Кс
Ксения

И почему обручальное кольцо придумали носить именно на безымянном пальце?
На среднем пальце оно смотрелось бы как-то логичнее… Чтобы было удобнее показывать настойчивым ухажерам и настырным девицам))))))

Ответы
Александр Гоголев

Согласно легенде первые кольца появились у египтян, которые изготавливали их из золота для обмена при бракосочетании. Для этого они брали полоску золота, придавали ей круглую форму, что символизирует верность и любовь. Жители Древнего Египта надевали кольца на средний палец левой руки, считая, что именно он является связующей нитью вены и сердца, тем самым символизируя любовь. Таким образом, восточные народы традиционно носят обручальное кольцо на среднем пальце.Жители европейских же стран привыкли надевать обручальное кольцо на правой руке, а именно на безымянный палец. Существует поверье, согласно которому он обладает чудодейственной силой, благодаря кольцу. Говоря о египтянах, древних греках и римлянах, то именно этот палец они использовали для втирания целебных мазей. Согласно легенде палец, носивший обручальное кольцо мог исцелить от хвори.

Существует также еще одна легенда, согласно которой мы обязаны древним эллинам тем, что носили кольцо на безымянном пальце, говоря о занятости сердца человека. Именно они связали воедино кольцо и любовь. Если человек носил кольцо на указательном пальце, то он находился в активном поиске. Присутствие кольца на мизинце говорило о неготовности жениться. Присутствие кольца на среднем пальце свидетельствовало о небывалых победах его обладателя на любовном фронте.

Поступок христиан был достаточно мудрым, заключаясь в законности ношения кольца на безымянном пальце левой руки, связывая его с церковным ритуалом. С IX века Папа римский благословил гравировку церковного текста на кольце. Но это было присуще только католикам, так как православные привыкли носить их на правой руке, в то время как безымянный палец левой руки для разведенных людей.

Итак, в истории существует множество вариантов ношения обручального кольца, являющегося символом уз брака. И не имеет никакого значения, где носится этот символ любви и верности. Главное, чтобы у семейной пары все в жизни складывалось хорошо. Одним словом, чтобы в их жизни был совет и любовь.

Дмитрий Калинин

История гласит, что традиция обменивать обручальными кольцами идет от древнегреческой культуры. Кольцо как символ единства душ и любви одевают на безымянный палец, потому что артерия, которая проходит через него, идет прямо в сердце, и древние греки называли ее «линией жизни». С тех времен жизнь людей сильно изменилась, но обручальные кольца как непременный атрибут свадебного торжества существуют с дохристианских времен по сегодня. Только если некоторые народы могли позволить себе завязывать на палец цветок, в знак любви и верности, то современные женихи и невесты надевают на палец друг другу, как правило, кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом. Материал колец может быть разным, главное – взаимное чувство, которое оно символизирует, и оно обязательно должно нравится молодоженам.

Сергей Копаница

кольца представлены в виде замкнутой полоски металла, символизирующего стабильность, неизменность, вечность и бесконечность. Таким образом, кольцо считается символом верности и вечной любви, что гарантирует сплоченность в отношениях, способность поддерживать друг друга в трудную минуту, а также такое качество как постоянство. Согласно легенде первые кольца появились у египтян, которые изготавливали их из золота для обмена при бракосочетании. Для этого они брали полоску золота, придавали ей круглую форму, что символизирует верность и любовь. Жители Древнего Египта надевали кольца на средний палец левой руки, считая, что именно он является связующей нитью вены и сердца, тем самым символизируя любовь. Таким образом, восточные народы традиционно носят обручальное кольцо на среднем пальце

Николай Бугаев

В истории существует множество вариантов ношения обручального кольца, являющегося символом уз брака. И не имеет никакого значения, где носится этот символ любви и верности. Главное, чтобы у семейной пары все в жизни складывалось хорошо. Одним словом, чтобы в их жизни был совет и любовь. Жители европейских же стран привыкли надевать обручальное кольцо на правую руку, а именно на безымянный палец. Существует поверье, согласно которому он обладает чудодейственной силой, благодаря кольцу. Говоря о египтянах, древних греках и римлянах, то именно этот палец они использовали для втирания целебных мазей. Согласно легенде палец, носивший обручальное кольцо мог исцелить от хвори. А ухажерам и настырным девицам по-моему по барабану, есть ли у Вас кольцо.

Talay Tolubaev

Древнегреческий писатель Плутарх, ссылаясь на сочинение Апиона «Об Египте», дает интересную историческую справку о том, почему кольца принято носить на безымянном пальце: «Согласно преданию, древние греки носили кольцо на ближайшем к мизинцу пальце левой руки. Такой же обычай, как передают, был и у римлян. Причина этого... та, что при рассечении и вскрытии человеческих тел по принятому в Египте обычаю (греки называют это анатомией) было найдено, что от одного этого пальца отходит и достигает сердца некий тончайший нерв; поэтому и было признано уместным почитать таким украшением этот палец, как ближайшим образом причастный к первенствующему в теле сердцу»

Энн @@@@

Обручальное кольцо носят на безымянном пальце из-за того, что это менее всего мешает работе. То, что кольцо надевают на правую руку, является символическим выражением почитания брака. Правое в менталитете европейских народов всегда обладает более высоким статусом подлинности, нежели левое. Правое – это прямое, сильное, истинное, правильное; левое – слабое, неискреннее, лукавое, неправильное.

Inna Ryabenko

Безымянный палец (палец Солнца)

Кольца на безымянном пальце — естественно, самая популярная графа — «семейное положение». Заполняется кольцом на безымянном пальце правой руки (или левой, как принято у католиков). Впервые этот обычай кольца появился еще у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается «артерия любви», ведущая прямо к сердцу

Анна Воронкова

Древние люди верили в так называемую «Жилу Любви», которая находится в безымянном пальце левой руки и открывает путь прямо к сердцу. Так и пошёл обычай носить обручальные кольца на безымянном пальце левой руки. В России, естественно, всё всегда наоборот))

Артур Спиглазов

Желаю Вам и счастья и любви, чтоб все мечты и чаянья сбывались, С хорошим настроеньем чтобы Вы, Нигде и никогда не расставались! В работе я желаю Вам побед, А в личной жизни - мира и покоя. Здоровья Вам еще на сотню лет, Любви вдвойне, уверенности - втрое!!!

Ольга Мальковская

Вероятно таких знаков руками еще не было в то время. когда придумали обручальное кольцо. Да и кольцо на Западе одевают на левую руку, а не на правую. А если задуматься.,то просто неудобно делать ручную работу. Я например не люблю кольца. Они мне мешают.

Елена Алёнушка

Безымянный палец считается сердечным пальцем.К нему по сравнению с другим пальцами идёт самый толстый сосуд. Поэтому когда берут анализ крови именно с этого пальца....Об этом знали в древности и венчая одевали кольцо на безымянный палец.........

Св
Светлана

Впервые этот обычай кольца появился еще у древних египтян, которые верили, что именно от безымянного пальца начинается "артерия любви", ведущая прямо к сердцу. А на мой личный взгляд. на этом пальце просто удобнее кольцо носить. )))

Егор Рукин

Для настойчивых ухажёров и настырных девиц, я думаю, и это не стало бы преградой. Если страсть преобладает над разумом, то ... Но пока страсть не разгорелась, пока не дошло до греха и до беды - стоит, наверное, почитать Библию.

Олег Асмин

самая крупная вена от серца по всему телу идет и заканчиваеться на безымянном пальце.вот почему обручальное кольцо надевают на безымянный палец-это подчеркивает связь с серцем человека.поэтому и просят серце и руку.

Лё
Лёшка

Я думаю так, палец безымянный до тех пор пока на него не надели кольцо потом этот палец можно назвать именем второй половинки))а настойчивым ухажерам можно им тыкать в глаз))ну в общем как то так

Нэлю Сапаева

))))))))хахах))да верно подмечено . когда начала читать ваш вопрос ,пришло в голову ,на без имяном может потому что одевая кольцо ты как бы называешь его именем (жиниха ) палец. а так не знаю

Ирина Бурдина

ну...насколько я знаю, потому что считается, что на безымянном пальце левой руки имеется кровеносный сосуд, хз вена или артерия, который идет прямо к сердцу..ну вот как бэ символизм

Гарри

У среднего пальца и так достаточно нагрузки и дел, от качества исполнения которых, зависит его тонус, настроение его хозяина и окружающих. Так что лучше оставить на безымянном.

Валерий Федоров

Оно так же не должно стеснять или быть неудобным. Ибо раздраживщися на символ, можно потерять и уважение к состоянию в браке.....Поэтому и носят на безымянном пальце. ...)))

Сергей Крысин

Это удобно когда худеешь или полнеешь. Кольцо можно переместить на мизинец или средний. Средний не подходит, так как от бывает даже толще указательного.