действительное или состояние по значение глагол
» ОТПРЫСКИВАТЬ - Отпрыск, молодой, селетний побег дерева, из пня или от корня;
» ОТПРЫСКИВАТЬ - ветвь рудной жилы;
» ОТПРЫСКИВАТЬ - горный, боковой отрог;
» ОТПРЫСКИВАТЬ - потомство, дети и внуки, поколенье. Малина отрождается отпрысками от корня. Красная бузина дерево сорное: половина отпрысков от пня и сучьев на другой год усыхает.
Cловарь синонимов Н. Абрамова ( разговорная форма )
отпрыск - смотрите также ветвь, дитя, плод, потомок
Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова
ОТПРЫСК - отпрыска, малый или мужской род ( слово книжное ).
. . . 1. Молодой боковой побег растения. 2. в переносном значении Потомок ( устаревший, устаревшая форма ирон.). Жалкий отпрыск княжеского рода. Последние отпрыски русского символизма.
Орфографический словарь под ред. проф. Лопатина (c уд.)
отпрыск - о́тпрыск -- о́тпрыск, -а
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ефремовой
отпрыск - малый или мужской род
- - - 1) Молодой, отходящий от пня, корня, корневища, побег растения.
- - - 2) в переносном значении Потомок, чье-либо дитя.

Владимир Терентьев

Памяти Олега Павловича Табакова
Тавал
Сказать: «Ушёл великий…»,- мало.
- Олега Табакова - нет!
Так за утрату тяжко стало,
Как память не вернут билет.

Осиротела «Табакерка»,
Артист не снимется в кино:
Любил, учил, творил полвека,
А всем такое не дано.

Держал на пульсе всю культуру,
Себя нисколько не жалел,
Не ратовал за конъюнктуру
И сделать многое сумел.

Последний путь его проводим,
Аплодисменты разом в честь…
Не раз в его театр сходим,
Ролей и кинолент не счесть.
12марта 2018 года
P.S. Народный артист СССР, Полный кавалер
Ордена «За заслуги перед Отечеством».
Годы жизни: 17.08.1935 г. – 12.03.2018 г.

Zaraza621

Изначально слово "отпрыск" использовалось в биологии (ботанике) и имело только одно значение - вторичный или боковой побег, образовавшийся от почки на корне или корневище.
Произошло слово от глагола "прыскать, прыщать, прыснуть" со значением "стремительно, внезапно прорываться, выскакивать", то есть побег как бы прорывается, выскакивает из почки, и потому и был назван "отпрыск".
Позже слово стало использоваться в ироническом смысле по отношению к детям, потомкам. (типа они побеги своих родителей по аналогии с "яблоком от яблони", "плод чрева" и т.п.)

Ростислав Бутько

НЕ ЗНАЮ КАК ДРУГИЕ ЗВА НИХ НЕ СКАЖУ!НО ЭТО СЛОВО ДРЕВНЕЕ,ПРОСТО ОНО В ДРУГОМ СМЫСЛЕ ЗНАЧИТ ОТРОСТОК ИЛИ РОСТОК (ИМЕЕТЬСЯ В ВИДУ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ДЕТЁНЫШ!)ТАК В СТАРИНУ ЗВАЛИ СЫНКОВ,А ДОЧЕРЕЙ ПРОСТО:ПШЛА,ИЛИ ОПЯТЬ ТЫ ....(ГРУБО)ТАК КАК НЕ ЛЮБИЛИ РОЖДЕНИЕ ДОЧЕК ЭТО ПРОСТО:ЗА ДОЧЕК МАЛО ДАВАЛИ ВЫКУПА!

Сладострастный Пузанчик)))))

ОТПРЫСК. Искон. Производное отпрыскивать "давать молодые побеги" < "брызгать, лопаться", формы несов. в. к отпрыснуть, преф. образованию от прыснуть, "глухому" варианту брызнуть (исходное прыск — "сок, брызги" — в говорах еще известно).)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ольга Булатова

Слово "отпрыск" происходит от глагола "отпрыскивать", то есть "давать молодые побеги". Отпрыск - это что-то отделившееся от большого (ствола, ветки). Ребенка, отделившегося от матери, можно назвать отпрыском. А не то, что вы подумали!....

Татьяна Морозова

"отпрысками" размножают смородину.....:))) Отдаляют веточку(побег) на растущем кусте, но не срезают сразу, и только когда появляются корни в том, месте где она была присыпана землей, обрезают и пересаживают...:)))

Олеся Карпова

Слово "отпрыск" происходит от глагола "отпрыскивать", то есть "давать молодые побеги". Отпрыск - это что-то отделившееся от большого (ствола, ветки). Ребенка, отделившегося от матери, можно назвать отпрыском.

Олег Белинский

Слово "отпрыск" происходит от глагола "отпрыскивать", то есть "давать молодые побеги". Отпрыск - это что-то отделившееся от большого (ствола, ветки). Ребенка, отделившегося от матери, можно назвать отпрыском.

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Вот смотрю я на тебя и думаю "достойный" отпрыск получился у твоих родителей! Злой, матерщинник, самовлюблённый, словоблуд, пизд@бол, парашных дел МАСТЕР!! ПОЗДРАВЛЯЮ их!!!)))))))

Сергей Толстель

он же offspring по-аглицки. Когда я был молод, лет так в 17 задумался над смыслом этого слова, когда дошло, хохотал очень долго.... Продукт эякуляции, скажем так политкорректно)

Валерия Варламова

Вообще мы редко задумываемся над происхождением слов.Достаточно знать их значение и правильно применять. А это уж пусть специалисты задумываются и докапываются.

Alex Teslenko

Брызги шампанского?)) А нет, брызги чего-то другого..)) Помню два брата сорились друг с другом и один другому с горяча сказал, -лучше бы ты на отцовских трусах засох)))

Леонид Михельсон

Я это знал с детства. У нас сосед по площадке был. Художник. Но как напивался, приходил к нам и... Остапа несло философствовать на все жизненные темы.

Ла
Лана

.Думаю что все таки это произошло от слова ОТ ПРЫСКа...и корни,поколение,побег,росточек и т.п....что реально если расшифровать слово на всех языках.

Т)
Тата )

а чего об этом задумываться? значение слова в современности главнее, чем придумывание кто кому и куда прыснул))) вот стерва гораздо интереснее

Лука Ольга

Первоначально отпрыск — "что-л. отделившееся от большего" (ствола, ветки), затем — "ребенок от матери"., а над словом "урод"-в семье не без урода

Инна Яковлева

Отпрыск произошел от слова брызгать, т.е вложения плодородного семени . И ребенка родившегося после такого случая назыали отпрыском

Nickson.

Великий могучий русский...А вы знаете,что во всем мире национальность-КТО-немец,поляк,чукча... и только в России КАКОЙ-РУССКИЙ.....

Оксана Пашковская

А я еще в единственном числе. Но от смеха могу лопнуть на тысячу мелких Оксан. Вот может быть тогда , кто-то из нас задумается.... 😄