Владислава Мека

Первый и последний раз отвечаю на вопросы о свободе. Самый свободный человек - это мертвый человек. У него нет ни прав, ни обязанностей. Остальные по определению не свободны. Как достичь такого состояния не умирая? Убейте кучу народу в стране, где отменена смертная казнь и получите пожизненное заключение в тюрьме. после чего юридически Вы будете мертвы, то есть - свободны. Но, в заключении. Прочли написанное? Бессмыслица да? Вот и Ваши вопросы о свободе такая же бессмыслица.

Ответы
Михаил Савушкин

Сегодня мне, если я правильно понял вас, пришла аналогичная мысль (или что-то очень близкое)... Думал: человек - или раб греха, или Божий раб... Дальше вспомнился буддизм - в котором есть борьба с привязанностями и со страстями, но который есть сам по себе стремление раствориться в пустоте. В таком случае, идеальный буддист - самый свободный. Только значит, "самый свободный человек - это мёртвый человек". А дальше уж сами смотрите, люди, нравится ли вам такая перспектива.

Ещё мне вспомнилась фраза о двух противоположных стремлениях человека - к жизни и к смерти. И подумалось, что есть стремление к Богу - стремление к абсолютной жизни - в Любви, и стремление к освобождению от страданий успокоению в пустоте - к смерти... Вот вам, люди, ваша свобода, если хотите...

Простите, если я здесь не в тему с этим...
Мне показалось, что я уловил вашу мысль 🙂

P.S. Да, "заключение в тюрьме... юридически будете мертвы" - точно, как Мастер, который "не заслужил свет, но заслужил покой"...

Игорь Меньщиков

Что ему дождь - от него не убудет,-
Вот у живущих - закалка не та.
Ну, а покойники, бывшие люди,-
Смелые люди и нам не чета.

Как ни спеши, тебя опережает
Клейкий ярлык, как отметка на лбу,-
А ничего тебе не угрожает,
Только когда ты в дубовом гробу.

Можно в отдельный, а можно и в общий -
Мертвых квартирный вопрос не берет,-
Вот молодец этот самый - усопший -
Вовсе не требует лишних хлопот.

В царстве теней - в этом обществе строгом -
Нет ни опасностей, нет ни тревог,-
Ну, а у нас - все мы ходим под богом,
Только которым в гробу - ничего.

Слышу упрек: "Он покойников славит!"
Нет, я в обиде на злую судьбу:
Всех нас когда-нибудь кто-то задавит,-
За исключением тех, кто в гробу.

Игорь Меньщиков

Зато у них с сердцем порядок в отличае от массыы овеццц)))))

Владислава Мека

Сейчас у них со всем уже не порядок, но суть уловила.

Игорь Меньщиков

У Христа тоже с головой непорядок был ага)))) Пришел зашел в храм всех там разогнал Кароче против ветра пописял Дурачек А так бы жил себе И крест ему не нужен))))

Владислава Мека

Пути Господни неисповедимы.

Игорь Меньщиков

только тогда бы ни кто не знал о нём "Перед большим умом я снимаю шляпу А перед большим сердцем преклоню колени"

Серж Новиков

это довольно жесткий вариант. вопросов таких не задаю, все как раз понимаю. Но как вариант - отшельничество в полном отрыве от цивилизации где-нибудь в лесах которые нафиг никому не нужны, например на Алтае. Тоже ведь свобода. Отказ от пользования мобильными телефонами и прочими гаджетами. Говорю из юношеского опыта, ибо в 13-14 лет жил на даче в Нижегородской области абсолютно один, без водопровода, электричества и дорог, без соседей (такой у нас там участок был), жил неделями, спокойно. Родители отпускали. Не переживали, я чуть ли не с детства по лесам шлялся) Согласитесь, тоже своего рода свобода, близкая к той, о которой многие спрашивают.

Михаил Савушкин

Сегодня мне, если я правильно понял вас, пришла аналогичная мысль (или что-то очень близкое)... Думал: человек - или раб греха, или Божий раб... Дальше вспомнился буддизм - в котором есть борьба с привязанностями и страстями, но который есть сам по себе стремление раствориться в пустоте. В таком случае, идеальный буддист - самый свободный. Только значит, "самый свободный человек - это мёртвый человек".

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пока ты молоденькая - бросай употреблять всякую хрень и не неси чушь в массы. На меня это не произвело впечатление ни коим образом, но сюда порой заходят , ну дети - прошу не ломай их психику и мировоззрение - они ведь впитывают, как губка от тех, кто взрослее их...🤷‍♂️ - делай вывод...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А те, кто мыслит, как ты

Владислава Мека

Но, не я же пытаюсь навязать человеку свою точку зрения. Я высказала мнение. А вы тут мне диагноз пытаетесь поставить.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я просто высказал свою позицию и вовсе не пытаюсь её навязать, а ты можешь приобрести свою свободу - мыло душистое и верёвка пушистая - это твой выбор...🤷‍♂️

Владислава Мека

Давным давно приобрела. Помоюсь и горы, подальше от подобных доброжелателей.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Во☝️мыться = следить за собой необходимо

Чеширский Кот

всё логично но не правельно !!! свобода от чего !!!! многие от разума освободились и свободны в своём безумие !! самодостаточному человеку свобода не нужна он и так свободен !!! зависимость есть зависимость а свобода свобода !!! а мертвый человек несвободен хотяб потому что его нет !!

Виктор Журавлев

Вопросы о свободе не бессмыслица. Вот один великий философ сказал так: "Свобода - это не только великое слово, но и великий предмет, и у каждого честного человека при звуках этого слова должна ещё выше вздыматься грудь". Писать глупости, конечно, легче!

В Лад

Свобода и обязанность- противоположные понятия но вусловиях нашего бытия они не разделимы друг от друга как левый иправый конец палки- палка одна. Свобода - свобода выбора обязанностей и обязанность- обязанность выбора свобод

Ни
Николай

Я пока холост чувствую себя свободным) А работа - это способ выжить в этой свободе и делать че хочу, правда повзрослев адекватные рамки дозволенного появились)

Ни
Николай

ну не везет с компанией..

Владислава Мека

Отчего? Наоборот, я как раз нашла людей по себе, легких во всем и при этом честных до отвращения.

Ни
Николай

ну а чего тогда ревешь? А мужчины думаю не должны ответственность перекладывать на девушек. Ну легких и честных это хорошо)

Владислава Мека

Просто вопрос пола у нас никогда не возникал, мы ж друзья, как в жизни, в драке, так и в пьянке.

Кеша Макаров

"Разработка солнечной водонагревательной установки производительностью 4 тонны горячей воды в сутки". Как вам такая тема для диплома?

Кеша Макаров

норм)) галимая теория) никаких расчётов))

Владислава Мека

Ага, с условием программы антиплагиата, а у меня плагиата 70% из Федерального Закона(((

Кеша Макаров

ну нужно не копировать вставить)) а проработать текст изминив какие либо слова не изменив смысл) и всё уже никакого плагиата)

Владислава Мека

ага, у меня синонимариум изменял слово он - дьявол, а орган - чресла)))

Кеша Макаров

надо вручную было этим заниматься)

Алексей О.

Свобода, это не зависеть от прошлого, не бояться будущего, забыть настоящее.
То что ты указала, это истерия и не более.

Zi
Zis

Не советую. После вашей юридической смерти вскоре последует реальная. Никому не резон кормить вас пожизненно.

Товарищ Товарищасухова

витиевато, но смысл понятен. сам поддерживаю то, чему меня учили, - свобода есть осознанная необходимость

Wi
Witman

Не согласен, человек получивший пожизненное заключение не является свободным, по определению

Jourando Di Vix

Полную свободу дает тайга + полный пофигизм))) Только большинство к такой свободе не готово.)))

Владислава Мека

Ой, жила я в тайге, кроме комаров и отсутствия туалета никакой свободы не почувствовала.

Jourando Di Vix

Значит пофигизма было мало))))

Владислава Мека

Пофигизм не уснул под колыбельную волчьего воя.

Сохранённый Диэлектрик

Мыслю , что до понимания сути , вам ещё жить и жить , поживёте подольше - узнаете побольше ....

Раш

Я лучше прочитаю в энциклопедии : что такое Свобода, чем ссылаться на мнение из спрашки!!!

Алф

У всех есть потребности,а значит уже не свободны.Никто из живых в этом мире несвободен.

Александр Кузнецов

Понятно. девушка занята. Ну так бы и сказала. При чём тут тюрьма и куча убитого народу?

Владислава Мека

Какая девушка?

Александр Кузнецов

А окончание на "а" в конце имени - это не указание на гендерную принадлежность?

Владислава Мека

А, я чтобы удостовериться. Девушкой меня назвать можно с натяжкой, скорее уже женщина, возраст теперь позволяет, а касательно занятости, ну да, занята, работа с утра и до утра.

Александр Кузнецов

успехов в труде.

Ruslan Kz

Стоило из за такой фигни все эти буквы набирать..... Будто что то знаешь о Свободе...

Владислава Мека

Не сомневаюсь, что и Вы не больше, если не меньше.

Ruslan Kz

)))))))))))))