World See

Сегодня прочитал,оказывается Бетховен был глухим,как же тогда он музыку сочинял?

Ответы
Уральская Рябинушка

Бетховен оглох уже под конец жизни. У Бетховена был абсолютный слух. И он любую ноту мог спеть чисто, не слыша инструмент. А музыку сочинять нужно нать гармонию и композицию. Своё сочинение он слышал в голове

World See

ясно

Ви
Виктория

Он же её не подслушивал, она исходила из его сердца) и глухим он был не от рождения, а оглох после 25 лет.. Музыка была внутри...

World See

а он разговаривал?

Ви
Виктория

Думаю, что пока полностью не оглох, говорил.

World See

понятно

Валентина Рязанова

Музыку сочинять профессионалу не сложно , просто она будет звучать у него в голове , , он же не всё время был глухим .

World See

понятно,я был где он жил,правда внутрь не заходил выходной был

Валентина Рязанова

Мой внук сейчас пишет музыку для спектакля , ещё не слышала , как у него получилось.

World See

ну и хорошо,а вдруг станет вторым маэстро?!

Ирина

так он же не сразу оглох, постепенно, плюс абсолютный внутренний слух

Ирина

гениально! Как же я раньше этого не знала)) спасибо, ты сделал мой день!)

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Да? Как мало тебе для счастья нужно ) Если что то ещё смущает обращайся ) И я сделаю тебе ещё несколько дней, ну или какое там время суток будет ) И тебе хорошо и мне полюс в карму )

Ирина

иногда достаточно мелочи)) бум знать, если что обращусь))

Ирина

спасибо)

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Он оглох позже,когда на удачу голову в ведро с холодной водой окунал

World See

зачем?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Не помню,по радио рассказывали про него,ко дню его рождения программа. Говорили что, в холодную воду голову совал, на удачу.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

так он ее не слушал а сам придумывал

World See

ну придумал,а как исполнял потом?

World See

понятно

Александр Жданов

Она звучала у него в голове.

World See

как это в голове?

Александр Жданов

ну, Вы когда-нибудь пели про себя? У Вас в голове мотив звучал? Вот и у него так же. А так как он знал, как каждый звук звучит и как его можно записать на нотоносце, то таким образом он и писал свои произведения.

World See

Я прочитал оказывается звук может проходить и через зубы

Александр Жданов

может. Но вся его музыка звучала у него в голове.

Владимир Беккер

Он оглох только к старости.

Наталия

а в школе этого не изучали?

World See

ясно

Наталия

он не с рождения глухим был

World See

а когда оглох?

Наталия

ближе к 30

World See

ясно,

Даль Светлая

он оглох под конец жизни...

World See

нет,лет в 30

Даль Светлая

Со временем зрение Баха становилось всё хуже. Тем не менее, он продолжал сочинять музыку, диктуя её своему зятю Альтникколю. В 1750 году в Лейпциг приехал английский офтальмолог Джон Тейлор, которого многие[кто?] современные[когда?] исследователи считают шарлатаном. Тейлор дважды прооперировал Баха, но обе операции оказались неудачными[30], Бах остался слепым. 18 июля он неожиданно ненадолго прозрел, но уже вечером с ним случился удар. Бах умер 28 июля; возможно, причиной смерти стали осложнения после операций.

Даль Светлая

а родился он 21 [31] марта 1685,

World See

Спасибо

Татьяна Гаврикова

она звучала у него внутри

World See

да,

Татьяна Гаврикова

он ведь даже дирижировал оркестром

Доктор Мотор.

И без компьютера. А?

World See

Да,органная музыка у него ах.....ная!

Доктор Мотор.

Талантище!

World See

Я был а Германии там где он жил..случайно наткнулся,висит табличка жил работал....

Доктор Мотор.

Хорошо.

Сергей Кузнецов

так он её сочинял.

Rima Kravcenko

значит не совсем

World See

но всё равно

Rima Kravcenko

музыках в ушах звенела

Анатолий Репин

Это божий дар.

Юрай Хипп

Да ты что ???🧐

World See

только я не понял,он мог говорить или нет?🤔

Дядzя Валя

черт помог

World See

может и не один

Дядzя Валя

главный

Марина

Он гений.

World See

Без сомнения!

Вячеслав

Душой.