Tolepbek Smagulov

...Говорят , Великий мореплаватель Христофор Колумб поспорив , поставил овальное куриное яйцо с остриём верх, на ровный стол. Как он это сделал , откуда - выражение " Колумбово яйцо " ? Из - за формы ?

Ответы
Владимир Бахаруев

Про происхождение выражения колумбово яйцо разные источники сообщают примерно одну и ту же легенду. После открытия Нового Света Христофор Колумб стал известной фигурой и был приглашаем на званые мероприятия к различным важным персонам. Однажды на приеме у кардинала Мендосы один из присутствующих заявил Колумбу, что открытие новых земель не такая сложная задача, в том плане, что с ней может справиться любой. На что Колумб, согласно легенде, взял яйцо и предложил любому из присутствующих поставить яйцо на стол вертикально, чтобы оно не падало.

Ни у кого из присутствующих, разумеется, это не получилось. Тогда Колумб сам взял яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, продемонстрировав простое решение, казалось бы, неразрешимой задачи. На что присутствующие возмущенно парировали, что также могли бы поступить и они.

- Разница между нами в том, - сказал Колумб, - что вы могли бы сделать, а я взял, и сделал. С тех пор выражение колумбово яйцо является синонимом простого и неожиданного решения сложных вопросов.

Анжелин@ Невская

Колумбово яйцо (яйцо Колумба) - остроумное решение трудной задачи, неожиданно простой и смелый выход из затруднительного положения. Выражение возникло из испанского народного анекдота. Мудрецы тщетно пытались поставить яйцо стоймя, в стоячее, вертикальное положении на стол. Но только простак Хуанело догадался ударить концом яйца о стол - скорлупа треснула, и яйцо было установлено. Отсюда и пошло выражение Huevo de Juanelo "Яйцо Хуанело". На русский язык это выражение иногда переводили как яйцо Ванюши (по-испански - Хуанело, а по-русски - Ваня, Ванюша). Бецони в "Истории Нового Света" (1565) относит этот анекдот к Христофору Колумбу. В ответ на ироническое замечание, что открытие Америки не представляло большой трудности, Колумб предложил собеседнику поставить яйцо. Когда тот не сумел, Колумб сам поставил яйцо, сказав, что труда это не представляет.

Bavaria *******

Колумбово яйцо — крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения.

По преданию, когда Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку, один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему простую задачу: как поставить яйцо на стол вертикально? Когда ни один из присутствующих не смог этого сделать, Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно было просто. Увидев это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле».

Анна Заруцкая

- Разница между нами в том, - сказал Колумб, - что вы могли бы сделать, а я взял, и сделал. С тех пор выражение колумбово яйцо является синонимом простого и неожиданного решения сложных вопросов. Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо на стол.

Светлана Карельская

Колумб, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол, показав, что это действительно было просто. Увидев это, все запротестовали, сказав, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле».

Tolepbek Smagulov

Совершенно точный ответ !

Любочка Рогозина

колумб стукнул тупым концом яйца об стол.Колумбоое яйцо -остроумное решение трудной задачи, неожиданный выход из трудных задач

Tolepbek Smagulov

Абсолютно , точный ответ !

Андрей Иванов

простой фокус, надо сильно потрясти яйцо чтобы порвалась оболочка желтка, тогда центр тяжести сместится вниз к тупому концу..

Гульзина Оразалиева

нет, не из-за формы. это моментальный остроумный и неожиданный выход из затруднительной ситуации. так сказать - метафора

Владимир Макаревич

просто пришлёпнул яйцо слегонца. примялося и стало.а вырфжение скорее всего из серии=гордиев узел=

Лора Исаева

разбив тупой конец ,фразеологизм о неожиданного простого выхода из затруднительного положения

Лана Ю

это простой выход из трудной ситуации.... Как сделать это с яйцом, думаю,- знаете))) очень просто...)

Виталий Сюзев

Колумб, стукнув тупым концом яйца о стол, приплюснул скорлупу у основания и поставил яйцо.

Victoria

я могу и остриём вниз поставить, и на наклонной поверхности... это не очень сложно.

Ar
Armourer

проломив тупой конец об стол. означает простое решение сложного по виду вопроса

Андрей Глинский

Разбил с одной стороны и поставил со словами могли бы все, а сделал я один....

Av
Avyk65

простое решение сложной задачи, он разбил один конец и поставил на стол

Tolepbek Smagulov

Абсолютно , точный ответ !

Лендр Фреди

Если яйцо посильнее"поставить,,скорлупа треснет с образованием ямки...

Тимур Нурмухамедов

Нет,это касается простого и неожиданного решения сложных вопросов

Тимур Нурмухамедов

Нет,это касается простого решения неожиданных и сложных вопросов

Тимур Нурмухамедов

Это касается простого и неожиданного решения сложных вопросов

Tolepbek Smagulov

Точно!